Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita

Wednesday 23 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 504
  • Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44
    Lot 194

    Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44

    Lot 195

    Alaïa giacchino con cappuccio in montone rovesciato decorato a disegni geometrici resi in cromia ruggine

    Lot 196

    Gucci abito a maniche corte in maglina di seta tabacco con frange; pannello centrale ricamato, tg. 44

  • Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip
    Lot 197

    Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip

    Lot 198

    Thierry Mugler tailleur di lino marrone composto da una blusa a maniche corte e da una gonna, tg. 36

    Lot 199

    Poltrona di noce con seduta e schienale rivestiti in pelle esotica fissata da una sequenza di borchie dorate; braccioli in corno riuniti al dossello da un ramo di foglie lanceolate in bronzo patinato, culminanti in una figura di drago reso a tuttotondo. Gambe anteriori arcuate calzate di zoccoli a zampa ferina parimenti in bronzo dorato; quelle posteriori di linea sfuggente.
    Parigi, Michel Haillard, cm. 94x63x52

    Lot 200

    Walter Steiger due pochettes in pelle pitonata di due nuances di marrone differenti

    Lot 201

    Sidonie Larizzi quattro paia di scarpe di pelle in stampa "cocco" di diverso colore, tg. 38

    Lot 202

    Christian Dior giubbino in tulle con applicazioni di pelle stampa cocco, tg. F 36

    Lot 203

    Yves Saint Laurent borsetta in pelle di rettile con tracolla di cordoncino e nappe

    Lot 204

    Scultura in metallo dorato raffigurante un drago, cm. 23x42 UNITA a un candeliere in metallo patinato a bronzo raffigurante un personaggio virile che indossa una maschera, h. cm. 33, a una coppia di appliques a una luce ciascuna in metallo patinato caratterizzate da una vittoria alata, cm. 30x19 e a un campanello in bronzo

    Lot 205

    Grande versatoio in metallo patinato a bronzo qualificato sul fronte da una cariatide di putto; ansa a serpente, h. cm. 77

Lots from 193 to 204 of 504

Vintage e fashion

  • 23 February 2022 hours 14:00 Sessione unica (1 - 505)

da domenica 20 febbraio a martedì 22 febbraio dalle ore 10:00 alle ore 18:00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000