ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 49 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo Rosa. 1970. Litografia e rilievo a secco. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.
Lot 50 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Rilievo Argento. 1974. Litografia e rilievo a secco. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Cornice presente
Lot 53 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 7/100. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita a destra. Difetti.
Lot 54 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Museo attraversato. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 160,00 x 150,00. Esemplare di prova. Prima metà anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Studio Oggetto, Caserta. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Collezione privata. Difetti. Cornice presente
Lot 55 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/ XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. . Cornice presente
Lot 56 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gli uomini preferiscono le bionde. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVI/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
Lot 57 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Quando la moglie è in vacanza. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lot 58 ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 100,00. 139/150. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 59 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla serie Lo Zodiaco: Il Leone. Serigrafia. Cm 20,00 x 28,00. 4317/5000. Firma in basso a destra, Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Edizione totale 5000 esemplari realizzati per il Club dei 5000. Stampatore: Ages Arti grafiche, Torino. . Cornice presente
Lot 60 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Generale. 1976. Raso trapuntato, collage e ricami su cartone. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Tiratura e firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Cross-roads. Incroci a cura di Achille Bonito Oliva, Palazzo Colonna, 2001. Provenienza: Collezione privata; Gallarate; Cambi, 2018; Collezione privata, Lecce. . Cornice presente
Lot 61 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Torre di Babele. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.
Lot 62 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Il futuro. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 63/100. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari +3 p.d.a.