Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 261
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    Fiori pannello a piccolo punto sec.XX
    cm. 69x64

  • OGGETTISTICA
    Lot 0002

    Coppia di candelieri in metallo smaltato in policromia intervallati da rondelle in avorio terminale in cristallo di rocca inizi sec.XX
    h.cm.51 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0003

    Paracamino Napoleone III in legno intagliato e dorato con parte centrale a piccolo punto raffigurante una scena biblica sec.XIX
    cm.80xh.115

  • DIPINTO
    Lot 0004

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scena Biblica' olio su tela incollata su tavola di forma circolare bella cornice in legno intagliato e dorato
    diam.cm. 23 e cm.tot. 35x35

  • MOBILE
    Lot 0005

    Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legno di viola e filettato Genova sec.XVIII
    cm. 46x36 h. 73
    autentica Vivioli Arte Antica d.ta Maggio 2007

  • MOBILE
    Lot 0006

    Tavolo ottagonale con piano in scagliola decorato con fiori ed uccellini base in legno di noce a tre piedi Marche fine sec.XVII
    cm. 90x90 h. 80 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0007

    Scuola romana sec.XVII 'Episodi dell'Iliade' coppia di bassorilievi in legno intagliato cornici dorate a mecca
    cm. 40x30

  • MOBILE
    Lot 0008

    Scrivania San Filippo in noce con gambe a fratina raccordate da traverse in ferro sec. XVIII
    cm. 60x125 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0009

    Frammento di amorino in marmo statuario
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0010

    Base in marmo statuario con animali e fiori in rilievo sec.XIV
    cm. 19x19 h. 17

  • OGGETTISTICA
    Lot 0011

    Scena biblica placca in bronzo sec.XVII
    cm. 33x26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0012

    Satiri placca in bronzo a patina scura Firenze sec.XVII
    cm.32x22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0013

    Brocca in ceramica decorazione alla zaffera a rilievo Toscana sec.XIV
    h.cm.20 rotture e restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 0014

    Brocca in ceramica con decorazione geometrica Centro Italia sec.XIV
    h.cm.20 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lot 0015

    Grande piatto in maiolica al centro scena mitologica con figure De Ruta sec.XVI
    diam.cm.54 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0016

    Coppia di angeli reggicandela modellati a tutto tondo su base quadrangolare in maiolica policroma datati alla base 1634 Castelli inizi sec.XVII
    h.cm.47
    cfr.'La donazione Galeazzo Cora' Fabbri editore scheda n7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0017

    Pecorella in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
    cm. 24x20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0018

    Edicola in legno finemente intagliato dorato e laccato con angeli ai lati Venezia sec.XVII
    cm.tot.53x70

  • DIPINTO
    Lot 0019

    Scuola romana inizi sec.XVII 'Adorazione dei Magi' e 'L'Arcangelo Gabriele annuncia la nascita di un figlio a Zaccaria' coppia di olii su onice cornici in legno dorato e intagliato sec.XIX
    cm. 23x27

  • DIPINTO
    Lot 0020

    'Ritratto di nobiluomo con collarino' olio su tavola bella cornice in legno dorato e puntinato sec.XVII
    cm. 9 5x12

  • MOBILE
    Lot 0021

    Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto con quattro gradini Francia sec.XVIII
    cm. 65x57 h. 91

  • ROOS PHILIPP PETER
    Lot 0022

    ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
    'Pastore con il gregge' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato sec. XVIII
    cm. 72x37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0023

    Piccola cassina in noce intagliato e dorato Lombardia sec.XVII
    cm. 54x23 h. 27

  • DIPINTO
    Lot 0024

    Scuola veneta fine sec.XVIII 'Studi di figure' coppia di olii su tavoletta cornici in legno intagliato e dorato
    cm. 17x12

Lots from 1 to 24 of 261

  • 1 March 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX (0001 - 0261)

Buyer's Premium

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500