Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche
Lot 205 Cucchiaio da cerimonia in argento
cm 29,5 - gr. 102 cm 29,5 - gr. 102 con impugnatura decorata su entrambe i lati da serti fioriti -
Lot 206 Coppia di saliere in argento 925, Londra 1776
cm 4x6 - gr. 126 cm 4x6 - gr. 126 di forma sferica schiacciata con orlo sottolineato da cordolo sottile; tre sostegni arcuati a pied de biche -
Lot 207 Coppetta in argento con piatto
cm 10x11 - diametro del piatto: cm 16,3 - peso complessivo gr. 190 cm 10x11 - diametro del piatto: cm 16,3 - peso complessivo gr. 190 con decorazione incisa a tralci d'uva; il piatto reca otto composizioni floreali separate da sottili nervature -
Lot 208 Coppia di candelabri in argento 800 a cinque luci
altezza cm 32 - gr. 600 ca. altezza cm 32 - gr. 600 ca. Difetti -
Lot 209 Due antiche posate da portata in argento
cm 26 - gr. 278 cm 26 - gr. 278 caratterizzate da decori di gusto rinascimentale -
Lot 210 Cache pot e vasetto di manifattura indiana
cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente cm 6,5x12 e cm 7x8,5 rispettivamente in argento a basso titolo con lavorazione sbalzata, il primo a motivi zoomorfi e naturalistici, il secondo di forma sferica con fitta decorazione a volute e fiori con orlo ondulato -
Lot 211 Coppa in argento sbalzato, Londra
cm 12x18 - gr. 368 cm 12x18 - gr. 368 decorata con fiori e cartigli incisi e sbalzati; orlo ondulato, piede circolare -
Lot 212 Vaso in argento sbalzato
altezza cm 18 - gr. 522 altezza cm 18 - gr. 522 decorato a cartigli e composizioni floreali; orlo ondulato -
Lot 213 Grande piatto in argento sbalzato
diametro cm 45 - gr. 1112 diametro cm 45 - gr. 1112 con tesa decorata a volute e cartouches -
Lot 214 Federico Buccellati, melagrana in argento 925
cm 15x14x10 - gr. 181 cm 15x14x10 - gr. 181 Reca inciso sulla foglia: Federico Buccellati 925. Lieve ammaccatura -
Lot 215 Gianmaria Buccellati, foglia di geranio in argento 925
cm 8,5x8 - gr. 30 cm 8,5x8 - gr. 30 Reca inciso: Gianmaria Buccellati 925 -
Lot 216 Maison Buccellati, centrotavola in argento 925
cm 17x16 - gr. 152 cm 17x16 - gr. 152 a foglia di vite sorretta da due piedini in forma di conchiglia