ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 439
  • Anphora Vaso della serie "Holly". Austria, inizio secolo XX. Ceramica smaltata i
    Lot 2124

    Anphora

    Vaso della serie "Holly". Austria, inizio secolo XX. Ceramica smaltata in blu con decori floreali sul collo e a rilievo dorati. Marcato sotto la base. (h cm 30) (difetti)

  • Coppia di credenze a quattro ante in legno laccato nero con interni a ripiani e
    Lot 2125

    Coppia di credenze a quattro ante in legno laccato nero con interni a ripiani e cassetti. Italia, anni '90/2000. (cm 201x81x52) (lievi difetti)

  • Magnadyne Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x30x33)
    Lot 2126

    Magnadyne

    Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x30x33) (difetti e mancanze)

  • Coppia di lampade da tavolo cilindriche in metallo cromato. Italia, anni '70. (
    Lot 2127

    Coppia di lampade da tavolo cilindriche in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 27; d cm 15) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un bollitore, una lattiera e una zuccheriera disegnati da Mic
    Lot 2128

    Lotto composto da un bollitore, una lattiera e una zuccheriera disegnati da Michael Graves uniti a un vassoio. Produzione Alessi, Italia, secolo XX. Acciaio inox 18/10. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di due specchi con cornici in legno verniciato e decori a piccoli fiori.
    Lot 2129

    Lotto di due specchi con cornici in legno verniciato e decori a piccoli fiori. Italia, anni '30. (cm 46x146 e d cm 70) (difetti)

  • Coppia di tavolini a due ripiani in cristallo di forte spessore, struttura in m
    Lot 2130

    Coppia di tavolini a due ripiani in cristallo di forte spessore, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 50x59x41) (difetti)

  • Divano a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto W
    Lot 2131

    Divano a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto William Morris fantasia Golden Lilly. Secolo XX. (cm 191x78x90) (lievi difetti)

  • Riccardo Di Mauro Lampada da tavolo. Italia, 2014. Plexiglass nero ed incolore.
    Lot 2132

    Riccardo Di Mauro

    Lampada da tavolo. Italia, 2014. Plexiglass nero ed incolore. Firmata e datata al retro. (h cm 27; d cm 25)

  • Mengaroni Vaso in ceramica bianca con decori floreali blu. Pesaro, anni '10/'20.
    Lot 2133

    Mengaroni

    Vaso in ceramica bianca con decori floreali blu. Pesaro, anni '10/'20. Firmato e recante monogramma sotto la base. (h cm 44,5) (lievi difetti)

  • Venini Lotto composto da un vaso globulare e una ciotola in vetro soffiato incol
    Lot 2134

    Venini

  • Archimede Seguso Lotto composto da sei sculture raffiguranti angeli, in vetro so
    Lot 2135

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

  • Thonet Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore e tinto con schi
    Lot 2136

    Thonet

    Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore e tinto con schienali a giorno e sedute in legno impresso a motivi floreali. Austria, inizio secolo XX. Marcate. (h cm 95; d cm 41,5) (lievi difetti e mancanze)

  • Luigi Scremin (Attribuito)
Controbuffet a quattro ante delle quali le laterali c
    Lot 2137

    Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Se
    Lot 2138

    Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Secolo XX. (cm 108x145x55) (difetti)

  • Scrivania per bambini in legno verniciato con piccoli decori, completa di sedia
    Lot 2139

    Scrivania per bambini in legno verniciato con piccoli decori, completa di sedia con seduta incannucciata. Italia, anni '30. (scrivania cm 100x72x55; sedia cm 44x84,5x50) (difetti)

  • Lotto composto da quattro sedie con braccioli con struttura in acciaio, seduta,
    Lot 2140

    Lotto composto da quattro sedie con braccioli con struttura in acciaio, seduta, schienale e braccioli in cuoio. Anni '70. (cm 59x80x54) (difetti)

  • Gruppo di quattro lampade da parete con struttura in ottone e paralumi in vetro
    Lot 2141

    Gruppo di quattro lampade da parete con struttura in ottone e paralumi in vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 50) (lievi difetti e modifiche)

  • Piatto in rame sbalzato in blu, verde giallo e oro. Manifattura Laurana, Italia
    Lot 2142

    Piatto in rame sbalzato in blu, verde giallo e oro. Manifattura Laurana, Italia, secolo XX. Firmato sotto la base e recante etichetta della Galleria "Il Sestante" di Milano. (d cm 42,5) (lievi difetti)

  • Phonola Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 70x35x25) (d
    Lot 2143

    Phonola

    Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 70x35x25) (difetti)

  • Carrello in legno massello con vassoi asportabili in legno e laminato nero. (cm
    Lot 2144

    Carrello in legno massello con vassoi asportabili in legno e laminato nero. (cm 100x70x49,5) (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto in lastre di alluminio curvato e plastica nera. Ita
    Lot 2145

    Lampada da tavolo con fusto in lastre di alluminio curvato e plastica nera. Italia, anni '70. (h cm 83,5) (lievi difetti e mancanza del paralume)

  • Sciutto Vaso bottiglia in ceramica smaltata in policromia con motivi geometrici.
    Lot 2146

    Sciutto

    Vaso bottiglia in ceramica smaltata in policromia con motivi geometrici. Albisola, anni '50. Firmato sul corpo e sotto la base. (h cm 28)

  • Lotto composto da una ceramica smaltata in bianco con decori di fiori, una ciot
    Lot 2147

    Lotto composto da una ceramica smaltata in bianco con decori di fiori, una ciotola in ceramica smaltata in policromia e firmata sotto la base “MANIF. CER. ITALIA ALBISOLA” e numerata 453 e un vaso di IAMA Albisola S in ceramica smaltata e firmato sotto la base e numerato 104. Anni '50. (h max cm 22) (lievi difetti e restauri)

Lots from 25 to 48 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000