ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 87 CARENA FELICE (1879 - 1966) Pietà. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 32,00. Titolo, firma e anno in basso. Certificato di provenienza Galleria Sant'Agostino. Difetti. Cornice presente
Lot 88 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Ritratto di Barrie Assheton Chin. 1963. Tecnica mista su carta su cartone. Cm 46,00 x 61,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Annigoni - Gilberto Grilli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. L'opera è uno dei cinque ritratti che l'artista fece per la modella Barrie Assheton Chin. Lievi difetti.
Lot 89 REDKO CLEMENT (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lot 90 REDKO CLEMENT (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma in basso a sinistra. Difetti.
Lot 91 REDKO CLEMENT (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 31,50. Firma in basso a destra. Difetti.
Lot 92 REDKO CLEMENT (1897 - 1956) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 47,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 93 LANARO DINO (1908 - 1998) La grande fattoria. Olio su cartone intelato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Cornice presente
Lot 94 CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 96,00 x 160,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lot 95 CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. 1958. Olio su tela . Cm 130,00 x 106,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lot 96 BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 97 CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente
Lot 98 CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente