Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 491
  • Henry Maurice Page (1845 - 1908) a) Veduta del mercato delle erbe  b) Veduta del fiume Zwin
    Lot 397

    Henry Maurice Page (1845 - 1908)
    a) Veduta del mercato delle erbe b) Veduta del fiume Zwin
    coppia di acquerelli su carta cm 37x26 - con la cornice: cm 44x31,5 coppia di acquerelli su carta cm 37x26 - con la cornice: cm 44x31,5 Firmati in basso a sinistra: H. Maurice Page Bruges. Cornice di pastiglia coeva in stile Luigi Filippo

  • H. Rohr Karl Kaufmann (Neuplachowitz, 1843 - Vienna, 1905) Venezia
    Lot 398

    H. Rohr Karl Kaufmann (Neuplachowitz, 1843 - Vienna, 1905)
    Venezia
    acquerello su carta cm 24x34 - con la cornice: cm 53,5x63 acquerello su carta cm 24x34 - con la cornice: cm 53,5x63 Firmato in basso a sinistra: H. Rohr

  • Pittore del XIX secolo Laguna veneta
    Lot 399

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Laguna veneta
    olio su tela cm 41x78 - con la cornice: cm 51,5x89 olio su tela cm 41x78 - con la cornice: cm 51,5x89 Firmato in basso a destra: C. Bellini

  • Putto in pasta di marmo
    Lot 400

    Putto in pasta di marmo
    altezza cm 56 altezza cm 56

  • Madonna col Bambino e San Giovannino
    Lot 401

    Madonna col Bambino e San Giovannino
    cm 21,5x17,5 cm 21,5x17,5 bassorilievo in stucco argentato entro teca

  • San Giuseppe con Gesù bambino
    Lot 402

    San Giuseppe con Gesù bambino
    cm 21,5x18 cm 21,5x18 bassorilievo in stucco argentato entro teca

  • Tre lanterne da carrozza in ottone, inizio del XIX secolo
    Lot 403

    Tre lanterne da carrozza in ottone, inizio del XIX secolo
    cm 36x15 cm 36x15 di forma poliedrica e supporto sagomato; elettrificate

  • Canterano in noce, XVII secolo
    Lot 404

    Canterano in noce, XVII secolo
    cm 107x144x45 cm 107x144x45 con quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, caratterizzati da vedute pirografate racchiuse entro riserve sagomate circondate da fitta decorazione a motivi vegetali e fiori. Due ordini di filettature lineari incorniciano il piano, piedi a mensola. Difetti e restauri

  • Antico seggiolone in noce con fiamme intagliate e dorate
    Lot 405

    Antico seggiolone in noce con fiamme intagliate e dorate
    cm 142x74x66 cm 142x74x66 con alti schienale squadrato e sedile imbottito rivestiti in velluto a righe; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, sorretti da montanti tortili, così come le gambe riunite da traverse. Dadi di raccordo centrati da fiore intagliato

  • Scrivi in piedi in legno dolce, inizi XX secolo
    Lot 406

    Scrivi in piedi in legno dolce, inizi XX secolo
    cm 127x77x73 cm 127x77x73 con caratteristiche ornamentali di gusto rinascimentale; piano inclinato incernierato rivestito in pelle e profili percorsi da mezze corolle intagliate, con due ampi vani a giorno delimitati da figure laterali di grifo e da colonne tornite

  • Sfera in breccia di Sciro
    Lot 407

    Sfera in breccia di Sciro
    diametro cm 20 ca. diametro cm 20 ca. con base in legno

  • Memento mori in breccia di Sciro
    Lot 408

    Memento mori in breccia di Sciro
    cm 17x23x12 cm 17x23x12

Lots from 397 to 408 of 491

  • 22 March 2022 hours 15:00 Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici (1 - 149)
  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)
  • 24 March 2022 hours 15:00 Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo (329 - 491)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000