Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 469 to 480 of 491
  • Augusto Ferri (Bologna, 1829 - Pesaro, 1895) Cesta di ciliegie
    Lot 469

    Augusto Ferri (Bologna, 1829 - Pesaro, 1895)
    Cesta di ciliegie
    olio su tela cm 30x50 - con la cornice: cm 48x69 olio su tela cm 30x50 - con la cornice: cm 48x69 Firmato a destra: A. Ferri

  • Pittore del XIX secolo La nutrice
    Lot 470

    Pittore del XIX secolo ( - )
    La nutrice
    olio su tela cm 16,5x24,5 - con la cornice: cm 36x42 olio su tela cm 16,5x24,5 - con la cornice: cm 36x42 Firmato in basso a destra: P. Joris. Entro cornice in legno dorato intagliata a volute e girali

  • Alessandro Battaglia (Roma, 1870 - Roma, 1940) Paesaggio con figure
    Lot 471

    Alessandro Battaglia (Roma, 1870 - Roma, 1940)
    Paesaggio con figure
    olio su cartone telato cm 15x20 - con la cornice: cm 28x33 olio su cartone telato cm 15x20 - con la cornice: cm 28x33 Firmato in basso a sinistra: A. Battaglia

  • Scuola romana del XIX secolo Maternità
    Lot 472

    Scuola romana del XIX secolo (1:Principale) ( - )
    Maternità
    olio su tela cm 60x50 - con la cornice: cm 78x68 - luce interna ovale: cm 58x48 olio su tela cm 60x50 - con la cornice: cm 78x68 - luce interna ovale: cm 58x48 In cornice a luce ovale

  • Pittore del XIX secolo La musa Euterpe
    Lot 473

    Pittore del XIX secolo ( - )
    La musa Euterpe
    olio su tela 65X51 (in cornice: 84x73,5) olio su tela 65X51 (in cornice: 84x73,5)

  • Lampadario in bronzo a sei luci
    Lot 474

    Lampadario in bronzo a sei luci
    cm 95x75 cm 95x75 con bracci disposti lungo la circonferenza dell'elemento centrale in forma di trottola; montante in forma di vaso ricolmo di fiori sorretto da catena

  • Toletta in mogano d'epoca Impero
    Lot 475

    Toletta in mogano d'epoca Impero
    cm 140x85x45 cm 140x85x45 con piano rettangolare in marmo bianco sormontato da specchiera ovale a bilico sorretta da colli di cigno; un cassetto nella fascia ornata ai lati da losanghe intarsiate in legno di frutto; gambe anteriori incurvate e posteriori a lesena su base sagomata

  • Napoleone Bonaparte primo console, inizi del XIX secolo
    Lot 476

    Napoleone Bonaparte primo console, inizi del XIX secolo
    bronzo altezza cm 16 - complessiva cm 24 bronzo altezza cm 16 - complessiva cm 24 piedistallo a dado in marmo verde

  • Pendola in bronzo dorato, XIX secolo
    Lot 477

    Pendola in bronzo dorato, XIX secolo
    cm 37x26x10 cm 37x26x10 con cassa squadrata affiancata da figura femminile con attributi riconducibili a Clio, musa della storia; alto basamento rettangolare su piedi a trottola

  • Grande calamaio in marmo portoro e bronzo dorato
    Lot 478

    Grande calamaio in marmo portoro e bronzo dorato
    cm 43x47x31 cm 43x47x31

  • Pittore Neoclassico (1:Principale) Ritratto di giovane donna
    Lot 479

    Pittore Neoclassico (1:Principale) (0 - 0)
    Ritratto di giovane donna
    olio su tela cm 65x52 - con la cornice: cm 76x65 olio su tela cm 65x52 - con la cornice: cm 76x65 Cornice in legno dorato con rilievi angolari in pastiglia

  • Viktor Schivert ( Jassy, 1863 - 1929) Donna che suona
    Lot 480

    Viktor Schivert ( Jassy, 1863 - 1929)
    Donna che suona
    olio su tela cm 55x31 - in cornice: cm 63x38 olio su tela cm 55x31 - in cornice: cm 63x38

Lots from 469 to 480 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000