Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 491
  • Mario Agrifoglio (Genova, 1877 - Roasio (VC), 1972) Scorcio di un borgo ligure
    Lot 433

    Mario Agrifoglio (Genova, 1877 - Roasio (VC), 1972)
    Scorcio di un borgo ligure
    olio su cartone cm 25x20 - con la cornice: cm 38x33 olio su cartone cm 25x20 - con la cornice: cm 38x33 Firmato in basso a destra: M. Agrifoglio

  • Pittore del XIX secolo Paesaggio toscano
    Lot 434

    Pittore del XIX secolo (1:Principale) ( - )
    Paesaggio toscano
    olio su cartone 40x33 - con la cornice: cm 51,5x43,5 olio su cartone 40x33 - con la cornice: cm 51,5x43,5 Firmato in basso a destra: O. Giannelli 1895

  • Scuola francese del  XIX secolo a) Ritorno del soldato dal fronte  b) Paesaggio con pescatore
    Lot 435

    Scuola francese del XIX secolo (0 - 0)
    a) Ritorno del soldato dal fronte b) Paesaggio con pescatore
    coppia di olii su tela cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27 coppia di olii su tela cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27

  • Pittore napoletano del XIX secolo Veduta del golfo di Napoli
    Lot 436

    Pittore napoletano del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
    Veduta del golfo di Napoli
    olio su tela cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5 olio su tela cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5

  • Alfred Zoff (attribuito) (Graz, 1852 - Graz, 1927) Faraglioni a Capri
    Lot 437

    Alfred Zoff (attribuito) (Graz, 1852 - Graz, 1927)
    Faraglioni a Capri
    olio su cartone cm 13x25 - con la cornice: cm 21x32 olio su cartone cm 13x25 - con la cornice: cm 21x32 Iscrizione manoscritta al verso: Alfred Zoff

  • Giovanni Sirombo (Milano, 1885 - Milano, 1954) Spiaggia di Quinto al Mare, Genova
    Lot 438

    Giovanni Sirombo (Milano, 1885 - Milano, 1954)
    Spiaggia di Quinto al Mare, Genova
    olio su tavola cm 64x90 - in cornice: cm 90x116 olio su tavola cm 64x90 - in cornice: cm 90x116 Firmato in basso a destra: Sirombo

    Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova

  • Alexandre Jean Couder (1808 - 1879) Caccia al fagiano
    Lot 439

    Alexandre Jean Couder (1808 - 1879)
    Caccia al fagiano
    olio su tavola cm 19x29 - con la cornice: cm 25,5x36 olio su tavola cm 19x29 - con la cornice: cm 25,5x36 Firmato e datato in basso a sinistra: A. Couder 1871

  • Scuola Italiana del XIX secolo Veduta della riva del Po
    Lot 440

    Scuola Italiana del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
    Veduta della riva del Po
    olio su tavola cm 37x58 - in cornice: cm 58x79 olio su tavola cm 37x58 - in cornice: cm 58x79 Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto dalla regina Margherita [...]".

  • Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - Bologna, 1972) Il Sarena
    Lot 441

    Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - Bologna, 1972)
    Il Sarena
    olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 38x46 olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 38x46 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Amadori 31. Firma, data e titolo al verso

  • Pittore del XIX secolo Cavalli al fiume
    Lot 442

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Cavalli al fiume
    olio su tavola cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 olio su tavola cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 Siglato in basso a sinistra F.P.

  • Scuola tedesca del XIX secolo Paesaggio fiorentino con personaggi
    Lot 443

    Scuola tedesca del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
    Paesaggio fiorentino con personaggi
    olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 28x36 olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 28x36 Al verso, iscrizione manoscritta con riferimento al pittore F.W. Schmidt. Difetti

  • Pittore del XX secolo Scorcio del Cairo con beduini a cammello
    Lot 444

    Pittore del XX secolo (0 - 0)
    Scorcio del Cairo con beduini a cammello
    olio su tela cm 75x83 - in cornice: cm 89x96,5 olio su tela cm 75x83 - in cornice: cm 89x96,5 Firmato e datato in basso a destra: J. Terwiel 1942

Lots from 433 to 444 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000