199 Asta di dipinti e sculture

199 Asta di dipinti e sculture

Friday 25 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 251
Show
Cancel
  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Cime innevate"
    Lot 50

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Cime innevate"
    25x40 olio su tela applicata su cartone
    Firma non decifrata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Pescatori sul fiume"
    Lot 51

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Pescatori sul fiume"
    58x71,5 olio su tela (rintelo)
    Piccolo strappo in alto al centro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Sur le bord de la Varenne" 1860 ca
    Lot 52

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Sur le bord de la Varenne" 1860 ca
    21x32 olio tavoletta
    Opera a firma Louis Dubois in basso a sinistra
    Piccoli ritocchi

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Sur le bord de la Varenne" 1860 ca
    Lot 53

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Sur le bord de la Varenne" 1860 ca
    21x32 olio su tavoletta
    Opera a firma Louis Dubois in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Corso d'acqua"
    Lot 54

    PITTORE ANONIMO
    "Corso d'acqua"
    34x52 olio su tavola

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio"
    Lot 55

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio"
    39,5x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Albero"
    Lot 56

    PITTORE ANONIMO
    "Albero"
    70x50 olio su tavola

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Barche sulla spiaggia"
    Lot 57

    GIOVANNI ROVERO
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Barche sulla spiaggia"
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Sulla riva del lago"
    Lot 58

    GIOVANNI ROVERO
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Sulla riva del lago"
    43x33,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIOVANNI ROVERO<BR>Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)<BR>"Paesaggio montano"
    Lot 59

    GIOVANNI ROVERO
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Paesaggio montano"
    33,5x43,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Tramonto d'inverno sul Po"
    Lot 60

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
    "Tramonto d'inverno sul Po"
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino<BR>"Autunno ad Avigliana"
    Lot 61

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires (Argentina) 1899 - 1967 Torino
    "Autunno ad Avigliana"
    22x16 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Ingresso della casa del pittore" 1970
    Lot 62

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Ingresso della casa del pittore" 1970
    50x34 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Natura morta" 1932
    Lot 63

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Natura morta" 1932
    28x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Chierichetto" 1935
    Lot 64

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Chierichetto" 1935
    31x24 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Paesaggio"
    Lot 65

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Paesaggio"
    27x46 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Pesci" 1960
    Lot 66

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Pesci" 1960
    34x49 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Donna nuda sulla sedia"
    Lot 67

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Donna nuda sulla sedia"
    49x34 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Marina" 1940
    Lot 68

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Marina" 1940
    31x44,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Adolescente" 1957
    Lot 69

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Adolescente" 1957
    52x25 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Barche da diporto" 1959
    Lot 70

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Barche da diporto" 1959
    31x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Cavalli in riva" 1950
    Lot 71

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Cavalli in riva" 1950
    31x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Patate" 1959
    Lot 72

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Patate" 1959
    34x44 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Barca di pescatori"
    Lot 73

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Barca di pescatori"
    34x44 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

Lots from 49 to 72 of 251
Show
×

199 Asta di dipinti e sculture

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

Sessions

  • 25 February 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Exhibition

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000