Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita

Wednesday 23 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 504
    Lot 422

    Coppia di sedie in legno laccato bianco avorio e dorato. Schienale superiormente ricurvo con laterali intagliati a volute stilizzate; montanti a colonna scanalata; corte gambe anteriori tornite, quelle posteriori a sciabola.
    XIX secolo, cm. 82x49x45

    Lot 423

    Coppia di fregi in legno dorato scolpito a raffigurare un drago di profilo, cm. 46x56

    Lot 424

    Specchiera con cornice rettangolare in legno dorato scolpita a sequenza di foglie di quercia con ghiande, cm. 203x80

    Lot 425

    Renaud Pellegrino borsetta rigida in tessuto giallo paglierino con rifiniture in pelle dorata

  • Yves Saint Laurent gonna di pelle dorata, tg. 34 (zip in parte scucita)
    Lot 426

    Yves Saint Laurent gonna di pelle dorata, tg. 34 (zip in parte scucita)

    Lot 427

    Valentino (attr.) stola di pizzo dorato arricchito da ramoscelli di fiorellini di pelle parimenti dorata, cm. 100x170 circa

  • Valentino camicia di pizzo color oro. Collezione autunno/inverno 2006-2007
    Lot 428

    Valentino camicia di pizzo color oro.
    Collezione autunno/inverno 2006-2007

    Lot 429

    Paul Rebeyrolle Tete couronnée II, 1991
    olio e tecnica mista su tela, cm. 195x130
    Firma, anno e titolo al verso; etichetta della Galerie Templon, Paris

    Lot 430

    Calice in argento sterling dorato di linea gotica; stelo in parte traforato guarnito da applicazioni di ametiste così come il piede a corolla. Sotto il piede reca inciso in caratteri gotici il nome Mgr. Nicolas Averardi (Nicola Averardi, 1843-1924).
    Londra, 1888, h. cm. 21, peso lordo gr. 588

  • Alaïa alta cintura in suede e pelle nera, mis. 75
    Lot 431

    Alaïa alta cintura in suede e pelle nera, mis. 75

  • Alexander McQueen cintura in cuoio nero con fibbia logata
    Lot 432

    Alexander McQueen cintura in cuoio nero con fibbia logata

  • Claude Montana cintura a fiocco in pelle nera
    Lot 433

    Claude Montana cintura a fiocco in pelle nera

Lots from 421 to 432 of 504

Vintage e fashion

  • 23 February 2022 hours 14:00 Sessione unica (1 - 505)

da domenica 20 febbraio a martedì 22 febbraio dalle ore 10:00 alle ore 18:00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000