ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 441 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Magyar Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.499. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
. Cornice presente -
Lot 442 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Estonian Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.377. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
. Cornice presente -
Lot 443 DIODATO BALDO (n. 1938) Sanpietrini rosa. 2007. Metallo. Cm 109,00 x 109,00. Al retro firma, anno e cartiglio dell'artista.
Lot 444 FERRARI DI ALMO & POMODORO ARNALDO Lotto composto da n. 6 fogli. 1980. Poster. Cm 69,00 x 99,00. 102/250. Cartella non completa. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Palazzo degli spettacoli, 1971; La febbre del mare 1977; Pietrarubbia paese 1975; Piattaforma di palazzo degli spettacoli 1971; Piattaforma di palazzo degli spettacoli con torri - gru e altri supporti 1971; Porta d'Europa. 1978-1979. Nel 1980, in occasione di una mostra alla Galleria Franca Mancini di Pesaro, intitolata “Le invenzioni di Arnaldo”, erano esposti diversi progetti di Arnaldo Pomodoro, fu prodotta un serie di 10 manifesti che riproducevano le 10 tavole ad essi relative, realizzate a cura di Dialmo Ferrari. Di tali manifesti, stampati in tiratura illimitata, solo 250 copie furono numerate e firmate da Arnaldo Pomodoro e Dialmo Ferrari e riunite in una cartella che conteneva i 10 soggetti. Difetti.
Lot 445 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1971. Multiplo. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Schoeller Schammer in alto a sinistra. Cornice presente
Lot 446 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Le montagne semoventi. 2006. Ceramica e specchio. Cm 47,00 x 70,00 x 4,00. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni, Roma.
Lot 447 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Da Duchamp a Beuys. 1976. tecnica mista collage . Cm 200,00 x 181,50. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1977. Pubblicazioni: Bruno Donzelli, Palazzo dei Diamani, Ferrara, 23 Gennaio - 20 Febbraio 1977. Donzelli, Tecnomedia Edizioni, 2006, p. 172.
Lot 448 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO).Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello e timbro Andy Warhol. Certificato di garanzia e provenienza Galerie 32, Nizza. Cornice presente
Lot 449 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO). Two dollars (Thomas Jefferson). 1976. Intervento su banconota. Cm 15,50 x 6,60. Firma a pennarello e timbro Andy Warhol. Certificato di garanzia e provenienza Galerie 32, Nizza. Cornice presente
Lot 450 LAI MARIA (1919 - 2013) Sa oghe de su entu e de su mare. . 1993. Serigrafia. Cm 17,00 x 17,00. Lotto composto da un CD contenente 11 brani sonori, con testi del poeta sardo Antioco Casula "Montanaru" messi in musica da Marisa Sannia ed un'opera multiplo con fili di Maria Lai. Editore: Ilisso. Confanetto originale presente.
Lot 453 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Respiro. 2007. Serigrafia su materiale plastico a specchio. Cm 29,70 x 21,00. 35/300. Al retro firma e tiratura. Serigrafia ideata da Michelangelo Pistoletto a sostegno di Stop TB Italia Onlus. L'opera, tirata in 300 esempolari numerati e firmati dall'autore, è realizzata su lastra Thermodet da Arte 3 , Milano. Provenienza: Galleria Pananti.
Lot 454 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Prima scena - Miniatura. 2009. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 45,00 x 37,50. 171/300. Al retro tiratura e firma a pennarello. Multiplo ideato per Cittadellarte Faschiob Bio Ethical Suctainable Trend. Edizione totale: 300 esemplari numerati da 1/300 a 300/300 + XXX numerati da I/XXX a XXX/XXX. Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano. Pubblicazione: Catalogo della mostra Cittadellarte - Fondazione Pistoletto, Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend a cura di Federica Cerutti.