Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita
Lot 158 Guy Laroche cintura in cotone, cuoio e suede verde, mis. 85/34
Lot 159 Givenchy blazer doppio petto di lino verde prato con martingala; completa di neck top in seta verde e nera
Lot 160 Claude Montana cappa di panno e volpe verde
Lot 161 Manifattura europea borsetta a mano in camoscio verde con chiusura a bottone in smalto e metallo dorato
Lot 162 Pierre Cardin abito a pipistrello in seta verde
Lot 163 Versace caban di lana verde mela con chiusura a zip, tg. 40
Lot 164 Pierre Cardin ampi pantaloni alla turca in seta verde acqua plissettata
Lot 165 Valentino gonna di camoscio verde acqua con cintura in raso rosa interamente ricamato a motivi floreali, tg. 6.
Collezione primavera/estate 2006 -
Lot 166 Valentino (attr.) stola di pizzo verde con frange arricchito da ricami nei vivaci toni del viola, dell'azzurro, dell'arancio e giallo a raffigurare un fondale marino, cm. 230x95 circa complessivamente
Lot 167 Valentino corsetto in raso di seta a fondo verde pistacchio a stampa floreale fucsia completo di mantellina coprispalle in voile di seta a stampa floreale e alcuni particolari di raso lilla, tg. 6.
Lot 168 Coppia di poltrone in legno ebanizzato con alto schienale; braccioli curvati; gambe anteriori a obelisco, quelle posteriori di linea sfuggente. Rivestite in pelle verde pistacchio.
Anni '40, cm. 106x50x50 (difetti) -
Lot 169 Nina Ricci caban di raso verde mela fluo con ampie maniche (bottoni mancanti)