Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 13 to 24 of 491
Show
Cancel
  • Distintivo con coccarda e spilla del Vortigern Lodge n° 4854 in oro 9 kt e smalti
    Lot 13

    Distintivo con coccarda e spilla del Vortigern Lodge n° 4854 in oro 9 kt e smalti
    lunghezza con nastro cm 11 - gr. 34 lunghezza con nastro cm 11 - gr. 34 con miniatura raffigurante due personaggi e motto Auxilium Vincit Praesens Difficilia; squadra pensile e tabella con teorema di Pitagora, All'apice del nastro data W.M. 1954 su cartiglio in smalto. Inciso al verso: Presented to Worshipful Brother A. Roberts in appreciation of his Services rendered to the Vortigern Lodge. Bollo della città di Birmingham con datario 1932-33 e dell'orafo Spencer di Londra

  • Distintivo con coccarda del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 kt e smalti
    Lot 14

    Distintivo con coccarda del Royal Antediluvian Order of Buffaloes in oro 9 kt e smalti
    lunghezza con nastro cm 12,7 - gr. 28 lunghezza con nastro cm 12,7 - gr. 28 caratterizzato da testa di bufalo con occhi di gemme color rubino, motto Nemo Mortalium Omnibus Horis Sapit e iniziali G.C. Inciso al verso: Presented to Bro. J.G. Cousins by the Nulli Secundus Lodge n° 1171 on the occasion of his being raised to the dignity of Knighthood on 22.12.28. Sul nastro tre cartigli con date incise: 3.2.07, 28.4.10 e 22.12.28. Bollo della città di Birmingham con datario 1928-29 e dell'orafo Fattorini & sons, BradfordHouse. Piccola mancanza di smalto

  • Distintivo con coccarda e spilla della Wimbledon Lodge n° 3160 in oro 15 kt e smalti
    Lot 15

    Distintivo con coccarda e spilla della Wimbledon Lodge n° 3160 in oro 15 kt e smalti
    lunghezza con nastro cm 14 - gr. 36 lunghezza con nastro cm 14 - gr. 36 Inciso al verso: Presented by the members of the Wimbledon Lodge n° 3160 to Bro. H.M.Brice P.M. in recognition of his services as Master of the Lodge 1930-31. Bollo dell'argentiere I.P.

  • Distintivo in oro e pietre dure colorate del H.T.W.S.S.T.K.S.
    Lot 16

    Distintivo in oro e pietre dure colorate del H.T.W.S.S.T.K.S.
    cm 12,5 - gr. 38 cm 12,5 - gr. 38 con stella a sei punte e grande pendente con compasso decorato al vertice da pietra sintetica rossa, squadra e tabella coronata decorata da dodici inserti in pietre semipreziose rettangolari taglio gradini. Inciso al verso: Presented to P.H.P. John J. Turner Worcester R.A.Chapter Nov. 10.1905 Presented to P.H.P. Frances V. (oppure L.) Gilson Worcester R.A. Chapter 1956

  • Pendente massonico in oro 14 kt, smalti e zircone
    Lot 17

    Pendente massonico in oro 14 kt, smalti e zircone
    cm 5,5x3,5 - gr. 30 cm 5,5x3,5 - gr. 30 di forma circolare definita da piccoli corni affrontati, caratterizzato da un lato da un'aquila ad ali spiegate centrata da zircone sormontata dalle lettere F.O.E.; dall'altro lato triangolo capovolto con teschio e lettere F.C.B.

  • Distintivo del Wollaston Lodge in oro 9 kt con brillante 0,5 ct
    Lot 18

    Distintivo del Wollaston Lodge in oro 9 kt con brillante 0,5 ct
    cm 12,5 - gr. 68 cm 12,5 - gr. 68 a forma di compasso, squadra e goniometro, centrato da raggera con diamante; doppia iscrizione incisa al verso su due strati incernierati: Wollaston Lodge to W.P.M. Rodney P. Callagher, Wollaston Dec. 3.1929 e Wollaston Lodge to Mor. Kenneth A. Hamilton P.M. Wallaston Oct. 5.1974

