ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

Saturday 2 April 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 264
  • Orecchini in oro bianco e giallo
    Lot 193

    Orecchini in oro bianco e giallo Pendenti in malachite e brillantini

  • Collana in malachite
    Lot 194

    Collana in malachite
    Chiusura in oro

  • Collana in ambra del Simeto con susta in oro
    Lot 195

    Collana in ambra del Simeto con susta in oro

  • Spilla in Argento , 20°  secolo
    Lot 196

    Spilla in Argento , 20° secolo Gr. 8,2 Lavorazione in argento con zaffiro centrale e rose coronè.

  • Collana in argento con zaffiri e chiusura con smeraldi e zaffiri
    Lot 197

    Collana in argento con zaffiri e chiusura con smeraldi e zaffiri

  • Collana in argento con rubini e chiusura in argento e rubini.
    Lot 198

    Collana in argento con rubini e chiusura in argento e rubini.

  • Collana tre fili
    Lot 199

    Collana tre fili Lunghezza cm 66 circa, sfera sfaccettata mm12 due fili Pietra di Luna Moonstone (c. colore nocciola chiaro) mm 10, sfera liscia più filo centrale GRANATO marrone, Piropo sfera sfaccettata. Chiusura Argento laccato Oro, Satinato.

  • Parure di collana e bracciale in turchesi Arizona, a rondelle di mm 2/3.
    Lot 200

    Parure di collana e bracciale in turchesi Arizona, a rondelle di mm 2/3. Lunghezza cm 37. Lunghezza bracciale cm 20

  • Collana due fili di CIANITE sfera liscia
    Lot 201

    Collana due fili di CIANITE sfera liscia Lunghezza cm 68, sfera liscia mm 16 con chiusura in Argento laccato Oro satinato

  • Collana 3 fili Turchese Arizona
    Lot 202

    Collana 3 fili Turchese Arizona Lunghezza cm 72 centrale in Argento con Lapislazzuli e Corallo. Chiusura in Argento.

  • Collana tre fili di AMETISTA sfaccettata, con al centro gocce di  TURCHESE ARIZONA
    Lot 203

    Collana tre fili di AMETISTA sfaccettata, con al centro gocce di TURCHESE ARIZONA Ametista mm 8,Lunghezza cm 60 chiusura in Argento satinato.

  • Collana in ZOISITE
    Lot 204

    Collana in ZOISITE sfere sfaccettate mm 13Lunghezza cm 90 senza chiusura.

  • Collana con un filo di TURCHESE rondella, più tre fili di lapislazzuli,
    Lot 205

    Collana con un filo di TURCHESE rondella, più tre fili di lapislazzuli, Turchese mm 12,Lunghezza cm 38 ca a bacchettine più due divisori argentati

  • Collana rondelle grandi di amazzonite (azzurra)
    Lot 206

    Collana rondelle grandi di amazzonite (azzurra) AMETISTA sfaccettata mm 8, Amazzonite mm 20,Lunghezza cm 51 intramezzata da rondelle di AMETISTA sfaccettata. Chiusura in Argento satinato.

  • Collana in TURCHESE ad elementi geometrici intramezzati da ametista sfaccettata
    Lot 207

    Collana in TURCHESE ad elementi geometrici intramezzati da ametista sfaccettata Lunghezza cm 54 chiusura in argento

  • Collana a due fili più due fili, due di  QUARZO CITRINO più due di PERIDOTO
    Lot 208

    Collana a due fili più due fili, due di QUARZO CITRINO più due di PERIDOTO Lunghezza cm 80  due divisori in Argento laccato oro.

  • Collana con cinque fili di AVORIOLINA intramezzati da sferette di GIADA riscaldata
    Lot 209

    Collana con cinque fili di AVORIOLINA intramezzati da sferette di GIADA riscaldata Sfere di giada mm 5, Lunghezza cm 62 chiusura in argento laccato Oro.

  • Collana con centrale argentato e tre fili di sferette di Giada
    Lot 210

    Collana con centrale argentato e tre fili di sferette di Giada Lunghezza cm 59 chiusura in Argento

  • Collana con due fili di AMETISTA sfaccettata con ciondolo in CRISOPRASIO,
    Lot 211

    Collana con due fili di AMETISTA sfaccettata con ciondolo in CRISOPRASIO, Lunghezza cm 72 chiusura in Argento.

  • Collana tre fili di APATITE, alternate a rettangoli di apatite
    Lot 212

    Collana tre fili di APATITE, alternate a rettangoli di apatite rondelle sfaccettate di 2/3 mm, Lunghezza cm 70 più grandi, chiusura in Argento.

  • Collana intrecciata
    Lot 213

    Collana intrecciata Lunghezza cm 70 di LAPIS LAZULI a struttura interna in Acciaio, con centrale in LARIMAR VERDE (PECTOLITE), chiusura Argento.

  • Lume in argento 800
    Lot 214

    Lume in argento 800 h cm 24x9 - con paralume cm 32,5x28  punzone presente sulla base. Stelo in plex.

