DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

Monday 7 March 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 194
Show
Cancel
  • COFANETTO in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in...
    Lot 25

    COFANETTO
    in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 17x31x21

  • SCATOLA DA THE' in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio...
    Lot 26

    SCATOLA DA THE'
    in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
    Inghilterra, sec. XIX
    cm 12x15x12

    Difetti e restauri

  • COFANETTO in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e...
    Lot 27

    COFANETTO
    in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
    Francia, meta' sec. XIX
    cm 14x29x20

    Piccoli danni e mancanze

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto rettangolare in argento con...
    Lot 28

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B
    cm 6x14x10

  • SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a...
    Lot 29

    SCATOLA PORTAGIOIE
    in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5

    Il velluto e' leggermente consunto sulla base

  • PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO azzurra da donna, lavorazione artigianale cm...
    Lot 30

    PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra da donna, lavorazione artigianale
    cm 16x11x28

  • PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO blu, lavorazione artigianale cm 10x8
    Lot 31

    PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
    blu, lavorazione artigianale
    cm 10x8

  • BORSA IN PELLE DI STRUZZO azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto,...
    Lot 32

    BORSA IN PELLE DI STRUZZO
    azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
    cm 25x27x6
    ampiezza manici cm 27

  • BOTTIGLIA DI PROFUMO da esposizione contenente liquido colorato, marca...
    Lot 43

    BOTTIGLIA DI PROFUMO
    da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
    h cm 34
    Francia, seconda meta' XX sec.

  • OROLOGIO SWATCH orologio swatch celebrativo per le Olimpiadi di Atlanta 1996...
    Lot 44

    OROLOGIO SWATCH
    orologio swatch celebrativo per le Olimpiadi di Atlanta 1996 entro custodia orginale
    lunghezza 22, d. quadrante 3 cm
    1996

  • CARTEL D'APPLIQUE in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da...
    Lot 45

    CARTEL D'APPLIQUE
    in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da revisionare)
    Francia, anni '50
    31x12x5 cm

  • NECESSAIRE DE VOYAGE completo di custodia in vetro molato e metallo...
    Lot 46

    NECESSAIRE DE VOYAGE
    completo di custodia in vetro molato e metallo argentato, entro valigetta in simil pelle
    Francia, prima meta' XX sec.
    cm 24x12x13

    Lievi difetti

  • SPECCHIO con cornice in legno cm 44,5x35,5
    Lot 47

    SPECCHIO
    con cornice in legno
    cm 44,5x35,5

  • SPECCHIO DECORATO in metallo con inserti in strass e smalti Italia, anni '60...
    Lot 48

    SPECCHIO DECORATO
    in metallo con inserti in strass e smalti
    Italia, anni '60
    cm 22x9

  • PIATTO DA PARATA marca Forlani Laveno Italia, anni '60 diam 30 cm
    Lot 49

    PIATTO DA PARATA
    marca Forlani Laveno
    Italia, anni '60
    diam 30 cm

  • PIATTO DA PARATA in ceramica di signa numerato 100/144 diam 33 cm
    Lot 50

    PIATTO DA PARATA
    in ceramica di signa numerato 100/144
    diam 33 cm

  • COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA raffiguranti due regnanti francesi Francia,...
    Lot 51

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
    raffiguranti due regnanti francesi
    Francia, inizio XX sec.
    diam 17 cm

    Difetti

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lot 52

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lot 53

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lot 54

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lot 55

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH con decorazioni a ciliegie e...
    Lot 56

    CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
    con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
    cm 24,5x14x14

    Difetti, mancanze e rotture

  • LOTTO DI CERAMICHE composto da: - Vaso con decorazione floreale e farfalla, h...
    Lot 57

    LOTTO DI CERAMICHE
    composto da:
    - Vaso con decorazione floreale e farfalla, h cm 25
    - Cocotte da forno, cm 15x28x20

  • SCATOLA IN PORCELLANA marca Villeroy & Boch, entro scatola originale h 7 cm
    Lot 58

    SCATOLA IN PORCELLANA
    marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
    h 7 cm

Lots from 25 to 48 of 194
Show
×

DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

Sessions

  • 7 March 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 205)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000