ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 437
  • GENERALI ANGELO (n. 1964) - Sonata per Lady D.
    Lot 354

    GENERALI ANGELO (n. 1964) Sonata per Lady D. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Pubblicazione: Lady D, Trevi Flash Art Museum, p.44.

  • MIGLIORE BARTOLOMEO  (n. 1960) - Sonic.
    Lot 355

    MIGLIORE BARTOLOMEO (n. 1960) Sonic. 2002. Olio su tela . Cm 140,00 x 70,00. Dittico. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • RAF  (n. 1951) - Gold after bodies.
    Lot 356

    RAF (n. 1951) Gold after bodies. 2019. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Autentica dell'artista riportante il relativo numero d'inventario.

  • CAPONI PAOLO (n. 1957) - Villa fiorentina.
    Lot 357

    CAPONI PAOLO (n. 1957) Villa fiorentina. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Stockmarket, Milano. Cornice presente

  • GIANNONI MASSIMO (n. 1954) - Paesaggio australiano.
    Lot 358

    GIANNONI MASSIMO (n. 1954) Paesaggio australiano. Olio su tela . Cm 51,00 x 66,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BOKE CHRISTINE (n. 1953) - Senza titolo.
    Lot 359

    BOKE CHRISTINE (n. 1953) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 77,00 x 57,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • YARBER ROBERT (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 360

    YARBER ROBERT (n. 1948) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 106,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Sonnabend, New York e Arte Fiera, Bologna, 2000. Cornice presente

  • JANUSZ HAKA (n. 1951) - Senza titolo.
    Lot 361

    JANUSZ HAKA (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 250,00 x 200,00. Firma in basso a sinistra, Non intelaiata. Difetti.

  • DYNYS CHIARA (n. 1958) - Senza titolo.
    Lot 362

    DYNYS CHIARA (n. 1958) Senza titolo. 1989. Acrilico e olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data al retro. Autentica e provenienza Galleria Weber & Weber Arte Contemporanea, Torino.

  • LI XIANGYANG (n. 1953) - Senza titolo.
    Lot 363

    LI XIANGYANG (n. 1953) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 120,00 x 150,00. Difetti.

  • LI XIANGYANG (n. 1953) - Voce. Dittico.
    Lot 364

    LI XIANGYANG (n. 1953) Voce. Dittico. Smalto su tela. Cm 200,00 x 150,00. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria La Tartaruga, Roma. Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

  • SIMON PEDRO (n. 1949) - Senza titolo.
    Lot 365

    SIMON PEDRO (n. 1949) Senza titolo. 1984. Olio su tela . Cm 140,00 x 86,00. Firma in alto a destra e al retro. Lievi difetti.

  • LIUSIKOVA  GIULIA - La jaguar di Gino De Dominicis.
    Lot 366

    LIUSIKOVA GIULIA La jaguar di Gino De Dominicis. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BOMMELS PIETER (n. 1951) - Senza titolo.
    Lot 367

    BOMMELS PIETER (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma al retro.Dichiarazione di provenienza e garanzia Galleria Mazzoli. Cornice presente

  • FONTANA FRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 368

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Fotografia. Cm 60,40 x 48,50. P.a. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 369

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Timbro a secco Schifano in alto a destra. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, Collezione privata.

    Lot 370

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Collezione privata.

    Lot 371

    Lot 372

    Lot 373

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Esposizione: Arte Istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano a cura di Achille Bonito Oliva, Antonio Colombo Arte, Milano, 22 Aprile - 30 Giugno 1999. Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano. Private Collection.

  • BORGHI ALFONSO (n. 1944) - Senza titolo.
    Lot 374

    BORGHI ALFONSO (n. 1944) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 29,00 x 45,00. Opera realizzata a quattro mani dal pittore Alfonso Borghi e dal fotografo Enrico Rossi per la mostra "Alfonso Borghi e Enrico Rossi Ensabmble" presso il Castello di Bianello (16 settembre - 30 ottobre 2011), a cura di Vittorio Sgarbi. Firma di entrambi gli autori in basso. Cornice presente

  • GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) - Ljubljana.
    Lot 375

    GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) Ljubljana. Stampa cromogenica. Cm 29,00 x 23,00. Pezzo unico. Provenienza: Galleria Fornello, Prato; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Ghirri, Reggio Emilia. Cornice presente

  • KUSTERLE ROBERTO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 376

    KUSTERLE ROBERTO (n. 1948) Senza titolo. 2007. Fotografia. Cm 58,00 x 47,50. ed. 1/5. Autentica e provenienza Galleria Weber & Weber Arte Contemporanea, Torino. Cornice presente

  • CECCHINI LORIS (n. 1969) - No casting.
    Lot 377

    CECCHINI LORIS (n. 1969) No casting. 1998. Fotografia. Cm 80,00 x 45,00. 3/3. Al retro titolo, anno, tiratura e firma. Certificato di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano.

  • FRANCESCONI LUCA (n. 1979) - Innesto Spontaneo.
    Lot 378

    FRANCESCONI LUCA (n. 1979) Innesto Spontaneo. 2006. Stampa fotografica. Cm 100,00 x 150,00. Pezzo unico. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Umberto di Marino Arte Contemporanea, Napoli.

  • FRANCHETTI ILEANA - Senza titolo.
    Lot 379

    FRANCHETTI ILEANA Senza titolo. Fotografia. Cm 100,00 x 70,00. Lievi difetti.

  • GUIDO ARGENTINI (n. 1966) - Senza titolo.
    Lot 380

    GUIDO ARGENTINI (n. 1966) Senza titolo. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Volume allegato: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani.

