Lot 433 Mario Agrifoglio (Genova, 1877 - Roasio (VC), 1972)
Scorcio di un borgo ligure
olio su cartone cm 25x20 - con la cornice: cm 38x33 olio su cartone cm 25x20 - con la cornice: cm 38x33 Firmato in basso a destra: M. Agrifoglio -
Lot 434 Pittore del XIX secolo (1:Principale) ( - )
Paesaggio toscano
olio su cartone 40x33 - con la cornice: cm 51,5x43,5 olio su cartone 40x33 - con la cornice: cm 51,5x43,5 Firmato in basso a destra: O. Giannelli 1895 -
Lot 435 Scuola francese del XIX secolo (0 - 0)
a) Ritorno del soldato dal fronte b) Paesaggio con pescatore
coppia di olii su tela cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27 coppia di olii su tela cm 21x15 - con la cornice: cm 32x27 -
Lot 436 Pittore napoletano del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
Veduta del golfo di Napoli
olio su tela cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5 olio su tela cm 11,5x21 - in cornice: cm 43x52,5 -
Lot 437 Alfred Zoff (attribuito) (Graz, 1852 - Graz, 1927)
Faraglioni a Capri
olio su cartone cm 13x25 - con la cornice: cm 21x32 olio su cartone cm 13x25 - con la cornice: cm 21x32 Iscrizione manoscritta al verso: Alfred Zoff -
Lot 438 Giovanni Sirombo (Milano, 1885 - Milano, 1954)
Spiaggia di Quinto al Mare, Genova
olio su tavola cm 64x90 - in cornice: cm 90x116 olio su tavola cm 64x90 - in cornice: cm 90x116 Firmato in basso a destra: Sirombo
Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova -
Lot 439 Alexandre Jean Couder (1808 - 1879)
Caccia al fagiano
olio su tavola cm 19x29 - con la cornice: cm 25,5x36 olio su tavola cm 19x29 - con la cornice: cm 25,5x36 Firmato e datato in basso a sinistra: A. Couder 1871 -
Lot 440 Scuola Italiana del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
Veduta della riva del Po
olio su tavola cm 37x58 - in cornice: cm 58x79 olio su tavola cm 37x58 - in cornice: cm 58x79 Firmato in basso a destra "Margerita 14 Marzo 1868". Sul retro è presente una etichetta che recita "[...] dipinto dalla regina Margherita [...]". -
Lot 441 Giuliano Amadori (Bologna, 1883 - Bologna, 1972)
Il Sarena
olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 38x46 olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 38x46 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Amadori 31. Firma, data e titolo al verso -
Lot 442 Pittore del XIX secolo ( - )
Cavalli al fiume
olio su tavola cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 olio su tavola cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 Siglato in basso a sinistra F.P. -
Lot 443 Scuola tedesca del XIX secolo (1:Principale) (0 - 0)
Paesaggio fiorentino con personaggi
olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 28x36 olio su cartone cm 19x27 - con la cornice: cm 28x36 Al verso, iscrizione manoscritta con riferimento al pittore F.W. Schmidt. Difetti -
Lot 444 Pittore del XX secolo (0 - 0)
Scorcio del Cairo con beduini a cammello
olio su tela cm 75x83 - in cornice: cm 89x96,5 olio su tela cm 75x83 - in cornice: cm 89x96,5 Firmato e datato in basso a destra: J. Terwiel 1942