Tuesday 22 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 491
  • Medaglia della Byron Lodge n° 7426 in argento dorato
    Lot 1

    Medaglia della Byron Lodge n° 7426 in argento dorato
    cm 4x4 - gr. 26 cm 4x4 - gr. 26 a forma di stella a otto punte caratterizzata da miniatura in smalti policromi raffigurante Lord Byron; inciso al verso: Bro. F.T. Claridge J.D.

  • Distintivo con coccarda e spilla della Israel R.A. Chapter n° 634 in argento dorato
    Lot 2

    Distintivo con coccarda e spilla della Israel R.A. Chapter n° 634 in argento dorato
    misura complessiva cm 9x3,8 - gr. 38 misura complessiva cm 9x3,8 - gr. 38 di forma circolare con triangolo e corona con tre piccole gemme rosse; inciso al verso: Presented to M.E. Comp. D.D. Kavanagh by the Israel R.A. Chapter n° 634 S.C. P.Z. 1968-69

  • Distintivo con coccarda e spilla della Walnut Tree Chapter n° 5192 in argento dorato e smalti
    Lot 3

    Distintivo con coccarda e spilla della Walnut Tree Chapter n° 5192 in argento dorato e smalti
    lunghezza con nastro: cm 10x3,5 - gr. 40 lunghezza con nastro: cm 10x3,5 - gr. 40 di forma con triangolo e corona con inserti in smalto; miniatura in smalti policromi con titolo sulla coccarda. Inciso al verso: presented to E. Comp. G.C. Squire in appreciation of his valuable services as M.E.Z. 1959 - 60. Bolli della città di Londra e dell'argentiere G.K. & son

  • Distintivo con coccarda e spilla per il Duodetrigesimus della The Chartered Architects Lodge n° 3244 interamente in oro 9 kt
    Lot 4

    Distintivo con coccarda e spilla per il Duodetrigesimus della The Chartered Architects Lodge n° 3244 interamente in oro 9 kt
    cm 12 - gr. 36 cm 12 - gr. 36 a forma di squadra con tabella pendente contenente teorema di Pitagora; sulla coccarda miniatura smaltata di Santa Barbara. Inciso al verso: Presented to W. Bro. Thomas Burnley P.M. by the Brethren of the Lodge in appreciation of his zeal and assiduity as W.M. 1936-37. Bolli della città di Londra con datario 1937 e dell'argentiere C.W. & sons

  • Distintivo con coccarda e spilla del 29th Regiment of foot n° 322 I.C. in oro 9 kt e smalti
    Lot 5

    Distintivo con coccarda e spilla del 29th Regiment of foot n° 322 I.C. in oro 9 kt e smalti
    cm 10,7 - gr. 24 cm 10,7 - gr. 24 a forma di raggiera con squadra e compasso; inciso lungo le barrette sulla coccarda: Glittering Star n° 322 I.C. 3rd May 1759. Punzoni della città di Londra con datario 1920-21, del titolo dell'oro 9 kt e dell'orafo Spencer

  • Distintivo con coccarda e spilla per il tricesimus del Croydon Lodge of Fortitude n° 5493 in oro 9 kt e smalti
    Lot 6

    Distintivo con coccarda e spilla per il tricesimus del Croydon Lodge of Fortitude n° 5493 in oro 9 kt e smalti
    cm 11,5 - gr. 32 cm 11,5 - gr. 32 con miniatura circolare in smalti e pendente a forma di squadra e compasso; inciso al recto: n° 1208 S.C. Lodge Universal Peace ed al verso: Presented to Bro. W.A. Parker by the Brethren 1930-31. Bollo della città di Londra con datario 1931-32 e dell'argentiere T & co

  • Distintivo con coccarda e spilla della St. George's Lodge n° 3818 in argento dorato e smalti
    Lot 7