    Lot 381

  • GUIDO ARGENTINI (n. 1966) - Beyond this lonely sky.
    Lot 382

    GUIDO ARGENTINI (n. 1966) Beyond this lonely sky. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Titolo in basso a destra. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Volume allegato: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani.

  • GUIDO ARGENTINI (n. 1966) - Not to be touched.
    Lot 383

    GUIDO ARGENTINI (n. 1966) Not to be touched. Fotografia. Cm 16,00 x 15,50. Titolo in basso a destra. Timbro a secco Guido Argentini Limited edition in basso a destra. Pubblicazione: Eros - Guido Argentini, Edizione Damiani. Volume allegato all'opera.

  •  ARTISTI VARI - I grandi fotografi, testimonianze e visioni del nostro tempo.
    Lot 384

    ARTISTI VARI I grandi fotografi, testimonianze e visioni del nostro tempo. Stampa Offset. Cm 42,00 x 30,00. Collezione completa dell'edizione Hachette di riproduzioni offset di 70 foto di grandi protagonisti dell'Agenzia Magnum. Ogni foglio cm. 42 x 30 cm. Fotografi: Mark Power, Miguel Rio Blanco, Trent Parke, Chien-Chi Chang, lan Berry, Thomas Dworzak, Antoine D'Agata, Marc Riboud, Costa Manos, Raghu Rai, Jean Gaumy, Chris Steel Perkins, Raymond Depardon, Eve Arnold, Donovam Wylie, Richard Calvar, Bruce Davidson, Nikos Economopoulos, Leonard Freed, Bruce Gilden, Thomas Hoepker, Erich Hartmann, Paolo Pellegrin, Peter Marlow, John Vink, Josef Koudelka, Patrick Zachmann, Inge Morath, David Hurn, Burt Glinn, Jim Goldberg, Alec Soth, Ara Guler, Herbert List, René Burri, Robert Capa. Dennis Stock, Stuart Franklin, Bruno Barbey, Nicolas Tikhomiroff, Philippe Halsman, Hiroji Kubota, Eli Reed, W. Eugene Smith,
    Erich Lessing, Micha Bar-Am, Cornell Capa, Martin Parr, Paul Fusco, Carl De Keyzer, Gueorgui
    Pinkhassov, Marilyn Silverstone, David Alan Harvey, Guy Le Querrec, David Seymour, Ferdinando
    Scianna, Larry Towell, Wayne Miller, Henri Cartier- Bresson, George Rodger, Susan Meiselas, Elliott
    Erwitt, Philip Jones Griffiths, Abbas, Alex Webb,Werner Bischof, Martine Franck, Alex Majoli, Harry
    Gruyaert, Steve McCurry.

  •  ARTISTI VARI - I grandi fotografi.
    Lot 385

    ARTISTI VARI I grandi fotografi. Fotografia. Cm 40,00 x 60,00. Portfolio completo in edizione limitata di 12 fotografie d'arte dal 1924 al 1990. Editore: Corriere della Sera, Milano 2006. Elenco delle stampe: Man Ray: Ingre's Violin, 1924; Henri Cartier-Bresson: Hyères, France, 1932; Horst P. Horst: Mainbocher Corset, Paris, 1939; Margaret Bourke-White: DC-4 Over Manhattan, 1939; Robert Capa: Near Troina. August, 1943; Robert Doisneau: Il bacio dell'Hotel de Ville, Paris, 1950; William Klein: Piazza di Spagna, Rome (Vogue), 1960; Mario Giacomelli: Young priests, 1961; Sebastiao Salgado: First Communion, Brazil, 1981; Helmut Newton: Big Nude III, Henrietta, Paris, 1983; Peter Lindbergh: Mathilde on Eiffel Tower, Paris, 1989; Herb Ritts: Versace, Veiled Dress, 1990. Presente confezione originale.

    Lot 386

    ARTISTI VARI I grandi fotografi. Fotolitografia. Cm 32,00 x 42,00. Portfolio completo in edizione limitata di 12 fotolitografie dal 1924 al 1990. Editore: Corriere della Sera, Milano 2006. Elenco delle stampe: Man Ray: Ingre's Violin, 1924; Henri Cartier-Bresson: Hyères, France, 1932; Horst P. Horst: Mainbocher Corset, Paris, 1939; Margaret Bourke-White: DC-4 Over Manhattan, 1939; Robert Capa: Near Troina. August, 1943; Robert Doisneau: Il bacio dell'Hotel de Ville, Paris, 1950; William Klein: Piazza di Spagna, Rome (Vogue), 1960; Mario Giacomelli: Young priests, 1961; Sebastiao Salgado: First Communion, Brazil, 1981; Helmut Newton: Big Nude III, Henrietta, Paris, 1983; Peter Lindbergh: Mathilde on Eiffel Tower, Paris, 1989; Herb Ritts: Versace, Veiled Dress, 1990. Non presente confezione originale.

  • ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) - Senza titolo.
    Lot 387

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 19,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente

    Lot 388

    Lot 389

  • LUTHI URS (n. 1947) - Dalla cartella Un'isola nell'aria.
    Lot 390

    LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente

    Lot 391

    Lot 392

    Lot 393

    Lot 394

    Lot 395

    Lot 396

    LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti.

    Lot 397

    Lot 398

  • LUTHI URS (n. 1947) - Dalla cartella Un'isola nell'aria. .
    Lot 399

    LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. . 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente

  • WEIWEI AI (n. 1957) - Senza titolo.
    Lot 400

    WEIWEI AI (n. 1957) Senza titolo. Intervento su fotografia. Cm 29,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art.

  • BIAGINI ALFREDO (1886 - 1952) - Pappagallo.
    Lot 403

    BIAGINI ALFREDO (1886 - 1952) Pappagallo. Ceramica dipinta. Cm 16,00 x 29,50.

Lots from 337 to 384 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000