ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 16 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 381
  • Rafael Canogar "Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 50x66
numerata 38/95,
    Lot 2744

    Rafael Canogar (Toledo 1934)

    "Senza titolo" 1968
    litografia a colori
    cm 50x66
    numerata 38/95, firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 78x17
    Lot 2745

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 78x178; foglio cm 96x228)
    numerata 56/92 e firmata in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta
cm 27,5x21,5
firmato e
    Lot 2746

    Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta
    cm 27,5x21,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giosetta Fioroni "Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e num
    Lot 2747

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Autoritratto a sette anni"
    serigrafia
    cm 100x70
    firmata e numerata 7/80 in basso a matita (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti Lotto composto da dodici litografie a colori di medesimo soggetto
    Lot 2748

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita, in cartelletta (lievi difetti)

  • Guillermo Roux Lotto composto da numerose litografie di medesimo soggetto ma con
    Lot 2749

    Guillermo Roux (Buenos Aires 1929)

    cm 50x70
    firmate e datate 79 in basso a matita (lievi difetti)

  • Gino Meloni "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 53x41
firmato in basso a d
    Lot 2750

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 53x41
    firmato in basso a destra; autenticato a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giulio da Vicchio "Primavera"
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a destra;
    Lot 2751

    Giulio da Vicchio (Vicchio Di Mugello (FI) 1925 - 2004)

    "Primavera"
    olio su tela
    cm 30x20

  • Italo Valenti "Senza titolo" 1954
litografia
cm 36,5x52,5
numerata 58/65, firmat
    Lot 2752

    Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)

    "Senza titolo" 1954
    litografia
    cm 36,5x52,5
    numerata 58/65, firmata e datata in basso a matita. Dalla cartella di 11 litografie realizzata a Bellinzona da Arti Grafiche Salvioni, 1954 (lievi difetti)

  • Giacomo Benevelli "Senza titolo" 2004
litografia
cm 43x30,5
firmata, datata e nu
    Lot 2753

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)

    "Senza titolo" 2004
    litografia
    cm 43x30,5
    firmata, datata e numerata 26/160 in basso a matita. Litografia nata dal bozzetto di un'importante scultura commissionata da Sambonet per la sede dell'omonima azienda a Orfengo. In cartelletta originale (lievi difetti)

  • Elvio Becheroni "Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x
    Lot 2754

    Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x24,5)
    numerata 10/100, firmata e datata in basso a matita

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1958
acquaforte, (cm 31x23 foglio)
Firmata e nume
    Lot 2755

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Senza titolo" 1958
    acquaforte, (cm 31x23 foglio)
    Firmata e numerata 7/30. In cornice. (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Firma indecifrata "Liberty"
serigrafia a colori
cm 39x29,5
numerata 50/100 e fi
    Lot 2756

    Firma indecifrata

    "Liberty"
    serigrafia a colori
    cm 39x29,5
    numerata 50/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Carlo Montarsolo "Marina con cerchio luminoso al centro" 1963
olio su tavola
cm
    Lot 2757

    Carlo Montarsolo (Terni 1922 - Roma 2005)

    "Marina con cerchio luminoso al centro" 1963
    olio su tavola
    cm 30x50
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1963 al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    oil and on table
    cm 30x50
    Signed lower right
    Signed, titled and dated 1963 on the reverse

    Provenance
    Private collection

  • Carlo Montarsolo "Mare agitato color acciaio" 1966
olio su masonite
cm 30x50
fir
    Lot 2758

    "Mare agitato color acciaio" 1966
    olio su masonite
    cm 30x50
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    oil on board
    cm 30x50
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

  • Michele Tamaso Lotto composto da due tempere su tela (cm 40x40); firmate, datate
    Lot 2759

    Michele Tamaso (Milano 1937)

    Lotto composto da due tempere su tela (cm 40x40); firmate, datate e titolate al retro, e da una tecnica mista su carta (cm 25x23,5); firmata in basso a sinistra (difetti). Un opera in cornice.

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 2000, tecnica mista su tela
cm 90x120
firmato,
    Lot 2760

    Firma indecifrata "Senza titolo" 2000, tecnica mista su tela
    cm 90x120
    firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" scultura in ferro su base in legno
h cm 20 (lievi difetti
    Lot 2761

    Ignoto "Senza titolo" scultura in ferro su base in legno
    h cm 20 (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Pennuto" scultura in bronzo
cm 22x24
firmata alla base
    Lot 2762

    Firma indecifrata "Pennuto" scultura in bronzo
    cm 22x24
    firmata alla base

  • Lazy "That's life"
acrilico su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra
    Lot 2763

    Lazy (Milano 1975)

    "That's life"
    acrilico su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra

  • Lazy "System failure"
acrilico su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra
    Lot 2764

    Lazy (Milano 1975)

    "System failure"
    acrilico su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra

  • Lazy "Love and piss"
acrilico su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra
    Lot 2765

    Lazy (Milano 1975)

    "Love and piss"
    acrilico su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra

  • Udo Toniato "Senza titolo" 1968
olio su compensato
cm 34x27
firmato e datato in
    Lot 2766

    Udo Toniato

    "Senza titolo" 1968
    olio su compensato
    cm 34x27
    firmato e datato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

  • Jutta "Fiori di campagna" 1969
olio su masonite
cm 65x50
firmato e datato in bas
    Lot 2767

    Jutta

    "Fiori di campagna" 1969
    olio su masonite
    cm 65x50
    firmato e datato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Regianini "Le quattro stagioni" 1968 - 69
quattro bozzetti a tecnica mista
    Lot 2768

    Luigi Regianini (Milano 1930 - 2013)

    "Le quattro stagioni" 1968 - 69
    quattro bozzetti a tecnica mista su carta
    cm 22x18
    firmati e datati in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Giuseppe Panizza "Canto all'alba - Interno del pollaio"
lotto composto da un ol
    Lot 2769

    Giuseppe Panizza

    "Canto all'alba - Interno del pollaio"
    lotto composto da un olio su tela e uno su masonite
    cm 24x33
    firmati. In cornici

  • Gloria Argeles "Senza titolo" 1984
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 77x5
    Lot 2770

    Gloria Argeles

    "Senza titolo" 1984
    cm 77x57
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice di plexiglass (lievi difetti)

  • Wassily Kandinsky (After) "Senza titolo"
litografia
cm 66,5x49,5
numerata 90/20
    Lot 2771

    Wassily Kandinsky (After)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 66,5x49,5
    numerata 90/200 in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Modena

    "Senza titolo" 1923

  • Arturo Carmassi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45x35,5; foglio cm 58x46)
    Lot 2772

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 20/100 firmata in basso a matita

  • Luciano De Vita "Senza titolo"
acquaforte a acquatinta a colori
cm 70x99
firmat
    Lot 2773

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)

    "Senza titolo"
    cm 70x99
    firmato e numerato 48/50 in basso a matita (difetti)

  • Gioxe De Micheli "Senza titolo" 1974
acquaforte
(lastra cm 9,5x25; foglio cm 25x
    Lot 2774

    Gioxe De Micheli (Milano 1947)

    "Senza titolo" 1974
    acquaforte
    (lastra cm 9,5x25; foglio cm 25x35)
    numerata 25/33, firmata e datata in basso a matita

  • Francesco Tabusso "Marzo" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/X, titola
    Lot 2775

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)

    "Marzo" 1968
    litografia a colori
    cm 68x46

  • Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela incollata su cartone
cm 49x58
firmato a
    Lot 2776

    Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela incollata su cartone
    cm 49x58
    firmato al retro Bertola

  • Walter Piacesi "Piazza delle Erbe, Verona" 1982
acquaforte
(lastra cm 28x39,5; f
    Lot 2777

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    "Piazza delle Erbe, Verona" 1982
    acquaforte
    (lastra cm 28x39,5; foglio cm 50x69)
    firmata, datata, numerata XI/XXII e titolata in basso a matita

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
litografia a colori su biglietto da auguri per l'a
    Lot 2778

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori su biglietto da auguri per l'anno 1976
    biglietto aperto cm 21x28,5
    firmato in basso a destra a matita. In cornice

  • Giandante X "Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 50x35
firmata in basso a
    Lot 2779

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 66x48,5. In cornice (difetti)
    Lot 2780

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta

  • Lotto composto da due acqueforti di Timoncini e Casorati e una litografia di Po
    Lot 2781

    Lotto composto da due acqueforti di Timoncini e Casorati e una litografia di Possenti, di soggetti e misure diverse

    firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Maria Luisa Simone "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 41,5x56
firmata in
    Lot 2782

    Maria Luisa Simone (Pavia 1938)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 41,5x56
    firmata in basso a sinistra; firmata al retro (difetti)

  • Marcello Pirro "Senza titolo" 1973
serigrafia - prova d'artista
cm 80x60
firmata
    Lot 2783

    Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)

    "Senza titolo" 1973
    serigrafia - prova d'artista
    cm 80x60
    firmata, datata e dedicata in basso a matita

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 69x67
firmata, datata
    Lot 2784

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1972
    litografia a colori
    cm 69x67
    firmata, datata e numerata 75/100 (lievi difetti)

  • Mario Steffanoni "Abbraccio" 1972
acquaforte
(lastra cm 49,5x23; foglio cm 64,5x
    Lot 2785

    Mario Steffanoni

    "Abbraccio" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 49,5x23; foglio cm 64,5x49,5)
    Firmata, datata, titolata e numerata 11/99 in basso a matita

  • Di Battista cartella contenente 6 litografie e poesie di Giorgio Temolo
cm 69,5x
    Lot 2786

    Di Battista

    cartella contenente 6 litografie e poesie di Giorgio Temolo
    cm 69,5x48,5
    firmate e numerate 76/99 in basso a matita (difetti)

  • Salvador Aulestia "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 62x46
firmato in bas
    Lot 2787

    Salvador Aulestia (Barcellona 1915 - Milano 1994)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 62x46

  • Antonio Caldarera "Dopo l'alba" 1972
tecnica mista e collage su tela
cm 50x60
fi
    Lot 2788

    Antonio Caldarera (1942)

    "Dopo l'alba" 1972
    cm 50x60
    firmato in basso a sinistra; firmato titolato e datato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

  • Gigliola Carretti "Senza titolo"
serigrafia su carta e foglio di acetato
cm 70x
    Lot 2789

    Gigliola Carretti (1934)

    "Senza titolo"
    cm 70x50
    firmata e numerata 22/90 al retro a matita

  • Gino Meloni "Senza titolo"
china su carta
cm 46x33
firmato in basso a destra. I
    Lot 2790

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 46x33
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Francesco D'Arena "Senza titolo"
olio su tela
cm 30x20
firmato al retro. In cor
    Lot 2791

    Francesco D'Arena (Genova 1916 - 1988)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 30x20
    firmato al retro. In cornice

Lots from 145 to 192 of 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000