ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 437
  • MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) - Paesaggio delle Langhe con neve.
    Lot 99

    MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) Paesaggio delle Langhe con neve. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • CANDIANI GIGI (1903 - 1963) - Ulivi a Tramonte.
    Lot 100

    CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Ulivi a Tramonte. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista.

  • CHESSA MAURO  (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 103

    CHESSA MAURO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 104

    BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 29,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • UVA GIUSEPPE (1874 - 1937) - Natura morta.
    Lot 105

    UVA GIUSEPPE (1874 - 1937) Natura morta. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 106

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. China su carta. Cm 12,50 x 21,50. Autentica FB Arte. Dichiarazione di autenticità dell'Archivio Matta, Tarquinia ( copia telematica). Provenienza: Associazione culturale di Bruno Caruso. Collezione privata.

  • VENNA LUCIO (1897 - 1974) - Motocicletta in movimento.
    Lot 107

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Motocicletta in movimento. 1927. Olio su cartone. Cm 37,00 x 51,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - Senza titolo.
.
    Lot 108

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo.

    . Cornice presente

  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Omaggio a Mirò.
    Lot 109

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Omaggio a Mirò. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 20,60 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

  • SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) - Senza titolo.
    Lot 110

    SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. Matita su carta. Cm 42,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) - L'ordine cosmico.
    Lot 111

    DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) L'ordine cosmico. 1970. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 31,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e tecnica. Cartiglio e timbro Galleria Viotti Torino. Cornice presente

  • CHETOFI JOAN (n. 1916) - Senza titolo.
    Lot 112

    CHETOFI JOAN (n. 1916) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti,. Cornice presente

Lots from 97 to 108 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000