ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 37 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 23/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.
Lot 38 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 33,00. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lot 39 ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Serigrafia. . 1. 30/50. Tiratura e firma a matita in basso. 56x38 cm.
2. 7/13. Tiratura firma e anno in basso a matita; 1979. 65.5x49 cm.
3. 51/100. Tiratura e firma in basso a matita. 76x56 cm.
4. 18/77. Tiratura e firma in basso a matita. 76x56 cm. -
Lot 40 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Disco spaziale (oro). Serigrafia. Cm 35,00 x 50,50. 1966-1967. 24/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in cartone dorato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.154 n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 41 UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1964. Gaufrage. Cm 24,00 x 31,30. 29/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 42 UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1965. Gaufrage. Cm 49,50 x 35,50. 2/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22.5x31.5 cm. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 43 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1964. Incisione. Cm 23,00 x 31,00. 26/30. Tiratura, firma e anno in basso. Dimensione lastra: 20.5x17.5 cm. Lievi difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.
Lot 44 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Incisione. Cm 35,00 x 50,00. 26/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 26.5x16.5 cm Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.
Lot 45 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Incisione. Cm 24,00 x 31,50. 24/30. Tiratura, firma e anno in basso. Dimensione lastra: 24.3x18.2 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano.
Lot 46 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea. 1959. Multiplo. Cm 77,00 x 56,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.
Lot 47 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Locandina della mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano. 1963. Carta piegata. Cm 56,00 x 77,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.
Lot 48 CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo. 1966. Serigrafia. Cm 56,00 x 77,00. 32/90. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Ariete, Milano. Edizione totale: 90 esemplari + 10 p.d.a. Pubblicazione: L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n nn. 16-20. Difetti.