ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 437
  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Cartella A.
    Lot 63

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 113/500. Tiratura e firma a pennarello sul colophon. Cartella completa composta da n.4 fogli: Uccello nero, studio per l'opera "La gazza sulla spalla" realizzata nel 1975; La Testa, particolare di "Modella" opera del 1982; La Spalla , particolare di "Modella" opera del 1982; La Maschera, particolare di volto umano da un lavoro datato 1983. Testo a cura di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari stamperie d'arte, Firenze.

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO.
    Lot 64

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella, non completa, contente la stessa grafica numerata dal 1 al 23. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. I fogli con la seguente tiratura, 17/19/20/23, sono quelli mancanti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - L'exil du cygne.
    Lot 65

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exil du cygne. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 164/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Cartella completa composta da n.1 foglio. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'arte, Firenze.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Senza titolo (Blu).
    Lot 66

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo (Blu). 1967. Multiplo su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 29/123. Al retro firma e anno.Tiratura apocrifa. Timbro a secco Ed 912, Milano, in alto a sinistra. Si ringrazia la Fondazione Giulio Paolini, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi Difetti.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Senza titolo.
    Lot 67

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. 1967. Multiplo su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 62/123. Al retro firma e anno.Tiratura apocrifa. Timbro a secco Ed. 912, Milano in alto a sinistra. Si ringrazia la Fondazione Giulio Paolini, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 68

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia con filo su masonite. Cm 21,00 x 29,70. P.d.a Tiratura, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) - Cartella composta da n.7 fogli.
    Lot 69

    CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Cartella composta da n.7 fogli. 1975. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 8/75. Ogni grafica (composta da due fogli) presenta tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizioni totali: 75 esemplari. Edizioni Arte Studio Macerata. Presente confezione originale.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Coniglio.
    Lot 70

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Coniglio. 1978. Serigrafia. Cm 51,50 x 83,00. 17/60. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 esemplari + XIX a.p. Edizioni Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n.249.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - New beginnings are in the offing.
    Lot 71

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) New beginnings are in the offing. 1981. Stampa Offset. Cm 45,00 x 60,00. 362/ 400. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Edizione totale: 400 esemplari + a.p. Editore: Richard Demarco Gallery, Edimburgh. Pubblicazione: Schelmann, p.296 -ill. 371.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Bag for Sanitary pads.
    Lot 72

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bag for Sanitary pads. 1983. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 48/72. Tiratura e firma a matita in alto. In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362.

  •  ARTISTI VARI - Portfluxus.
    Lot 73

    ARTISTI VARI Portfluxus. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 100,00. 15/100. Cartella composta da n.14 fogli firmati e numerati a matita (E. Andersen, "Disconception IX;Ay-O, "Put finger in hole";G. Brecht, "Artisti Fluxus-Portfluxus", P. Corner, "Piano work",R. Filliou, "The poet's pour privilegde", G. Hendricks, "Changing sky",D. Higgins, "Big man sees little star", J. Jones, "No smoking", A. Knowles, "C'est la fin des haricots", N. J. Paik, "Life is tape", T. Schmit, "Senza titolo", B. Vautier, "Fluxus music", B. Watts, "Luna post", E. Williams, "Senza titolo"). 1980-1981. Pubblicata da Edizioni FactotumArt. Editore: Sarenco & D. Strazzer, Verona. Difetti.

  • SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) - Senza titolo.
    Lot 74

    SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita.

Lots from 61 to 72 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000