ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 428 VAN OOST JAN (n. 1961) Senza titolo. Scultura. Cm 40,00 x 67,00 x 40,00.
Lot 430 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini - Davide. 1968. Acciaio e ottone.. Cm 5,50 x 14,00 x 5,00. Es.3979. Firma e anno incise in alto. Dalla serie Micro - multiples: scultura smontabile composta da 22 elementi, uno dei quali è un anello. Dimensioni senza base: 10x5.4x3.6 cm. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18k ; firmati ( con un timbro speciale per le opere in oro) e numerati da I a VI. 500 esemplari in lega di alluminio, placcati in oro con una gemma di lapislazzuli nell'anello, relizzati per le Edizioni " Le Soleil Noir", Parigi. 9500 esemplari in lega d'alluminio nichelati, l'anello ha una gemma in agata verde, le sculture sono firmate e numerate + Edizione in resina sintetica in cui l'anello è sostituito da un elemento differente.
Lot 431 CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) Lotto composto da n.8 pezzi. Bassorilievo in bronzo. . Firma e anno incisi in basso. Anni 60' -70. Dimensioni: 20x20x4,5 cm (x5); 18.5x47x4.5 cm; 45x22.5x3.5 cm; 47x25x4.5 cm. Le dimensioni riportate in catalogo sono comprensive della base in legno.
Lot 432 ADZAK ROY (1927 - 1987) Uva. Bronzo. Cm 10,50 x 13,00 x 3,50. 13/100. Tiratura e firma incise a lato.
Lot 433 CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) Senza titolo. Bronzo a patina bruna. Cm 26,00 x 43,00 x 10,00. Firma incisa in basso al centro.
Lot 434 WALLRAF RICHARTZ MUSEUM Art of the Sixties. Libro cofanetto d'arte. 1969. Libro d'arte. Cm 24,00 x 30,00 x 6,50. Libro d'arte relativo alla collezione del Wallraf Richartz Museum di Colonia. In teca di plexiglas. Edizione del 1969.
Lot 435 SPOERRI DANIEL (n. 1930) REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
Lot 436 KOONS JEFF (n. 1955) Jeff Koons: Art Edition for Taschen. Libro d'artista. Cm 37,50 x 49,50 x 9,00. 1531/ 1600. Tiratura a stampa e firma a pennarello nero all'interno. Edizioni Taschen. Edizione totale: 1600 copie + 200 P.d.a.
Lot 437 DREBIN DAVID (n. 1970) Dream scapes. 2016. Libro d'arte. Cm 26,00 x 32,00. TeNeues edizioni. Firma a penna all'interno del volume.
Lot 438 BARISANI RENATO (1918 - 2011) Senza titolo. Arazzo. Cm 80,00 x 150,00. Firma e anno ricamate in basso a sinistra.
Lot 439 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Spring Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.393. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
. Cornice presente -
Lot 440 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Fall Love. Tappeto. Cm 37,00 x 37,00. N.383. Al retro cartiglio descrittivo Galerie - F con tiratura e firma a stampa. Edizione esclusiva per Galerie - F, Kranenburg, 2006.
. Cornice presente