Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 491
  • Miniaturista del XVIII secolo Gentildonna con aigrette, perle e cameo
    Lot 373

    Miniaturista del XVIII secolo ( - )
    Gentildonna con aigrette, perle e cameo
    tempera su avorio a sesto ovale cm 8x6,5 - con la cornice: cm 16,3x14,5 tempera su avorio a sesto ovale cm 8x6,5 - con la cornice: cm 16,3x14,5 Firma non decifrabile a destra; cornice decorata da incrostazioni in rame dorato su fondo di cheloni ossei

  • Miniatura a sesto ovale, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
    Lot 374

    Miniatura a sesto ovale, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
    cm 13,5x9,5 - con la cornice: cm 17x13 cm 13,5x9,5 - con la cornice: cm 17x13 Firma non identificata a destra. Cornice in filigrana d'argento impreziosita da piccole gemme rosse (alcune mancanti)

  • Anonimo del XVIII Secolo
    Lot 375

    Anonimo del XVIII Secolo (1:Principale) (0 - 0)
    a) Ritratto di gentildonna con scialle azzurro b) Ritratto di gentildonna in abito bianco
    coppia di pastelli su carta ovale cm 64x50 - in cornice: cm 86x60 coppia di pastelli su carta ovale cm 64x50 - in cornice: cm 86x60 Entro cornici in legno dorato ornate sulla sommità da fregio intagliato

  • Poltrona da scrittoio in noce
    Lot 376

    Poltrona da scrittoio in noce
    cm 81x63x50 cm 81x63x50 con applicazioni in bronzo dorato poste a rifinire le estremità dei braccioli e delle gambe; schienale avvolgente, sedile in cuoio, gambe anteriori sagomate, posteriori sfuggenti

  • Scrivania da centro in noce, XIX secolo
    Lot 377

    Scrivania da centro in noce, XIX secolo
    cm 83x118x74 cm 83x118x74 con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare sagomato scorrevole a celare un ripiano estraibile rivestito in pelle, due cassetti ai lati del vano centrale, gambe mosse

  • Coppia di piccole sculture in bronzo dorato, Napoli, fine del XVIII/inizio XIX secolo
    Lot 378

    Coppia di piccole sculture in bronzo dorato, Napoli, fine del XVIII/inizio XIX secolo
    altezza cm 20 - base cm 6x8 altezza cm 20 - base cm 6x8 raffiguranti putti idealmente seduti, con corpi inclinati e braccia in movimento; supporti in ottone non coevi

  • Ribalta in radica, XVIII secolo
    Lot 379

    Ribalta in radica, XVIII secolo
    cm 107x105x58 cm 107x105x58 abbellita da intarsi a motivi vegetali eseguiti in epoca posteriore; facciata sagomata suddivisa in tre cassetti, ribalta con antina centrale affiancata da due tiretti in colonna disposti ai lati, piedi a mensola

  • Scuola veneziana del XVIII secolo Scorci veneziani con figure
    Lot 380

    Scuola veneziana del XVIII secolo (1:Principale) ( - )
    Scorci veneziani con figure
    coppia di olii su tela ovale cm 35x25 - con la cornice: cm 39x30 coppia di olii su tela ovale cm 35x25 - con la cornice: cm 39x30

  • Pittore del XIX secolo Barche in laguna
    Lot 381

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Barche in laguna
    olio su tela cm 80x63 - con la cornice: cm 110x95 olio su tela cm 80x63 - con la cornice: cm 110x95 Firma non decifrabile in basso a destra

  • Scuola Veneta del XVII secolo Donne alla fonte
    Lot 382

    Scuola Veneta del XVII secolo (1:Principale) (0 - 0)
    Donne alla fonte
    olio su tela cm 75x98 s.c. olio su tela cm 75x98 s.c.

  • Sfera in marmo rosso antico
    Lot 383

    Sfera in marmo rosso antico
    diametro cm 15 ca. diametro cm 15 ca.

  • Sfera in marmo africano
    Lot 384

    Sfera in marmo africano
    diametro cm 20 ca. diametro cm 20 ca.

Lots from 373 to 384 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000