Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita
Lot 194 Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44
Lot 195 Alaïa giacchino con cappuccio in montone rovesciato decorato a disegni geometrici resi in cromia ruggine
Lot 196 Gucci abito a maniche corte in maglina di seta tabacco con frange; pannello centrale ricamato, tg. 44
Lot 197 Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip
Lot 198 Thierry Mugler tailleur di lino marrone composto da una blusa a maniche corte e da una gonna, tg. 36
Lot 199 Poltrona di noce con seduta e schienale rivestiti in pelle esotica fissata da una sequenza di borchie dorate; braccioli in corno riuniti al dossello da un ramo di foglie lanceolate in bronzo patinato, culminanti in una figura di drago reso a tuttotondo. Gambe anteriori arcuate calzate di zoccoli a zampa ferina parimenti in bronzo dorato; quelle posteriori di linea sfuggente.
Parigi, Michel Haillard, cm. 94x63x52 -
Lot 200 Walter Steiger due pochettes in pelle pitonata di due nuances di marrone differenti
Lot 201 Sidonie Larizzi quattro paia di scarpe di pelle in stampa "cocco" di diverso colore, tg. 38
Lot 202 Christian Dior giubbino in tulle con applicazioni di pelle stampa cocco, tg. F 36
Lot 203 Yves Saint Laurent borsetta in pelle di rettile con tracolla di cordoncino e nappe
Lot 204 Scultura in metallo dorato raffigurante un drago, cm. 23x42 UNITA a un candeliere in metallo patinato a bronzo raffigurante un personaggio virile che indossa una maschera, h. cm. 33, a una coppia di appliques a una luce ciascuna in metallo patinato caratterizzate da una vittoria alata, cm. 30x19 e a un campanello in bronzo
Lot 205 Grande versatoio in metallo patinato a bronzo qualificato sul fronte da una cariatide di putto; ansa a serpente, h. cm. 77