Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 491
  • Tavolo fratino in noce
    Lot 409

    Tavolo fratino in noce
    cm 83x144x73 cm 83x144x73 con piano rettangolare dal profilo modanato, poggiante su sostegni sagomati riuniti da traverse sottopiano in ferro

  • Baldacchino in legno dorato, XVIII secolo
    Lot 410

    Baldacchino in legno dorato, XVIII secolo
    cm 167x135 cm 167x135 con telaio rettangolare definito da cornice modanata sottolineata da fregio a lambrecchini, caratterizzato nella parte frontale da un arco centrale

  • Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo
    Lot 411

    Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo
    cm 42x75 cm 42x75 in forma di volute vegetali variamente ricurve, applicate su pannello entro cornice intagliata.

  • Coppia di appliques in bronzo dorato, XIX secolo
    Lot 412

    Coppia di appliques in bronzo dorato, XIX secolo
    cm 65x38x22 cm 65x38x22 a cinque luci, con bracci sagomati arricchiti da rilievi vegetali e festoni; parte centrale caratterizzata da protome leonina con anello e supporto parietale sorretto idealmente da un fiocco

  • Piccolo cestino in ottone e tolla sbalzata e dorata, fine XIX/inizi XX secolo
    Lot 413

    Piccolo cestino in ottone e tolla sbalzata e dorata, fine XIX/inizi XX secolo
    cm 17x29 - miniature diametro cm 5 e cm 5x7,5 cm 17x29 - miniature diametro cm 5 e cm 5x7,5 caratterizzato da sette miniature su vetro con inserti in madreperla, di cui sei raffiguranti vedute di Parigi; al centro i giardini del Trocadero e tutt'intorno si dispongono l'Arco di Trionfo del Carrousel col Palazzo del Louvre, Palazzo Brogniart in stile corinzio, Piazza Vendôme, l'Opéra Garnier e l'Arco di Trionfo; una settima miniatura non pertinente con scorcio montano. Struttura danneggiata

  • Gaetano Gandolfi (attribuito) (San Giovanni in Persiceto, 1734 - Bologna, 1802) La scelta di Ercole
    Lot 414

    Gaetano Gandolfi (attribuito) (San Giovanni in Persiceto, 1734 - Bologna, 1802)
    La scelta di Ercole
    olio su tela cm 45x32 - con la cornice: cm 55x42 olio su tela cm 45x32 - con la cornice: cm 55x42 Rappresentazione allegorica in cui l'eroe deve scegliere fra Vizio e Virtù

  • Scuola Romana del XVII secolo Cacciata dal Paradiso
    Lot 415

    Scuola Romana del XVII secolo (1:Principale) ( - )
    Cacciata dal Paradiso
    olio su tavola cm 21x34 - in cornice: cm 27x39,5 olio su tavola cm 21x34 - in cornice: cm 27x39,5 Iscritto al verso: Andrea Schiavon

  • Scuola Emiliana del XVII secolo La Fortuna trattenuta da Amore
    Lot 416

    Scuola Emiliana del XVII secolo (1:Principale) ( - )
    La Fortuna trattenuta da Amore
    olio su tela cm 43x34 (s.c.) olio su tela cm 43x34 (s.c.) Il dipinto riproduce la celebre tela di Guido Reni con la medesima iconografia oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana. Fortuna è rappresentata seminuda, avvolta in un morbido scialle, mentre sorvola i cieli dispensando ricchezze; il piccolo Amore cerca di trattenerla, distogliendola dal suo incarico. Il dipinto, antico e di buona qualità, conferma la grande risonanza che gli intelligenti modelli reniani ebbero per tutto il XVII e XVIII secolo.

  • Scuola Veneta del XVII secolo Venere, Amore e un satiro
    Lot 417

    Scuola Veneta del XVII secolo (0 - 0)
    Venere, Amore e un satiro
    olio su tela cm 40x36,5 - con la cornice: cm 66x63,5 olio su tela cm 40x36,5 - con la cornice: cm 66x63,5 da un originale nella Galleria Borghese, attualmente ritenuto di derivazione tizianesca perduta, ma documentata nel 1646

  • Ventaglio pieghevole, XVIII secolo
    Lot 418

    Ventaglio pieghevole, XVIII secolo
    cm 27x45 cm 27x45 con stecche in avorio arricchite da tralci dorati; pagina in carta doppiata in seta, decorata all'acquerello da una scena galante entro riserva circondata da tralci fioriti impreziositi da paillettes ricamate e figure di insetto minuziosamente rese. Rotture e mancanze

  • Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo
    Lot 419

    Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo
    cm 26x48 cm 26x48 con stecche traforate ed in parte dorate; pagina in carta acquerellata decorata su ambedue i lati da paesaggi con figure. Rotture e mancanze

    Lot 420

    cm 27,5x50 cm 27,5x50 con stecche traforate con incrostazioni dorate; pagina in carta acquerellata decorata da una riserva con scena galante ambientata in un giardino classico, affiancata da medaglioni con nature morte di frutta e figure di amorino en grisaille. Rotture e mancanze

Lots from 409 to 420 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000