Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

Wednesday 2 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 283
  • OGGETTISTICA
    Lot 0262

    Quattro ventole a due fiamme in legno finemente intagliato e laccato con figure di cinesini e decorazioni in ferro policromo Piemonte inizi sec.XX
    cm. 45x70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0263

    Coppia di apliques in stile Carlo X a forma di freccia in bronzo dorato
    cm.26xh.50

  • MOBILE
    Lot 0264

    Putto in bronzo brunito che sorregge una coppa in bronzo dorato Francia sec.XIX
    h.cm.16

  • MOBILE
    Lot 0265

    Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro piano in marmo Francia fine sec.XVIII
    cm. 43x28 h. 67

  • OGGETTISTICA
    Lot 0266

    Lampadario in bronzo a otto luci al centro putto con coppa
    diam.cm. 50xh.65

  • DIPINTO
    Lot 0267

    'Paesaggio con case' disegno f.to in b.a sn. e d.to 1780
    cm. 47x28

  • MOBILE
    Lot 0268

    Porta gomitoli neoclassico lastronato in mogano ricca decorazione in legno intagliato e dorato Francia inizi sec.XIX
    cm.40x35xh.54 difetti alla stoffa

  • OGGETTISTICA
    Lot 0269

    Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legno intagliato e argentato Sicilia II metà sec.XVIII
    cm. 64x82

  • MOBILE
    Lot 0270

    Mobiletto da centro lastronato in amaranto e filettato in palissandro piano in marmo Francia I metà sec.XIX
    cm. 44x34 h. 76

  • TAVOLO
    Lot 0271

    Tavolino in stile Luigi XV da centro lastronato in palissandro pianetto in cuoio impresso Francia sec.XIX
    cm.50x40xh.68

  • MOBILE
    Lot 0272

    Caminiera in legno finemente intagliato e laccato in policromia nella parte superiore dipinto ad olio raffigurante la raccolta delle ciliegie Piemonte sec.XIX
    cm.80xh.145

  • OGGETTISTICA
    Lot 0273

    Coppia di lampadari ad una luce in bronzo dorato e cristalli
    cm.30x30xh.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0274

    Lanterna da muro in vetro e tolla sec.XVIII
    cm. 32x22 h. 54 difetti e mancanze

  • STROPPA LEONARDO
    Lot 0275

    LEONARDO STROPPA (1900-1991)
    Rose rosse
    acquarello cm.25x34
    f.to in b.a ds.

  • STAMPA
    Lot 0276

    Tre stampe raffiguranti vedute di Torino ed una raffigurante Alessandria

  • OGGETTISTICA
    Lot 0277

    Coppia di candelabri Napoleone III in bronzo a tre luci Francia sec.XIX
    cm.23xh.29

  • MOBILE
    Lot 0278

    Modellino di bergere in legno intagliato e dorato Francia sec.XIX
    cm.45x44xh.42

  • MOBILE
    Lot 0279

    Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e laccato imbottitura in pelle Piemonte fine sec.XVIII
    cm.41x31xh.20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0280

    Coppia di apliques ad angolo a due luci in ferro dorato applicazioni di fiori in porcellana sec.XIX
    h.cm50

  • MOBILE
    Lot 0281

    Divanetto Luigi XIV a due posti in legno laccato e dorato Piemonte sec.XVIII
    cm. 105x55 h. 100

  • TAPPETO
    Lot 0282

    Tappeto raffigurante l'albero della vita Persia fine sec.XIX
    cm.134x300

  • OGGETTISTICA
    Lot 0283

    Tappeto caucasico fine sec.XIX
    cm.148x104

  • TAPPETO
    Lot 0284

    Tappeto Cuba Caucaso fine sec.XIX
    cm.112x160

  • TAPPETO
    Lot 0285

    Tappeto Kirman Persia Meridionale sec.XIX
    cm.363x270

Lots from 1 to 24 of 283

  • 2 March 2022 hours 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

Buyer's Premium

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500