Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita
Lot 206 Scultura in tartaruga in parte lavorata a piqué scolpita a raffigurare un giovane satiro a cavallo di un serpente; base a teste di caprone alternate a festoni di perle.
Probabilmente Napoli, XIX secolo, h. cm. 14 -
Lot 207 Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8
Lot 208 Valentino Couture borsetta in raso marrone con tracolla in cordoncino nero; fodera interna a stampa animalier
Lot 209 Tavolino da centro in legno ebanizzato intarsiato alla maniera di Boulle in metallo dorato su fondo tartarugato, un cassetto estraibile, piano apribile, gambe mosse.
Francia, XIX secolo, firma incisa su targhetta in metallo dorato Tahan à Paris per Jean Pierre Alexandre Tahan (1813-1892), cm. 73x67x50 (difetti e mancanze) -
Lot 210 Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone
Lot 211 Yves Saint Laurent abito con spalline in maglina marrone con cardigan a righine avorio e marrone
Lot 212 Yves Saint Laurent tailleur in maglina a righe marroni e bianche composto da giacca con tasche a toppa e pantaloni palazzo
Lot 213 Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)
Lot 214 Valentino top in pelle marrone testa di moro abbellito sul davanti da applicazioni di foglie e fiori, tg. 44
Lot 215 Valentino tailleur in lana bouclé fondo bordeaux e avorio abbellito da fiori applicati dello stesso tessuto, composto da gonna e blazer
Lot 216 Alexander McQueen tailleur di tweed marrone e beige composto da pantaloni e giacca, i pantaloni tg. 38; la giacca tg. 42
Lot 217 Yves Saint Laurent pochette rigida in tessuto color tabacco