ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 437
  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Magyar Love.
    Lot 441

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Magyar Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.499. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.

    . Cornice presente

  • INDIANA ROBERT (1928 - 2018) - Estonian Love.
    Lot 442

    INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Estonian Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.377. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
    . Cornice presente

  • DIODATO BALDO (n. 1938) - Sanpietrini rosa.
    Lot 443

    DIODATO BALDO (n. 1938) Sanpietrini rosa. 2007. Metallo. Cm 109,00 x 109,00. Al retro firma, anno e cartiglio dell'artista.

  •  FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO - Lotto composto da n. 6 fogli.
    Lot 444

    FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO Lotto composto da n. 6 fogli. 1980. Poster. Cm 69,00 x 99,00. 102/250. Cartella non completa. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Palazzo degli spettacoli, 1971; La febbre del mare 1977; Pietrarubbia paese 1975; Piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971; Piattaforma di palazzo degli spettacoli con torri - gru e altri supporti 1971; Porta d'Europa. 1978-1979. Nel 1980, in occasione di una mostra alla Galleria Franca Mancini di Pesaro, intitolata “Le invenzioni di Arnaldo”, erano esposti diversi progetti di Arnaldo Pomodoro, fu prodotta un serie di 10 manifesti che riproducevano le 10 tavole ad essi relative, realizzate a cura di Dialmo Ferrari. Di tali manifesti, stampati in tiratura illimitata, solo 250 copie furono numerate e firmate da Arnaldo Pomodoro e Dialmo Ferrari e riunite in una cartella che conteneva i 10 soggetti. Difetti.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 445

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1971. Multiplo. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Schoeller Schammer in alto a sinistra. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Le montagne semoventi.
    Lot 446

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Le montagne semoventi. 2006. Ceramica e specchio. Cm 47,00 x 70,00 x 4,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, Roma.

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Da Duchamp a Beuys.
    Lot 447

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Da Duchamp a Beuys. 1976. tecnica mista collage . Cm 200,00 x 181,50. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1977. Pubblicazioni: Bruno Donzelli, Palazzo dei Diamani, Ferrara, 23 Gennaio - 20 Febbraio 1977. Donzelli, Tecnomedia Edizioni, 2006, p. 172.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO).Two dollars (Thomas Jefferson).
    Lot 448

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO).Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello e timbro Andy Warhol. Certificato di garanzia e provenienza Galerie 32, Nizza. Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO). Two dollars (Thomas Jefferson).
    Lot 449

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello e timbro Andy Warhol. Certificato di garanzia e provenienza Galerie 32, Nizza. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Sa oghe de su entu e de su mare. .
    Lot 450

    LAI MARIA (1919 - 2013) Sa oghe de su entu e de su mare. . 1993. Serigrafia. Cm 17,00 x 17,00. Lotto composto da un CD contenente 11 brani sonori, con testi del poeta sardo Antioco Casula "Montanaru" messi in musica da Marisa Sannia ed un'opera multiplo con fili di Maria Lai. Editore: Ilisso. Confanetto originale presente.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Respiro.
    Lot 453

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Respiro. 2007. Serigrafia su materiale plastico a specchio. Cm 29,70 x 21,00. 35/300. Al retro firma e tiratura. Serigrafia ideata da Michelangelo Pistoletto a sostegno di Stop TB Italia Onlus. L'opera, tirata in 300 esempolari numerati e firmati dall'autore, è realizzata su lastra Thermodet da Arte 3 , Milano. Provenienza: Galleria Pananti.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Prima scena - Miniatura.
    Lot 454

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Prima scena - Miniatura. 2009. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 45,00 x 37,50. 171/300. Al retro tiratura e firma a pennarello. Multiplo ideato per Cittadellarte Faschiob Bio Ethical Suctainable Trend. Edizione totale: 300 esemplari numerati da 1/300 a 300/300 + XXX numerati da I/XXX a XXX/XXX. Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano. Pubblicazione: Catalogo della mostra Cittadellarte - Fondazione Pistoletto, Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend a cura di Federica Cerutti.

Lots from 421 to 432 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000