ASTA N.34 Gioielli ed Argenti
Lot 193 Orecchini in oro bianco e giallo Pendenti in malachite e brillantini
Lot 194 Collana in malachite
Chiusura in oro
Lot 195 Collana in ambra del Simeto con susta in oro
Lot 196 Spilla in Argento , 20° secolo Gr. 8,2 Lavorazione in argento con zaffiro centrale e rose coronè.
Lot 197 Collana in argento con zaffiri e chiusura con smeraldi e zaffiri
Lot 198 Collana in argento con rubini e chiusura in argento e rubini.
Lot 199 Collana tre fili Lunghezza cm 66 circa, sfera sfaccettata mm12 due fili Pietra di Luna Moonstone (c. colore nocciola chiaro) mm 10, sfera liscia più filo centrale GRANATO marrone, Piropo sfera sfaccettata. Chiusura Argento laccato Oro, Satinato.
Lot 200 Parure di collana e bracciale in turchesi Arizona, a rondelle di mm 2/3. Lunghezza cm 37. Lunghezza bracciale cm 20
Lot 201 Collana due fili di CIANITE sfera liscia Lunghezza cm 68, sfera liscia mm 16 con chiusura in Argento laccato Oro satinato
Lot 202 Collana 3 fili Turchese Arizona Lunghezza cm 72 centrale in Argento con Lapislazzuli e Corallo. Chiusura in Argento.
Lot 203 Collana tre fili di AMETISTA sfaccettata, con al centro gocce di TURCHESE ARIZONA Ametista mm 8,Lunghezza cm 60 chiusura in Argento satinato.
Lot 204 Collana in ZOISITE sfere sfaccettate mm 13Lunghezza cm 90 senza chiusura.
Lot 205 Collana con un filo di TURCHESE rondella, più tre fili di lapislazzuli, Turchese mm 12,Lunghezza cm 38 ca a bacchettine più due divisori argentati
Lot 206 Collana rondelle grandi di amazzonite (azzurra) AMETISTA sfaccettata mm 8, Amazzonite mm 20,Lunghezza cm 51 intramezzata da rondelle di AMETISTA sfaccettata. Chiusura in Argento satinato.
Lot 207 Collana in TURCHESE ad elementi geometrici intramezzati da ametista sfaccettata Lunghezza cm 54 chiusura in argento
Lot 208 Collana a due fili più due fili, due di QUARZO CITRINO più due di PERIDOTO Lunghezza cm 80 due divisori in Argento laccato oro.
Lot 209 Collana con cinque fili di AVORIOLINA intramezzati da sferette di GIADA riscaldata Sfere di giada mm 5, Lunghezza cm 62 chiusura in argento laccato Oro.
Lot 210 Collana con centrale argentato e tre fili di sferette di Giada Lunghezza cm 59 chiusura in Argento
Lot 211 Collana con due fili di AMETISTA sfaccettata con ciondolo in CRISOPRASIO, Lunghezza cm 72 chiusura in Argento.
Lot 212 Collana tre fili di APATITE, alternate a rettangoli di apatite rondelle sfaccettate di 2/3 mm, Lunghezza cm 70 più grandi, chiusura in Argento.
Lot 213 Collana intrecciata Lunghezza cm 70 di LAPIS LAZULI a struttura interna in Acciaio, con centrale in LARIMAR VERDE (PECTOLITE), chiusura Argento.
Lot 214 Lume in argento 800 h cm 24x9 - con paralume cm 32,5x28 punzone presente sulla base. Stelo in plex.
Lot 215 Lume con base in argento sterling 925 h cm 28x13 - con paralume cm 43x31 punzone prensente sulla base.
Lot 216 Lume in argento 800 h 31x15cm, con paralume cm 49,4x 25,5 punzone presente sulla base. Stelo in plex.
Lot 217 Vallé Milano - Chiave in argento n. 24 di serie limitata, 2000 h cm 14,8x7,3 172 g. Incisione di mappamondo sul fronte e sul retro iscrizione "chiave del 2000 serie limitata n° 24"e incisione del marchio.
Lot 218 miniatura di veliero in argento 925 h cm 22x23x12 500 gr.
Lot 219 N°2 sonagli in argento, 20° secolo
Lot 220 Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI. Gr 805, H cm 10, diametro cm 27
Lot 221 Piatto rotondo in argento 800, sbalzato a motivi di arco. Gr 315. Diametro cm 28
Lot 222 Zuppiera in sheffield, Silver plate, Petruzzi & Branca. H cm 23, diametro 42
Lot 223 Ciotola in argento sbalzata Gr. 345 Diam. 25.5 con decorazioni di uva cesellata a mano gr.345 h.cm.7,5 diam.25,5
Lot 224 Piatto con tulipani in argento H cm 4. Diametro cm 30. Gr 335 sbalzato 800 firmato Longo (Fi) h.cm.4 diam.30 gr.335
Lot 225 Portaghiaccio cilindrico in sheffield H cm 15 con decorazioni a borchie leonine ai lati.
Lot 226 Vassoio in sheffield, Cm 30x21
Lot 227 Legumiere in sheffield. 22x38 cm Piccola difettosità
Lot 228 ChimeraOro - miniatura di veliero in argento 925 h cm 11,5x19 188 gr.
Lot 229 Bracciale con pendenti a forma di cuore Lunghezza cm 16 Bracciale In perle coltivate con pendenti n°4 a forma di cuore in lapislazzuli. Chiusura in oro
Lot 230 Bracciale in oro e ambra, 20° secolo Gr. 9,5 Bracciale lavorazione semirigida con piccoli pendaglietti a goccia in ambra
Lot 231 Girocollo in oro, 20° secolo Gr. 2 Lavorazione della catena con centrale a larghe maglie.
Lot 232 Pendentif in argento con ambra a cuore, 20° secolo Gr. 7,2
Lot 233 Pendentif in goccia d’ambra, 20° secolo Gr.8,5 In goccia d'ambra con gancetto in oro
Lot 234 Spilla in oro e ambra, 20° secolo Gr. 12,7 Ricca lavorazione con grappoli d’uva e foglie in oro rosso con pietra centrale in ambra
Lot 235 Collana in oro rosso con pietre, 20° secolo Gr. 48,8 Girocollo con bella lavorazione a catena e puntine in oro con parte finale a pendentif in oro, ametista e acquamarina.
Lot 236 Girocollo in oro, 20° secolo Gr. 15 Maglia in filigrana morbida con piccoli cerchi in oro portanti acquamarine sfaccettate
Lot 237 Bracciale in oro, 20° secolo Gr. 9,3 Maglia in filigrana morbida con piccoli cerchi in oro portanti acquamarine sfaccettate, susta in oro.
Lot 238 Parure collana e bracciale, 20° secolo Gr. 14,5 Girocollo e bracciale in oro rosso con sfere corallo
Lot 239 Bracciale torchion oro rosso, 20° secolo Gr.5
Lot 240 Orecchini a boccaletti in oro rosso Gr 2,5