Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 491
  • Ventaglio pieghevole, XVIII secolo
    Lot 421

    Ventaglio pieghevole, XVIII secolo
    cm 24x45 cm 24x45 con stecche cornee decorate e pagina in pergamena dipinta al verso con un episodio storico centrale affiancata da una marina ed un paesaggio con casolare; lo sfondo è decorato a girali e figure; iscrizione al verso: l'Imperatore Giuliano restituisce al Re dei (Persiani?) suo figlio ch'egli credeva di aver perduto, affiancata da figure di farfalla

  • Divano in legno laccato, Inghilterra, fine del XVIII secolo
    Lot 422

    Divano in legno laccato, Inghilterra, fine del XVIII secolo
    cm 91x195x60 cm 91x195x60 con schienale a giorno definito da quattro cartelle con vasi dipinti ricolmi di fiori; sedile in paglia di Vienna, gambe anteriori rastremate e decorate, posteriori sfuggenti poggianti su ruote

  • Cartagloria in legno dorato, XIX secolo
    Lot 423

    Cartagloria in legno dorato, XIX secolo
    cm 30x60 cm 30x60 a tre cartelle unite di forma sagomata contenenti specchi, sorrette da piedi squadrati

  • Grande torciera in legno dipinto e dorato, XIX secolo
    Lot 424

    Grande torciera in legno dipinto e dorato, XIX secolo
    altezza cm 123 - completa di reggicandela: cm 170 altezza cm 123 - completa di reggicandela: cm 170 con alto fusto tornito su base trilobata

  • Coppia di mensole a goccia in legno intagliato e dorato, XIX secolo
    Lot 425

    Coppia di mensole a goccia in legno intagliato e dorato, XIX secolo
    cm 39x51x27 cm 39x51x27 con sostegni scultorei in forma di amorino; piano sagomato sormontato da vetro. Rotture e mancanze

  • Pendola in porcellana con ricca ornamentazione in bronzo dorato
    Lot 426

    Pendola in porcellana con ricca ornamentazione in bronzo dorato
    cm 42x19x12 cm 42x19x12 decorata in vivace policromia da piccole composizioni floreali; cassa a forma di vaso con quadrante circolare a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, incorniciato da rivière di cristalli

  • Pendola in metallo dorato con campana in vetro
    Lot 427

    Pendola in metallo dorato con campana in vetro
    cm 30x28x14 - completa: cm 40x34x16 cm 30x28x14 - completa: cm 40x34x16 caratterizzata da una figura di giovanetto con calice e bottiglia idealmente appoggiato ad una botte; mancante il meccanismo

  • Due sculture fermalibri in lega metallica
    Lot 428

    Due sculture fermalibri in lega metallica
    cm 23x23x11 ca cm 23x23x11 ca a forma di letterato

  • Coppia di mori in marmi vari, XIX secolo
    Lot 429

    Coppia di mori in marmi vari, XIX secolo
    altezza cm 80 altezza cm 80 raffiguranti una donna ed un uomo ritratti rispettivamente in espressione malinconica e serena; testa in marmo nero, peplo e toga in giallo, piedistallo squadrato grigio

  • Piano rettangolare in scagliola
    Lot 430

    Piano rettangolare in scagliola
    cm 88x44x2,5 cm 88x44x2,5 decorata ad imitazione della malachite su supporto in marmo bianco

  • Grande raggiera in legno dorato, XVIII secolo
    Lot 431

    Grande raggiera in legno dorato, XVIII secolo
    diametro cm 115 diametro cm 115 con parte centrale caratterizzata da cumulo di nuvole

  • Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo
    Lot 432

    Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo
    cm 98x150x62 cm 98x150x62 di forma sagomata con gambe mosse sottolineate da rilievi vegetali, riunite da traversa a crociera sormontata da trionfo di fiori; piano incassato rivestito in velluto

Lots from 421 to 432 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000