Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 491
  • Servizio da tè in argento, Sandonà, Treviso
    Lot 229

    Servizio da tè in argento, Sandonà, Treviso
    vassoio cm 47x37 gr. 1200 - peso complessivo gr. 2216 vassoio cm 47x37 gr. 1200 - peso complessivo gr. 2216 composto da teiera, lattiera e zuccheriera su vassoio ovale sagomato; corpi baccellati, manici sagomati in legno

  • Egoiste in argento 800, Firenze, Anni Sessanta/Settanta, argentiere Gaetano Fallai
    Lot 230

    Egoiste in argento 800, Firenze, Anni Sessanta/Settanta, argentiere Gaetano Fallai
    altezza cm 20 - gr. 398 altezza cm 20 - gr. 398 in stile Impero con corpo ad uovo su piede circolare, decorato da fasce cesellate e palmette; versatoio aderente sottolineato da lunga foglia in rilievo, coperchio sormontato da pignetta; bollo dell'argentiere 389

  • Zuccheriera biansata in argento stile Impero, Firenze, Anni Sessanta/Settanta
    Lot 231

    Zuccheriera biansata in argento stile Impero, Firenze, Anni Sessanta/Settanta
    cm 18,7x12,5x9,5 - gr. 390 cm 18,7x12,5x9,5 - gr. 390 decorata da fasce cesellate e palmette; corpo ad anfora su piede circolare, coperchio sormontato da pignetta

  • Teiera in argento 800, Firenze Anni sessanta/Settanta
    Lot 232

    Teiera in argento 800, Firenze Anni sessanta/Settanta
    cm 25x24x12 - gr. 824 cm 25x24x12 - gr. 824 in stile Impero, caratterizzata da rilievi vegetali posti all'attaccatura del versatoio e del manico, entrambi di linea sagomata; coperchio incernierato sormontato da ghianda, manico in legno ebanizzato, piede circolare

  • Caffettiera in argento 800 di gusto Impero, Anni Cinquanta
    Lot 233

    Caffettiera in argento 800 di gusto Impero, Anni Cinquanta
    altezza cm 31,5 - gr. 814 altezza cm 31,5 - gr. 814 con piede circolare e profili a palmette; versatoio sagomato sottolineato da un rilievo vegetale finemente cesellato; coperchio incernierato con apertura trasversale, manico in legno ebanizzato

  • Grande zuccheriera biansata in argento sterling, Londra 1777, argentiere Michael Stars
    Lot 234

    Grande zuccheriera biansata in argento sterling, Londra 1777, argentiere Michael Stars
    cm 9x20x13,7 - gr. 313 cm 9x20x13,7 - gr. 313 con corpo baccellato su basso piede circolare; manici arcuati percorsi da una lunga foglia emergente da una corolla

  • Scatola porta tè in argento, Chester 1927, argentieri Stokes & Ireland
    Lot 235

    Scatola porta tè in argento, Chester 1927, argentieri Stokes & Ireland
    cm 8,5x15,5x11 - gr. 602 cm 8,5x15,5x11 - gr. 602 di forma ovale a superficie liscia con profilo superiore ed inferiore dentellati; coperchio incernierato centrato da figura di cinghiale e motto "virtus candango" incisi

  • Scatola portagioie in argento 925
    Lot 236

    Scatola portagioie in argento 925
    cm 4,5x12 - gr. 187 cm 4,5x12 - gr. 187 di forma circolare caratterizzata sul coperchio da un rilievo in forma di moneta con lo stemma di San Marino che raffigura il monte Titano con le tre rocche Cesta, Guaita e Montale. Reca etichetta della gioielleria G. Arzilli, Repubblica di San Marino

  • Coppa in argento, città di Sheffield, 1908
    Lot 237

    Coppa in argento, città di Sheffield, 1908
    cm 4,5x15,7x10,5 - gr. 146 cm 4,5x15,7x10,5 - gr. 146 di forma circolare con anse orizzontali poggianti su manici ad anello

  • Piatto in argento
    Lot 238

    Piatto in argento
    diametro cm 30 - gr. 560 diametro cm 30 - gr. 560 di forma circolare con profilo cordonato

  • Grande zuppiera in argento con coperchio, Germania, prima metà del XIX secolo
    Lot 239

    Grande zuppiera in argento con coperchio, Germania, prima metà del XIX secolo
    cm 38x35x32 - gr. 2.720 cm 38x35x32 - gr. 2.720 Bolli di importazione in Francia. Già collezione Calabrò & Colasanti

  • Salver in argento 925/1000, città di Sheffield, 1901, argentieri T.B. e S
    Lot 240

    Salver in argento 925/1000, città di Sheffield, 1901, argentieri T.B. e S
    cm 2x21,3 - gr. 314 cm 2x21,3 - gr. 314 con dedica incisa sul piatto e profilo sagomato modanato intervallato da valve baccellate

Lots from 229 to 240 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000