Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 468 of 491
  • Luigi Mauro Galli (Milano, 1817 - Roma, 1900) Interno con studio di ragazzo
    Lot 457

    Luigi Mauro Galli (1:Principale) (Milano, 1817 - Roma, 1900)
    Interno con studio di ragazzo
    olio su tela cm 47x34 - con la cornice: cm 55x45 olio su tela cm 47x34 - con la cornice: cm 55x45 Reca iscrizione ad inchiostro al verso lungo il profilo superiore della cornice. Cornice Salvator Rosa in legno dorato a più ordini di intaglio

  • Luigi Mauro Galli (Milano, 1817 - Roma, 1900) Ritratto di donna con levriero
    Lot 458

    Luigi Mauro Galli (Milano, 1817 - Roma, 1900)
    Ritratto di donna con levriero
    olio su cartone cm 41x33 - con la cornice: cm 58x47 olio su cartone cm 41x33 - con la cornice: cm 58x47 Iscritto al verso: Luigi Galli Ritratto; timbro della collezione Amadeo

  • Mosè Bianchi (attribuito) (Monza, 1840 - Monza, 1904) a) Interno di chiesa b) Interno di chiesa
    Lot 459

    Mosè Bianchi (attribuito) (Monza, 1840 - Monza, 1904)
    a) Interno di chiesa b) Interno di chiesa
    coppia di tempere e biacca su carta cm 28x18 s.c. coppia di tempere e biacca su carta cm 28x18 s.c. Al verso di ciascun foglio, etichette di collezione con iscritto: Mosè Bianchi, Interno di chiesa, bozzetto 1 e bozzetto 2

  • Pittore fine del XIX secolo Veduta di Torre del Greco
    Lot 460

    Pittore fine del XIX secolo (0 - 0)
    Veduta di Torre del Greco
    tempera su carta cm 26x35 - con la cornice: cm 33x42 tempera su carta cm 26x35 - con la cornice: cm 33x42

  • Pittore del XIX/XX secolo Napoli, veduta del faro e del Vesuvio
    Lot 461

    Pittore del XIX/XX secolo ( - )
    Napoli, veduta del faro e del Vesuvio
    gouache su carta cm 51x64 - con la cornice: cm 83x97 gouache su carta cm 51x64 - con la cornice: cm 83x97 Firma non identificata in basso a destra. Titolo e data 1851 in basso al centro

  • Pittore del XIX secolo Paesaggio con fiordo
    Lot 462

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Paesaggio con fiordo
    olio su tela cm 67x105 - con la cornice: cm 98x135 olio su tela cm 67x105 - con la cornice: cm 98x135 Siglato in basso a destra: D

  • Bernd Gagel (1940) Paesaggio con viandante verso la città
    Lot 463

    Bernd Gagel (1940 - )
    Paesaggio con viandante verso la città
    olio su tela cm 76x102 - in cornice: cm 99x125 olio su tela cm 76x102 - in cornice: cm 99x125 Firmato in basso a sinistra: Bernd Gagel

  • Antica sedia da barbiere in legno patinato
    Lot 464

    Antica sedia da barbiere in legno patinato
    cm 97x61x55 cm 97x61x55 con schienale avvolgente e sedile girevole imbottito rivestito in cuoio; mancante il poggiatesta

  • Comodino in noce, Napoli, XVIII secolo
    Lot 465

    Comodino in noce, Napoli, XVIII secolo
    cm 77x62x37 cm 77x62x37 di forma sagomata con filettature e intarsi a stella posti al centro del piano, dei fianchi e dei tre cassetti frontali; restauri e rifacimenti

  • Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Nannina (Ritratto di Anna Gemito)
    Lot 466

    Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    Nannina (Ritratto di Anna Gemito)
    bronzo altezza cm 47,5 bronzo altezza cm 47,5 Iscritto Gemito con timbro della Fonderia Gemito Napoli

  • Cassettone in noce, Italia meridionale, XVIII secolo
    Lot 467

    Cassettone in noce, Italia meridionale, XVIII secolo
    cm 95x136x63 cm 95x136x63 con specchi in radica racchiusi da sottili filettature lineari in legno di frutto, ripetute a definire riserve sagomate poste come elemento centrale delle varie partizioni; di forma sagomata, reca tre cassetti frontali con maniglie in bronzo; grembiale curvilineo, piedi mossi

  • Natura morta di frutta con foglie di felce
    Lot 468

    Natura morta di frutta con foglie di felce
    olio su tela cm 30x38 - con la cornice: cm 52x61 olio su tela cm 30x38 - con la cornice: cm 52x61

Lots from 457 to 468 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000