ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

Friday 18 February 2022 hours 18:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 199
  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo”
    Lot 1

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67,5 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra in verticale. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo”
    Lot 2

    GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x67 del 1987. Firma, data e tiratura 71/100 sul fronte in basso a destra. Appartenente alla cartella “Dal cuore del mondo al mondo intero”.

  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo”
    Lot 3

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra. Tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917-Livorno 1992 “Composizione b”
    Lot 4

  • RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo”
    Lot 5

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1974/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 “Senza titolo”
    Lot 6

    Lot 7

  • SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo”
    Lot 8

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 “Senza titolo” serigrafia su cartone cm 50x70 del 1972. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 26/200 a sinistra.

  • BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo”
    Lot 9

    BONETTI BEPPE Brescia 1951 “Senza titolo” serigrafie su carta cm 69,5x49,5 del 1987. Firmate e datate a matita sul fronte in basso a destra, tiratura VI/XXX a sinistra. Edite da “Tot Edition Rimoldi” a cura di Gillo Dorfles.

    Lot 10

    Lot 11

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Senza titolo”
    Lot 12

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017“Senza titolo” serigrafie originali su base litografica, eseguite su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmate a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.

    Lot 13

    Lot 14

    Lot 15

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto”
    Lot 16

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x64 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “Autoritratto”
    Lot 17

    MESSINA FRANCESCO Linguaglossa 1900-Milano 1995 “Autoritratto” litografia a 1 colore su cartoncino cm 48x64 del 1975. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 52/99 a sinistra. Sul retro timbro con descrizione.

  • MORLOTTI ENNIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto”
    Lot 18

    MORLOTTI ENNIO Roma 1891-Venezia 1984 “Autoritratto” litografia su cartoncino cm 48x63 del 1977. Timbro a secco e firma a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 57/99 a sinistra.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906– Parigi 1998 “Autoritratto”
    Lot 19

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906– Parigi 1998 “Autoritratto” litografia a 8 colori su cartoncino cm 48x63 del 1975. Firma a matita e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 55/99 a sinistra. Sul retro timbro e descrizione.

  • SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo”
    Lot 20

    SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x60 del 1992. Firmata e data a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 113/250 a sinistra.

    Lot 21

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1969/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura P.A. a sinistra.

    Lot 22

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino Fabriano cm 50x70 del 1948/86. Firmata sul fronte in basso a destra, datata al centro, dicitura prova di stampa a sinistra.

    Lot 23

    RADICE MARIO Como 1898-Milano 1987 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino fabriano cm 50x70 del 1939/86. Firmata sul fronte in basso a sinistra, datata al centro, dicitura Prova di stampa a Destra.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Terre lontane”
    Lot 24

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Terre lontane” serigrafia cm 100x80 del 1992. Stampa a 29 colori su carta di puro straccio della Cartiera Magnani. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 121/150 a sinistra. Certificato di autenticità della Telemarket.

Lots from 1 to 24 of 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 February 2022 hours 18:00 UNICA (1 - 202)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000