Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

Thursday 24 March 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 122
  • Antica cassapanca
    Lot 97

    Antica cassapanca
    Italia centrale, XVII secolo
    cm 171x55x62

  • Cassettone
    Lot 98

    Cassettone
    Emilia, metà XVII secolo
    in noce intagliato a patina bionda, a tre cassetti con formelle sagomate sul fronte e su i fianchi
    cm 158x71,5x95

  • Camino neoclassico
    Lot 99

    Camino neoclassico
    ultimo quarto XVIII secolo
    cm 190x36x117
    piccoli danni

  • Cassettone
    Lot 100

    Cassettone
    Francia periodo Napoleone III in stile Luigi XV
    cm 130x66x90

  • Armadio
    Lot 101

    Armadio
    Francia seconda metà XIX secolo
    periodo Napoleone III, in bois de rose intarsiato a motivi floreali e con applicazioni in bronzo dorato; piano superiore in breccia di marmo grigio con becco di civetta, fianchi bombati, due sportelli anteriori e tre piani interni regolabili, gambe sinuose con scarpette in bronzo
    cm 145x55x166

  • Mantovana
    Lot 102

    Mantovana
    metà XIX secolo
    in legno intagliato e dorato, forma sagomata con palmetta centrale
    cm 208x19x59
    difetti e mancanze

  • Tavolino da centro
    Lot 103

    Tavolino da centro
    in legno intagliato e dorato in stile Luigi XV, piano sagomato, fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo
    cm 75x52,5x71

  • Tavolino in stile Luigi XVI
    Lot 104

    Tavolino in stile Luigi XVI
    inizio XX secolo
    in legno intagliato e dorato, con piano incassato in cristallo, fasce con decori floreali, gambe scannellate riunite da crociera
    cm 98,6x60x81
    piccola rottura all'angolo del piano di cristallo

  • Coppia di mensole
    Lot 105

    Coppia di mensole
    XIX secolo
    cm 43x27x60

  • Tavolino d'appoggio
    Lot 106

    Tavolino d'appoggio
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato a nastrino, piano quadrato, gambe mosse con sottopiano decorato da rosa dei venti, piedi a ricciolo
    cm 45,7x45,7x78,5

  • Tavolino d'appoggio
    Lot 107

    Tavolino d'appoggio
    fine XIX secolo
    in radica di noce, piano sagomato a vela, fusto tornito a balaustro su tre gambe mosse
    cm 103x72x73

  • Seggiolone
    Lot 108

    Seggiolone
    Lombardia metà XVI secolo
    in noce intagliato e intarsiato, schienale con finali a fiamma e cartelle sagomate, seduta con becco di civetta, gambe rettilinee con cartelle sagomate
    cm 52x40x121
    mancanze e restauri

  • Sedia Luigi XV
    Lot 109

    Sedia Luigi XV
    in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata, pendaglina intagliata a conchiglia e tralci vegetali, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperta in raso di seta operato verde acqua
    cm 51,5x47x94

  • Finimento da salotto
    Lot 110

    Finimento da salotto
    Toscana metà XIX secolo
    in noce intagliato, spalliere e sedute ricoperte in seta controtagliata e operata a fiori su fondo avorio, composto da un divano, due sedie e una poltrona, spalliere sagomate, braccioli a volute, gambe mosse
    divano cm 170x70x93; sedie cm 49x50x92,5; poltrona cm 60x65x90
    alcuni danni e mancanze

  • Dormeuse
    Lot 111

    Dormeuse
    Toscana inizio XIX secolo
    in noce, spalliera rettilinea con estremità a voluta, gambe a sciabola, ricoperta in damasco giallo oro
    cm 147x45x86

  • Coppia di poltroncine
    Lot 112

    Coppia di poltroncine
    Inghilterra fine XIX secolo
    in mogano intagliato e intarsiato, ricoperte in damasco verde
    cm 60x56x73
    alcune macchie sul tessuto

  • Coppia di poltrone in stile Biedermeier
    Lot 113

    Coppia di poltrone in stile Biedermeier
    XX secolo
    in ciliegio con parti ebanizzate
    cm 57x51,5x99
    leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

  • Cassettone scrivania
    Lot 114

    Cassettone scrivania
    Parma metà XVIII secolo
    in noce a patina scura, sportello a ribalta con scarabattolo interno con sei cassettini, un cassetto sottostante, pendaglina sagomata, gambe sinuose su piedi a zoccolo equino
    cm 130x60x110
    alcune modifiche e restauri

  • Cassettone
    Lot 115

    Cassettone
    Emilia XIX secolo
    in stile Settecento, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi bombati, un sottile cassetto frontale e due laterali sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo, costruito con materiale antico
    cm 144x55x94
    alcuni difetti e mancanze

  • Scrivania in stile Settecento
    Lot 116

    Scrivania in stile Settecento
    XX secolo
    in noce e radica di olivo, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti
    cm 125,5x68,5x79
    piccole mancanze e leggeri graffi dovuti ai segni del tempo

  • Scrivania da centro
    Lot 117

    Scrivania da centro
    Inghilterra fine XIX secolo
    in piuma di mogano, piano rettangolare con becco di civetta ricoperto in cuoio bulinato in oro, otto cassetti su due file ed uno centrale a ribalta con pianetto scrittoio estraibile, fianchi e fronte scorniciati, base modanata
    cm 159x76x80

  • Vetrinetta ovale
    Lot 118

    Vetrinetta ovale
    Inghiterra inizio XX secolo
    in mogano filettato in bois de rose, piano superiore in marmo verde, uno sportello
    cm 69x44x115

  • Vetrina
    Lot 119

    Vetrina
    Inghilterra inizio XX secolo
    in mogano intarsiato in acero ad uno sportello
    cm 57x29,4x133
    graffi sul legno dovuti ai segni del tempo

  • Vetrina
    Lot 120

    Vetrina
    Inghilterra inizi XX secolo
    in mogano intarsiato
    cm 116,5x34,4x198,5

Lots from 97 to 120 of 122

  • 24 March 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to10000increment of100
  • from10000to infiniteincrement of100