Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita

Wednesday 23 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 420 of 504
  • Renaud Pellegrino borsetta in raso color argento interamente rivestita di frange
    Lot 410

    Renaud Pellegrino borsetta in raso color argento interamente rivestita di frange

  • Renaud Pellegrino borsetta in raso color oro interamente rivestita di frange
    Lot 411

    Renaud Pellegrino borsetta in raso color oro interamente rivestita di frange

    Lot 412

    Coppia di tavolini con piano rettangolare in legno laccato a finto marmo; quattro gambe in ferro battuto, cm. 61x86x48

    Lot 413

    Lampadario di forma circolare con struttura in bronzo dorato e cesellato a motivi fogliati e festoni floreali, sei fasce concentriche di pendenti in cristallo completano l'ornato, cm. 70x56 (qualche mancanza)

    Lot 414

    Tabouret di forma circolare in legno dorato e scolpito a volute; gambe mosse desinenti in un piede ferino; seduta imbottita e rivestita di velluto goffrato cangiante avio/oro.
    XIX secolo, cm. 31x50

    Lot 415

    Petit sommier in legno dorato. Fasce inferiormente centinate intagliate a volute, interrotte al centro dalla testa alata di un leone; piedi scolpiti a cariatide leonina alata; seduta imbottita e rivestita di velluto goffrato avio/oro.
    XIX secolo, cm. 45x132x42

    Lot 416

    Coppia di flambeaux in bronzo dorato a diciassette luci ciascuno disposte su tre palchi; sostegno a colonna scanalata culminante in un capitello composito che sostiene un alto stelo tornito regolato da pinnacoli, testine di putto e vaso biansato in parte in smalto blu recante il monogramma AM. Base circolare arricchita da quattro grandi volute e motivi fogliati.
    Francia, XIX secolo, h. cm. 245

    Lot 417

    Coppia di torceri in metallo dorato e cesellato a sezione triangolare con stelo scanalato e base evidenziata da testine di cherubini; piedi ferini. Trasformati in lume.
    Francia, periodo Napoleone III, i torceri h. cm. 98

    Lot 418

    Coppia di candelabri a cinque luci in bronzo dorato e cesellato a volute.
    Francia, periodo Napoleone III, h. 62 ciascuno

    Lot 419

    Quattro grandi vasi a tromba in cristallo scanalato e in parte alla ruota, montati in bronzo dorato e cesellati a motivi vegetali in parte stilizzati, cm. 77x36

    Lot 420

    Lampadario à corbeille di forma circolare con fascia in bronzo dorato arricchita da applicazioni cesellate a grifoni alati che trattengono un vaso; pendenti e cascatelle di prismi in cristallo, raccordati ad un elemento a disco parimenti in bronzo dorato e cesellato completano l'ornato, cm. 50x82

    Lot 421

    Coppia di tavoli in ferro dorato; montanti a volute stilizzate; piano rettangolare di travertino, cm. 59,2x165x90

Lots from 409 to 420 of 504

Vintage e fashion

  • 23 February 2022 hours 14:00 Sessione unica (1 - 505)

da domenica 20 febbraio a martedì 22 febbraio dalle ore 10:00 alle ore 18:00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000