    Distintivo con coccarda e spilla della St. George's Lodge n° 3818 in argento dorato e smalti
    lunghezza con nastro cm 13 - gr. 44 lunghezza con nastro cm 13 - gr. 44 caratterizzata da miniatura con San Giorgio e il drago e da squadra con tabella pendente contenente teorema di Pitagora; sul nastro W.M. 1923 - 24. Inciso al verso: Presented to Wor.Bro. Dr. AS Macmillan by the Brethren of the Lodge 26th April 1924. Bollo della città di Londra con datario 1923-24 e dell'argentiere G.K. and son

  • Distintivo con coccarda e spilla del Charity & Benevolence Instituted 1830 in argento dorato e oro 15 kt
    Lot 8

    Distintivo con coccarda e spilla del Charity & Benevolence Instituted 1830 in argento dorato e oro 15 kt
    diametro cm 3,7 - lunghezza con nastro cm 10,5 - gr. 32 diametro cm 3,7 - lunghezza con nastro cm 10,5 - gr. 32 con medaglia in argento dorato raffigurante tre personaggi (madre, figlia e figlio) davanti a un triangolo radiante con un occhio; in epigrafe 1830 in numeri romani. Titolatura al verso: Honorable Testimonial of Masonic Charity & Benevolence Instituted by His Royal Highness Augustus Frederick Duke ok Sussex Most Worshipful Grand Master. Bollo della città di Birmingham con datario 1925-26. Portamedaglia in oro 15 kt con iscrizione lungo il profilo: W. Bro. Albert Martin, served as Steward R.M.I.H. 1920 R.M.I.B. 1926 R.M.I.G. 1927

  • Distintivo con coccarda e spilla della Brandling Lodge n° 3875 in argento dorato e smalti, Londra, argentiere Spencer
    Lot 9

    Distintivo con coccarda e spilla della Brandling Lodge n° 3875 in argento dorato e smalti, Londra, argentiere Spencer
    lunghezza con nastro cm 12,5 - gr. 36 lunghezza con nastro cm 12,5 - gr. 36 con squadra e tabella pendente con teorema di Pitagora; inciso al verso W.Bro: Jeffrey Taylor. Sulla coccarda: Master 1943. Bolli inglesi

  • Distintivo con coccarda e spilla di Simon De Montford Lodge n° 194 in argento dorato
    Lot 10

    Distintivo con coccarda e spilla di Simon De Montford Lodge n° 194 in argento dorato
    lunghezza con nastro cm 9,5 - gr. 18 lunghezza con nastro cm 9,5 - gr. 18 con squadra e pendente con triangolo e simboli; inciso al verso: Presented to W.Bro. Richard B. Starney by the members of Simon De Montford Lodge n° 194 in recognition of Services rendered as W.M. 1903. Bollo della città di Birmingham e dell'orafo Spencer di Londra

  • Distintivo con coccarda e spilla del Pymmes Park Lodge of R.A.M. n° 1056 in argento sterling e smalti
    Lot 11

    Distintivo con coccarda e spilla del Pymmes Park Lodge of R.A.M. n° 1056 in argento sterling e smalti
    lunghezza con nastro cm 9,5 - gr. 28 lunghezza con nastro cm 9,5 - gr. 28 con miniatura circolare in smalti policromi con motto Tenax Propositi e pendente triangolare con lettera N. Inciso al verso: Commander 1958-59, Presented to W.Bro E.W.Rowland. Bollo della città di Londra con datario 1958-59 e dell'argentiere T. and co.

  • Distintivo con coccarda e spilla del Putney Bridge Lodge n° 6686 in argento dorato e smalti
    Lot 12

    Distintivo con coccarda e spilla del Putney Bridge Lodge n° 6686 in argento dorato e smalti
    lunghezza con nastro cm 12 - gr. 40 lunghezza con nastro cm 12 - gr. 40 con miniatura in smalti policromi e squadra pendente con teorema di Pitagora; cartiglio in smalto all'apice del nastro con iscritto "nonus"; inciso al verso: Presented to W.Bro. Victor Henry Bray in appreciation of his services as W.M. 1956-57. Bollo della città di Londra con datario 1956-57 e dell'argentiere E.P.

Lots from 1 to 12 of 491

  • 23 March 2022 hours 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000