ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 63 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 113/500. Tiratura e firma a pennarello sul colophon. Cartella completa composta da n.4 fogli: Uccello nero, studio per l'opera "La gazza sulla spalla" realizzata nel 1975; La Testa, particolare di "Modella" opera del 1982; La Spalla , particolare di "Modella" opera del 1982; La Maschera, particolare di volto umano da un lavoro datato 1983. Testo a cura di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari stamperie d'arte, Firenze.
Lot 64 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella, non completa, contente la stessa grafica numerata dal 1 al 23. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. I fogli con la seguente tiratura, 17/19/20/23, sono quelli mancanti.
Lot 65 PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exil du cygne. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 164/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Cartella completa composta da n.1 foglio. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'arte, Firenze.
Lot 66 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo (Blu). 1967. Multiplo su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 29/123. Al retro firma e anno.Tiratura apocrifa. Timbro a secco Ed 912, Milano, in alto a sinistra. Si ringrazia la Fondazione Giulio Paolini, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi Difetti.
Lot 67 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. 1967. Multiplo su carta fustellata. Cm 50,00 x 50,00. 62/123. Al retro firma e anno.Tiratura apocrifa. Timbro a secco Ed. 912, Milano in alto a sinistra. Si ringrazia la Fondazione Giulio Paolini, Torino, per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 68 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia con filo su masonite. Cm 21,00 x 29,70. P.d.a Tiratura, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 69 CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Cartella composta da n.7 fogli. 1975. Serigrafia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 8/75. Ogni grafica (composta da due fogli) presenta tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizioni totali: 75 esemplari. Edizioni Arte Studio Macerata. Presente confezione originale.
Lot 70 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Coniglio. 1978. Serigrafia. Cm 51,50 x 83,00. 17/60. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 esemplari + XIX a.p. Edizioni Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n.249.
Lot 71 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) New beginnings are in the offing. 1981. Stampa Offset. Cm 45,00 x 60,00. 362/ 400. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Edizione totale: 400 esemplari + a.p. Editore: Richard Demarco Gallery, Edimburgh. Pubblicazione: Schelmann, p.296 -ill. 371.
Lot 72 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bag for Sanitary pads. 1983. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 48/72. Tiratura e firma a matita in alto. In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362.
Lot 73 ARTISTI VARI Portfluxus. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 100,00. 15/100. Cartella composta da n.14 fogli firmati e numerati a matita (E. Andersen, "Disconception IX;Ay-O, "Put finger in hole";G. Brecht, "Artisti Fluxus-Portfluxus", P. Corner, "Piano work",R. Filliou, "The poet's pour privilegde", G. Hendricks, "Changing sky",D. Higgins, "Big man sees little star", J. Jones, "No smoking", A. Knowles, "C'est la fin des haricots", N. J. Paik, "Life is tape", T. Schmit, "Senza titolo", B. Vautier, "Fluxus music", B. Watts, "Luna post", E. Williams, "Senza titolo"). 1980-1981. Pubblicata da Edizioni FactotumArt. Editore: Sarenco & D. Strazzer, Verona. Difetti.
Lot 74 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita.