ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 16 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 381
  • Fabrizio Clerici Lotto composto da tre litografie di diverso soggetto e misura
    Lot 2720

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    Lotto composto da tre litografie di diverso soggetto e misura; firmate, iscritte e numerate a matita in basso
    cm 71x50

  • Ugo Recchi "Reticolo grigio" 1958
tecnica mista su tela
cm 70x50
Firmato e datat
    Lot 2721

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Reticolo grigio" 1958
    tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firmato e datato '58 in basso a sinistra, etichette al retro. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni
    IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965 - 1966, sezione mostre e retrospettive (etichetta al retro)

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1958
olio su tela
cm 79,5x99,5
firmato e datato in bas
    Lot 2722

    "Senza titolo" 1958
    olio su tela
    cm 79,5x99,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Mariolino da Caravaggio "2 valori - studio" 1968
tecnica mista su carta
cm 30x23
    Lot 2723

    Mariolino da Caravaggio

    "2 valori - studio" 1968
    tecnica mista su carta
    cm 30x23

  • Giancarlo Sangregorio Lotto composto da una litografia a colori - prova d'artist
    Lot 2724

    Giancarlo Sangregorio (Milano 1925)

    Lotto composto da una litografia a colori - prova d'artista del 1959 (cm 64x75) e un'acquaforte del 1971 (foglio cm 38x48) di soggetti diversi
    cm 64x75
    firmate e datate in basso a destra a matita. In cornici (difetti)

  • Giosetta Fioroni "La piena" 1994
acquaforte e collage
(lastra cm 45x33; foglio c
    Lot 2725

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "La piena" 1994
    acquaforte e collage
    (lastra cm 45x33; foglio cm 50x70)
    stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 28/55

  • Lorenzo Tornabuoni Lotto composto da due litografie a colori di diverso soggetto
    Lot 2726

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)

    Lotto composto da due litografie a colori di diverso soggetto, esemplari prova d'artista, firmate e iscritte a matita in basso
    cm 70x50

  • Pietro Cascella "Progetto per scultura" 1977
litografia a colori
cm 50x70
firmat
    Lot 2727

    Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)

    "Progetto per scultura" 1977
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e numerata II/XX in basso a matita, unita ad una prova di stampa (lievi difetti)

  • Thomas Corey "Three temples at Paestum" 1983
litografia a colori
cm 54,5x78
firm
    Lot 2728

    Thomas Corey (New York 1950)

    "Three temples at Paestum" 1983
    litografia a colori
    cm 54,5x78
    firmata e numerata es. IV/XX p.d. A in basso a matita

  • Sergio Ceccotti Lotto composto da una xilografia e una litografia del 1971, firm
    Lot 2729

    Sergio Ceccotti (Roma 1935)

    Lotto composto da una xilografia e una litografia del 1971, firmate e numerate in basso a matita, edizione diverse,

  • Nino Cordio Lotto composto da due acqueforti e acquatinte del 1969 e 1974, tirat
    Lot 2730

    Nino Cordio (Santa Ninfa 1937 - Roma 2020)

    Lotto composto da due acqueforti e acquatinte del 1969 e 1974, tirature diverse, firmate e datate in basso a matita
    cm 50x70

  • Mario Schifano "Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20;
    Lot 2731

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Estinto" 1983
    (lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
    numerata VIII/X e firmata in basso a matita

  • Lorenzo Tornabuoni Lotto composto da due acqueforti di diverso soggetto, firmate
    Lot 2732

    Lotto composto da due acqueforti di diverso soggetto, firmate a matita, una non numerato, l'altro es. p.d.A
    cm 70x50

  • Ruggero Savinio "Figure e paesaggio"
Lotto di due litografie di diversa tiratur
    Lot 2733

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Figure e paesaggio"
    Lotto di due litografie di diversa tiratura, firmate e numerate a matita in basso
    cm 70x50

  • Arnaldo Ciarrocchi "Ritratto" 1979puntasecca(lastra cm 24,5x18; foglio cm 50x3
    Lot 2734

    Arnaldo Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)

    "Ritratto" 1979

    puntasecca

    (lastra cm 24,5x18; foglio cm 50x35)

    firmata e numerata es. 5/7 p.d. A in basso a matita

  • Pedro Cano "Giocando nella casa vuota" 1982
litografia
cm 50x70
firmata, titolat
    Lot 2735

    Pedro Cano (Blanca 1944)

    "Giocando nella casa vuota" 1982
    litografia
    cm 50x70
    firmata, titolata e dedicata in basso a matita, esemplare H. C., unita ad una prova di stampa uguale non firmata

  • Sergio Birga Lotto composto da un acquaforte e tre xilografie di soggetto divers
    Lot 2736

    Sergio Birga (Firenze 1940)

    Lotto composto da un acquaforte e tre xilografie di soggetto diverso e misure diverse firmate, numerate e iscritte

  • Titina Maselli "New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
firmata in bas
    Lot 2737

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

    "New York 10 PM"
    litografia a colori
    cm 68,5x48,5
    firmata in basso a matita, tiratura 4 p.d. A

  • Jucci Ugolotti Lotto di due sculture - multiplo in bronzo su base in legno
altez
    Lot 2738

    Jucci Ugolotti (Parma 1944)

    Lotto di due sculture - multiplo in bronzo su base in legno
    altezza cm 16 e cm 10
    firmate

  • Jucci Ugolotti "Senza titolo" 1981
multiplo - scultura in bronzo su base in legn
    Lot 2739

    Jucci Ugolotti (Parma 1944)

    "Senza titolo" 1981
    multiplo - scultura in bronzo su base in legno
    cm 10x32x13
    firmata al retro (lievi difetti)

  • Silvio Formichetti "Senza titolo" 2004
acrilico su tela
cm 33x88
firmato in bass
    Lot 2740

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)

    "Senza titolo" 2004
    acrilico su tela
    cm 33x88
    firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 94/100 e fir
    Lot 2741

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    numerata 94/100 e firmata in basso a sinistra. In cornice

  • Joan Miró "Ubu aux baleares" 1971
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerat
    Lot 2742

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Ubu aux baleares" 1971
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 44/120. In cornice (gravi difetti)

litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerat
    Lot 2743

    "Ubu aux baleares" 1971
    litografia a colori
    cm 50x65
    firmata e numerata 64/120. In cornice (gravi difetti)

Lots from 121 to 144 of 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000