ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 49 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo Rosa. 1970. Litografia e rilievo a secco. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.
Lot 50 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo Argento. 1974. Litografia e rilievo a secco. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Cornice presente
Lot 53 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 7/100. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita a destra. Difetti.
Lot 54 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Museo attraversato. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 160,00 x 150,00. Esemplare di prova. Prima metà anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Studio Oggetto, Caserta. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Collezione privata. Difetti. Cornice presente
Lot 55 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/ XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. . Cornice presente
Lot 56 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gli uomini preferiscono le bionde. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVI/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
Lot 57 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Quando la moglie è in vacanza. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lot 58 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 100,00. 139/150. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 59 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone. Serigrafia. Cm 20,00 x 28,00. 4317/5000. Firma in basso a destra, Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale 5000 esemplari realizzati per il Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino. . Cornice presente
Lot 60 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1976. Raso trapuntato, collage e ricami su cartone. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Tiratura e firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Cross-roads. Incroci a cura di Achille Bonito Oliva, Palazzo Colonna, 2001. Provenienza: Collezione privata; Gallarate; Cambi, 2018; Collezione privata, Lecce. . Cornice presente
Lot 61 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lot 62 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 63/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lot 63 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 113/500. Tiratura e firma a pennarello sul colophon. Cartella completa composta da n.4 fogli: Uccello nero, studio per l'opera "La gazza sulla spalla" realizzata nel 1975; La Testa, particolare di "Modella" opera del 1982; La Spalla , particolare di "Modella" opera del 1982; La Maschera, particolare di volto umano da un lavoro datato 1983. Testo a cura di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari stamperie d'arte, Firenze.
Lot 64 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella, non completa, contente la stessa grafica numerata dal 1 al 23. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. I fogli con la seguente tiratura, 17/19/20/23, sono quelli mancanti.
Lot 65 PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exil du cygne. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 164/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Cartella completa composta da n.1 foglio. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'arte, Firenze.
Lot 66 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo (Blu). 1967. Multiplo su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 29/123. Al retro firma e anno.Tiratura apocrifa. Timbro a secco Ed 912, Milano, in alto a sinistra. Si ringrazia la Fondazione Giulio Paolini, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi Difetti.
Lot 67 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. 1967. Multiplo su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 62/123. Al retro firma e anno.Tiratura apocrifa. Timbro a secco Ed. 912, Milano in alto a sinistra. Si ringrazia la Fondazione Giulio Paolini, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 68 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia con filo su masonite. Cm 21,00 x 29,70. P.d.a Tiratura, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 69 CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Cartella composta da n.7 fogli. 1975. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 8/75. Ogni grafica (composta da due fogli) presenta tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizioni totali: 75 esemplari. Edizioni Arte Studio Macerata. Presente confezione originale.
Lot 70 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Coniglio. 1978. Serigrafia. Cm 51,50 x 83,00. 17/60. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 esemplari + XIX a.p. Edizioni Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n.249.
Lot 71 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) New beginnings are in the offing. 1981. Stampa Offset. Cm 45,00 x 60,00. 362/ 400. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Edizione totale: 400 esemplari + a.p. Editore: Richard Demarco Gallery, Edimburgh. Pubblicazione: Schelmann, p.296 -ill. 371.
Lot 72 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bag for Sanitary pads. 1983. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 48/72. Tiratura e firma a matita in alto. In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362.
Lot 73 ARTISTI VARI Portfluxus. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 100,00. 15/100. Cartella composta da n.14 fogli firmati e numerati a matita (E. Andersen, "Disconception IX;Ay-O, "Put finger in hole";G. Brecht, "Artisti Fluxus-Portfluxus", P. Corner, "Piano work",R. Filliou, "The poet's pour privilegde", G. Hendricks, "Changing sky",D. Higgins, "Big man sees little star", J. Jones, "No smoking", A. Knowles, "C'est la fin des haricots", N. J. Paik, "Life is tape", T. Schmit, "Senza titolo", B. Vautier, "Fluxus music", B. Watts, "Luna post", E. Williams, "Senza titolo"). 1980-1981. Pubblicata da Edizioni FactotumArt. Editore: Sarenco & D. Strazzer, Verona. Difetti.
Lot 74 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 75 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 90,00 x 70,00. 18/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 76 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2000. Acquaforte e acquatinta. Cm 81,00 x 61,00. 67/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39x59 cm.
Lot 77 BOTTO & BRUNO I have never been. Serigrafia su tela. Cm 85,50 x 59,00. 29/50. Al retro tiratura e firma a penna.
Lot 78 HALLEY PETER (n. 1953) Contamination II. 2002. Litografia. Cm 80,00 x 81,00. 66/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +10 p.d.a. MS, New York Edizioni.
Lot 79 CORCOS VITTORIO MATTEO (1859 - 1933) Figura. sanguigna e tempera grassa su carta. Cm 9,50 x 16,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 80 MALTESTE LOUIS (1862 - 1928) Senza titolo. Matita su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma a matita in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente
Lot 81 MALTESTE LOUIS (1862 - 1928) Senza titolo. Matita su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma a matita in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente
Lot 82 NATALI RENATO (1864 - 1947) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 83 CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) Barche. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galleria La Barcaccia, Roma.
Lot 84 CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977) Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 17,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 85 BIANCO PIERETTO (1875 - 1937) Miraggio. 1934. Olio su tela . Cm 60,00 x 41,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Dalla Biennale a Caruso - Pieretto Bianco a cura di Enrico Lucchese e Emanuela Rollandini, Tipografia Piave Editore, tav.4. Difetti. Cornice presente
Lot 86 SOLARO OMERO (1909 - 2009) Senza titolo. Olio su carta. Cm 27,00 x 33,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 87 CARENA FELICE (1879 - 1966) Pietà. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 32,00. Titolo, firma e anno in basso. Certificato di provenienza Galleria Sant'Agostino. Difetti. Cornice presente
Lot 88 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Ritratto di Barrie Assheton Chin. 1963. Tecnica mista su carta su cartone. Cm 46,00 x 61,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Annigoni - Gilberto Grilli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. L'opera è uno dei cinque ritratti che l'artista fece per la modella Barrie Assheton Chin. Lievi difetti.
Lot 89 REDKO CLEMENT (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lot 90 REDKO CLEMENT (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma in basso a sinistra. Difetti.
Lot 91 REDKO CLEMENT (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 31,50. Firma in basso a destra. Difetti.
Lot 92 REDKO CLEMENT (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 47,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 93 LANARO DINO (1908 - 1998) La grande fattoria. Olio su cartone intelato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Cornice presente
Lot 94 CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 96,00 x 160,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lot 95 CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. 1958. Olio su tela . Cm 130,00 x 106,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lot 96 BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 97 CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente
Lot 98 CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente