Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche
-
Lot 265 Mestolo in argento,Stato Pontificio 1804-1805, argentiere Francesco Ossani
cm 31 - gr. 221 cm 31 - gr. 221 -
Lot 266 Bugia in argento 800, Anni Cinquanta
cm 12x17,5x11,5 - gr. 274 cm 12x17,5x11,5 - gr. 274 con piattino ovale sorretto da piedi in forma di foglia, centrato da portacandela emergente da uno stelo con estremità incurvata che funge da manico -
Lot 267 Centrotavola in argento 900, argentiere Messulan, Milano, per Chiappe Genova, Anni Trenta
cm 5,5x33x41 - gr. 1368 cm 5,5x33x41 - gr. 1368 -
Lot 268 Piatto circolare in argento 800, Frugoni Roma
diametro cm 29 - gr. 490 diametro cm 29 - gr. 490 con profilo a palmette e orlo con perline infinitesimali -
Lot 269 Porta bottiglia in argento, Gabriele De Vecchi, Milano
altezza cm 16 - gr. 786 altezza cm 16 - gr. 786 bollo 665 -
Lot 270 Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 748 cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 748 di forma triangolare con orlo percorso da verghe su cui si avvolgono rilievi vegetali. Bolli di titolo, della città di Parigi e di importazione in Inghilterra -
Lot 271 Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 754 cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 754 di forma triangolare con orlo percorso da verghe su cui si avvolgono rilievi vegetali. Bolli di titolo, della città di Parigi e di importazione in Inghilterra -
Lot 272 Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente
cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214 cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214 con corpi a larghe coste piatte a simulare idealmente la corolla di tulipano -
Lot 273 Coppia di portabicchieri in argento 800, Vienna 1872 - 1922
cm 6,5x11,5x8,5 - gr. 218 cm 6,5x11,5x8,5 - gr. 218 di forma poliedrica con iniziali incise e manico squadrato -
Lot 274 Caffettiera in argento, Ausburg, fine del XVIII secolo, argentiere Temler
altezza cm 24 - gr. 495 altezza cm 24 - gr. 495 corpo a uovo a superficie liscia, decorato da vedute finemente incise entro medaglioni racchiusi da elementi naturalistici affiancati da figure di cariatide; versatoio cilindrico trattenuto fra le fauci di una testa leonina, manico in legno imperniato su una figura di cigno, coperchio sormontato da un anello con figura scultorea di pappagallo; piede circolare su base quadrata -
Lot 275 Calamaio in argento, Austro-Ungarico, inizi del XIX secolo
cm 12x20x11,5 - gr. 580 cm 12x20x11,5 - gr. 580 con struttura trilobata traforata caratterizzata da fitta composizione naturalistica in cui spiccano figure di ippocampo; quattro aperture ovali racchiuse da perlinatura fungono da cornice ai sostegni scultorei in forma di figure prone cavalcate da musici; sulla sommità tre contenitori definiti da ringhierina traforata, con coperchi a pinnacolo affiancato e dominato da figure. Un vasetto in vetro porta inchiostro mancante -
Lot 276 Piatto in argento 925
diametro cm 25,5 - gr. 454 diametro cm 25,5 - gr. 454 con tesa decorata da piccole corolle e volute vegetali emergenti su fondo satinato