Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 491
  • Set da toletta in argento sterling, Gorham
    Lot 277

    Set da toletta in argento sterling, Gorham
    misure diverse misure diverse composto da uno specchio ed una spazzola con superfici rigate centrate da scudo liscio e manici percorsi da profili a palmette. Unito ad una spazzola ed un uncino in argento per allacciare le stringhe, con monogramma inciso

  • Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery
    Lot 278

    Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery
    cm 36,5x27 - gr. 680 cm 36,5x27 - gr. 680 con tesa incisa centrata da monogramma cui corrisponde al centro del lato opposto una riserva liscia; orlo sagomato modanato caratterizzato da quattro trofei vegetali simmetricamente disposti

  • Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo
    Lot 279

    Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo
    altezza cm 20 - peso netto gr. 171 altezza cm 20 - peso netto gr. 171 con contenitore interno estraibile in vetro dipinto

  • Brocchetta in argento sterling, America
    Lot 280

    Brocchetta in argento sterling, America
    altezza cm 17 - gr. 177 netti altezza cm 17 - gr. 177 netti con corpo traforato a forma di vaso su piede circolare, versatoio a becco, manico a nastro, contenitore interno in vetro blu estraibile con fissaggio a baionetta

  • Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, inizi del XX secolo
    Lot 281

    Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, inizi del XX secolo
    altezza cm 24,6x10,7x10,7 - gr. 1460 lordo altezza cm 24,6x10,7x10,7 - gr. 1460 lordo fusto a colonna scanalata su base gradinata caratterizzata da monogramma inciso; sommità in forma di capitello con fascia ornata da quattro corolle, bobèche quadrangolare

  • Antico cucchiaio per dolci in argento, 1818
    Lot 282

    Antico cucchiaio per dolci in argento, 1818
    cm 31x9 - gr. 102 cm 31x9 - gr. 102 con paletta incisa lungo il profilo a motivi vegetali e decorata al centro da una casa affiancata da alberi. Reca bollo con data 1818 al verso dell'impugnatura e all'attaccatura del manico la data 1833 incisa

  • Due piattini ovali in argento 800
    Lot 283

    Due piattini ovali in argento 800
    cm 12,5x8,5 - gr. 219 cm 12,5x8,5 - gr. 219 centrati da stemma araldico inciso

  • Sei cucchiaini da tè in argento 800, argenteria Frugoni Roma, Anni Trenta
    Lot 284

    Sei cucchiaini da tè in argento 800, argenteria Frugoni Roma, Anni Trenta
    cm 13 - gr. 120 cm 13 - gr. 120 con impugnatura percorsa da profilo a palmette

  • Piccola guantiera in argento 800
    Lot 285

    Piccola guantiera in argento 800
    cm 29x19,5 - gr. 426 cm 29x19,5 - gr. 426 di forma rettangolare con profilo rialzato ed orlo sagomato rifinito da cordone; sul piatto decorazione incisa con medaglione centrale sorretto da un fiocco da cui si dipartono tralci d'edera

  • Piccolo candeliere in argento 800
    Lot 286

    Piccolo candeliere in argento 800
    altezza cm 16 - gr. 162 altezza cm 16 - gr. 162 con fusto decorato da più ordini di motivi vegetali cesellati e minuziose godronature; piede circolare con bordura sbalzata a fiori e motivi vegetali

  • Antico calamaio da viaggio in argento
    Lot 287

    Antico calamaio da viaggio in argento
    cm 9x9,5x9,5 - gr. 202 cm 9x9,5x9,5 - gr. 202 di forma triangolare con coperchio incernierato e tre vani interni

  • Scatola in argento con coperchio
    Lot 288

    Scatola in argento con coperchio
    cm 10,5x10,5 - gr. 270 cm 10,5x10,5 - gr. 270 di forma circolare con decorazione incisa e coperchio ad incastro con pomolo a forma di pisside

Lots from 277 to 288 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000