  • Lume con base in argento sterling 925
    Lot 215

    Lume con base in argento sterling 925 h cm 28x13 - con paralume cm 43x31 punzone prensente sulla base.

  • Lume in argento 800
    Lot 216

    Lume in argento 800 h 31x15cm, con paralume cm 49,4x 25,5 punzone presente sulla base. Stelo in plex.

  • Vallé Milano - Chiave in argento n. 24 di serie limitata, 2000
    Lot 217

    Vallé Milano - Chiave in argento n. 24 di serie limitata, 2000 h cm 14,8x7,3 172 g. Incisione di mappamondo sul fronte e sul retro iscrizione "chiave del 2000 serie limitata n° 24"e incisione del marchio.

  • miniatura di veliero in argento 925
    Lot 218

    miniatura di veliero in argento 925 h cm 22x23x12 500 gr.

  • N°2 sonagli in argento, 20°  secolo
    Lot 219

    N°2 sonagli in argento, 20° secolo

  • Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI.
    Lot 220

    Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI. Gr 805, H cm 10, diametro cm 27

  • Piatto rotondo in argento 800, sbalzato a motivi di arco.
    Lot 221

    Piatto rotondo in argento 800, sbalzato a motivi di arco. Gr 315. Diametro cm 28

  • Zuppiera in sheffield, Silver plate, Petruzzi & Branca.
    Lot 222

    Zuppiera in sheffield, Silver plate, Petruzzi & Branca. H cm 23, diametro 42

  • Ciotola in argento sbalzata
    Lot 223

    Ciotola in argento sbalzata Gr. 345 Diam. 25.5 con decorazioni di uva cesellata a mano gr.345 h.cm.7,5 diam.25,5

  • Piatto con tulipani in argento
    Lot 224

    Piatto con tulipani in argento H cm 4. Diametro cm 30. Gr 335 sbalzato 800 firmato Longo (Fi) h.cm.4 diam.30 gr.335

  • Portaghiaccio cilindrico in sheffield
    Lot 225

    Portaghiaccio cilindrico in sheffield H cm 15 con decorazioni a borchie leonine ai lati.

  • Vassoio in sheffield
    Lot 226

    Vassoio in sheffield, Cm 30x21

  • Legumiere in sheffield.
    Lot 227

    Legumiere in sheffield. 22x38 cm Piccola difettosità

  • ChimeraOro - miniatura di veliero in argento 925
    Lot 228

    ChimeraOro - miniatura di veliero in argento 925 h cm 11,5x19 188 gr.

  • Bracciale con pendenti a forma di cuore
    Lot 229

    Bracciale con pendenti a forma di cuore Lunghezza cm 16 Bracciale In perle coltivate con pendenti n°4  a forma di cuore in lapislazzuli. Chiusura in oro

  • Bracciale in oro e ambra, 20°  secolo
    Lot 230

    Bracciale in oro e ambra, 20° secolo Gr. 9,5 Bracciale lavorazione semirigida con piccoli pendaglietti a goccia in ambra

  • Girocollo in oro, 20°  secolo
    Lot 231

    Girocollo in oro, 20° secolo Gr. 2 Lavorazione della catena con centrale a larghe maglie.

  • Pendentif in argento con ambra a cuore, 20°  secolo
    Lot 232

    Pendentif in argento con ambra a cuore, 20° secolo Gr. 7,2

  • Pendentif in goccia d’ambra, 20°  secolo
    Lot 233

    Pendentif in goccia d’ambra, 20° secolo Gr.8,5 In goccia d'ambra con gancetto in oro

  • Spilla in oro e ambra, 20°  secolo
    Lot 234

    Spilla in oro e ambra, 20° secolo Gr. 12,7 Ricca lavorazione con grappoli d’uva e foglie in oro rosso con pietra centrale in ambra

  • Collana in oro rosso con pietre, 20°  secolo
    Lot 235

    Collana in oro rosso con pietre, 20° secolo Gr. 48,8 Girocollo con bella lavorazione a catena e puntine in oro con parte finale a pendentif in oro, ametista e acquamarina.

    Lot 236

    Girocollo in oro, 20° secolo Gr. 15 Maglia in filigrana morbida con piccoli cerchi in oro portanti acquamarine sfaccettate

  • Bracciale in oro, 20°  secolo
    Lot 237

    Bracciale in oro, 20° secolo Gr. 9,3 Maglia in filigrana morbida con piccoli cerchi in oro portanti acquamarine sfaccettate, susta in oro.

  • Parure collana e bracciale, 20°  secolo
    Lot 238

    Parure collana e bracciale, 20° secolo Gr. 14,5 Girocollo e bracciale in oro rosso con sfere corallo

  • Bracciale torchion oro rosso, 20°  secolo
    Lot 239

    Bracciale torchion oro rosso, 20° secolo Gr.5

  • Orecchini a boccaletti in oro rosso
    Lot 240

    Orecchini a boccaletti in oro rosso Gr 2,5

Lots from 193 to 240 of 264

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34

Gioielli ed Argenti

  • 2 April 2022 hours 16:30 ASTA N.34 Gioielli ed Argenti (1 - 264)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000