Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 491
  • Tappeto fondo rosso corallo con rosone centrale
    Lot 337

    Tappeto fondo rosso corallo con rosone centrale
    cm 298x201 cm 298x201 e ampia cornice blu percorsa da fiori

  • Tappeto turco
    Lot 338

    Tappeto turco
    cm 265x140 cm 265x140

  • Bassorilievo in gesso policromo raffigurante Madonna col Bambino
    Lot 339

    Bassorilievo in gesso policromo raffigurante Madonna col Bambino
    cm 58x47 cm 58x47

  • Dodici antichi cucchiai degli apostoli in ottone dorato
    Lot 340

    Dodici antichi cucchiai degli apostoli in ottone dorato
    cm 15,5 cm 15,5 ognuno caratterizzato da una distinta figura religiosa all'apice dell'impugnatura

  • Cassone in rovere, XIX secolo
    Lot 341

    Cassone in rovere, XIX secolo
    cm 65x112x65,5 cm 65x112x65,5 con specchiature racchiuse da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; sul piano, due riquadri con figure di volatile; serratura frontale e maniglie laterali in ferro, piedi a bulbo

  • Tondo in gesso smaltato, XX secolo
    Lot 342

    Tondo in gesso smaltato, XX secolo
    diametro cm 68 diametro cm 68 raffigurante la Vergine entro cornice caratterizzata da ghirlanda nel gusto delle ceramiche fiorentine rinascimentali robbiane

  • Coppia di vasi in maiolica policroma, Montelupo, XX secolo
    Lot 343

    Coppia di vasi in maiolica policroma, Montelupo, XX secolo
    altezza cm 38 altezza cm 38 di forma sferica con lungo collo e orlo ondulato, decorati a raffaellesche sparse; al centro di ognuno stemma con giglio fiorentino e araldico della Famiglia Medici

  • Piccola antica cassapanca in noce
    Lot 344

    Piccola antica cassapanca in noce
    cm 30x134x43 cm 30x134x43 con facciata delimitata da lesene con foglie intagliate; cornice inferiore percorsa da unghiature e baccelli, piedi a mensola

  • Completo da scrivania in porcellana bianca e oro, Francia, Limoges, Anni Cinquanta
    Lot 345

    Completo da scrivania in porcellana bianca e oro, Francia, Limoges, Anni Cinquanta
    misure diverse misure diverse composto da un calamaio, due contenitori di diversa misura con coperchio incernierato, una scatola a forma di libro ed un accendino; ogni elemento è decorato a mano con figure di insetto, volatile e motivi vegetali. Unito ad un penna a sfera in metallo dorato

  • Coppia di doppieri in biscuit, Francia, XIX secolo
    Lot 346

    Coppia di doppieri in biscuit, Francia, XIX secolo
    cm 23x19x10,5 cm 23x19x10,5 con figure di amorino quali allegorie della primavera e dell'autunno; basi circolari

  • Servizio di piatti in porcellana, Rosenthal Sanssouci, Anni Cinquanta
    Lot 347

    Servizio di piatti in porcellana, Rosenthal Sanssouci, Anni Cinquanta composto da 35 piatti piani, 9 fondi, 12 da frutta, 2 piatti da portata rotondi e 4 ovali di diversa misura, 2 alzatine, una fruttiera, una salsiera ed una raviera

  • Grande centrotavola con alzata in porcellana policroma, Germania, manifattura di Dresda, fine del XIX secolo
    Lot 348

    Grande centrotavola con alzata in porcellana policroma, Germania, manifattura di Dresda, fine del XIX secolo
    cm 49x31x30 cm 49x31x30 con coppa sagomata profilata in oro, arricchita da corolle plastiche sparse; sostegno affiancato da figure danzanti; base a rocaille

Lots from 337 to 348 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000