Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita

Wednesday 23 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 504
    Lot 374

    Jean Paul Gaultier completo in tessuto marrone composto da blusa in pizzo marrone a collo alto e polsini in canneté, tg. S e da gonna in lana e lurex, tg. M

    Lot 375

    Coppia di vasi in bronzo patinato. Corpo ovoidale cesellato in rilievo a figure classiche; corte anse a voluta; base quadrata di marmo nero.

    Francia, XIX secolo, monogramma AD (Auguste Delafontaine 1813-1892) inciso sul corpo, complessivamente h. cm. 52 (predisposti per l'illuminazione)

    Lot 376

    Coppia di flambeaux in bronzo patinato e dorato a cinque luci ciascuno. Stelo scanalato su base cesellata a cariatidi di drago alternate a cartigli fogliati. All'interno dei piedi monogramma AD stampigliato  (Auguste Delafontaine 1813-1892)

    Francia, periodo Napoleone III, h. cm. 62

    Lot 377

    Jean Paul Gaultier coppia di orecchini in rame a gomitolo con pendenti a cerchio; stampigliati JPG all'interno

  • Cintura composta da cerchi di metallo patinato, l. cm. 82
    Lot 378

    Cintura composta da cerchi di metallo patinato, l. cm. 82

    Lot 379

    M.E. Product borsetta a mano di forma ottagonale in tessuto rivestito di perline marroni con montatura in ottone dorato

    Lot 380

    Balenciaga abito monospalla in misto seta nera lavorato in fili color rame, tg. 38 (difetti)

    Lot 381

    Federico Uribe The emperor, 1999
    styrofoam, pennies, spille e colla, cm. 52x47
    Certificato di autenticità di Annina Nosei Gallery, New York

    Lot 382

    Christian Dior due top in lurex color bronzo e argento, tg. F 42 (senza etichetta)

    Lot 383

    Jean Paul Gaultier giubbino a kimono in seta e poliestere grigio/argento con bordi in visone marrone.
    Collezione autunno/inverno 2006-2007

    Lot 384

    Gucci abito con spalline di tulle grigio perla e seta ornato da piume e ricami ornamentali in filo di seta e pvc trasparente

    Lot 385

    Valentino giacca in pelle argentata e traforata a motivi vegetali (senza etichetta)

Lots from 373 to 384 of 504

Vintage e fashion

  • 23 February 2022 hours 14:00 Sessione unica (1 - 505)

da domenica 20 febbraio a martedì 22 febbraio dalle ore 10:00 alle ore 18:00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000