  • Pendente massonico in oro giallo a basso titolo e bianco con brillanti
    Lot 19

    Pendente massonico in oro giallo a basso titolo e bianco con brillanti
    diametro cm 2,2 - gr. 4 diametro cm 2,2 - gr. 4 con compasso e squadra entro cerchio

  • Piccolo pendente massonico di rito scozzese in oro 14 kt e smalti
    Lot 20

    Piccolo pendente massonico di rito scozzese in oro 14 kt e smalti
    cm 2,7x1,6 - gr. 4 cm 2,7x1,6 - gr. 4 con croce, corona e motto In Hoc Signo Vinces; al verso le lettere HTWSS TKS

  • Distintivo con coccarda e spilla del Pride of the City Lodge n° 2234 in argento dorato e smalti
    Lot 21

    Distintivo con coccarda e spilla del Pride of the City Lodge n° 2234 in argento dorato e smalti
    lunghezza con nastro cm 12 - gr. 36 lunghezza con nastro cm 12 - gr. 36 a forma di stella con motto Services Jewel e testa di bove in rilievo impreziosita da occhi in gemme color rubino. Inciso al verso: Presented to Bro. P.G. Applebee by Primo C.W. Cossen for Services Completed Feb. 1927. Bollo della città di Londra con datario 1926-27 e dell'argentiere L. Simson & co., 56 York road N1, London

  • Distintivo con coccarda e spilla della Lodge of Lorraine n° 7176 in sterling silver e smalti
    Lot 22

    Distintivo con coccarda e spilla della Lodge of Lorraine n° 7176 in sterling silver e smalti
    lunghezza con nastro cm 11 - gr. 36 lunghezza con nastro cm 11 - gr. 36 con compasso e squadra sormontati da motto Semper Fidelis e scudo della Loggia di Lorena; pendente con squadra e tabella con teorema di Pitagora. Inciso al verso: Presented to W.Bro. Phillip Fenton in appreciation of his valuable services as W.M. 1958-59

  • Grande pendente ovale in argento dorato e smalti del President of Balham Tooting & District Grocers Association
    Lot 23

    Grande pendente ovale in argento dorato e smalti del President of Balham Tooting & District Grocers Association
    cm 12x8 - gr. 114 cm 12x8 - gr. 114 a forma di cartiglio con margini variamente ricurvi, stemma con cimiero e motto Unite to Serve. Inciso al verso: Presented by Francis French & co. March 1926. Bollo della città di Birmingham con datario 1925-26 e dell'argentiere Alexander Clark and co.

  • Tre distintivi con coccarda e spilla del Rahere Lodge n° 2546 in argento dorato, oro 18 kt, smalti e brillanti
    Lot 24

    Tre distintivi con coccarda e spilla del Rahere Lodge n° 2546 in argento dorato, oro 18 kt, smalti e brillanti
    cm 12,3x11 - gr. 100 cm 12,3x11 - gr. 100 riunite in un'unica spilla a baionetta in argento dorato con bolli della città di Birmingham con datario 1894-95; la prima medaglia, da sinistra, in argento con miniatura del fondatore, data 1895, Bollo della città di Birmingham con datario 1894-95; la medaglia centrale in oro 18 kt con punzone della città di Birmingham e doppio datario con data 1901-2 e 1902-3, dell'orafo Spencer di Londra e iscrizione "Octavus" su cartiglio e incisione al verso del pendente a squadra con teorema di Pitagora: Presented to W.Bro. G.H.R. Holden M.D. by the Officiers & Brethren of the Rahere lodge n° 2546 in appreciation of his services as its Eighth Master; la terza medaglia in argento, di forma ovale con figura di Santo, corona e bolli della città di Londra con datario 1897-98; al verso inciso il numero 61

Lots from 13 to 24 of 491
Show
×

Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche

Sessions

  • 22 March 2022 hours 15:00 Fine antiques - Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo, Mobili e Arredi - Collezione di Distintivi Massonici (1 - 149)
  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)
  • 24 March 2022 hours 15:00 Mobili, arredi, Dipinti antichi e del XIX secolo (329 - 491)

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000