ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 416 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1991. Terracotta. Cm 26,00 x 28,00 x 23,00. Firma e anno sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 417 BENETTON SIMON (n. 1933) Senza titolo. 1984. Bronzo. Cm 15,00 x 59,00 x 14,50. Firma e anno incisi in basso. Dimensioni senza la base in legno: 50x13 cm.
Lot 418 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Bronzo. Cm 25,00 x 18,50 x 18,50. 1/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 419 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Terracotta. Cm 23,00 x 40,00 x 30,00. Firma e anno sul lato. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Dimensioni senza base in legno: 30x23 cm.
Lot 420 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Bronzo. Cm 42,00 x 40,00. 1/6. Tiratura, firma e anno incise al retro.Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 421 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Bronzo a patina bruna. Cm 14,00 x 20,00 x 5,50. Scultura in bronzo. Firma alla base. Es. 56/100.
Lot 422 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Allegoria delle arti. Gesso. Cm 23,00. Scultura in gesso dorato. Firmato alla base e monogrammato al retro. Cornice presente
Lot 423 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. bronzo. Cm 20,00 x 41,00 x 13,00. Scultura in bronzo. Firma e monogramma al retro. Es. 53/130.
Lot 424 GILARDI PIERO (n. 1942) Uva nera. 2002. Poliuretano. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Gilardi - Galleria Biasutti&Biasutti, Torino come da documentazione allegata all'opera. Cornice presente
Lot 425 CHIA SANDRO (n. 1946) A Rolando. 1972. Scultura. Cm 50,00 x 50,00. 1/30. Tiratura, titolo e anno. Entro teca di plexiglass.
Lot 426 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Cravatta. Specchio serigrafato. Cm 20,00 x 29,00. Toiletpaper Seletti. Cornice presente
Lot 427 NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Legno dipinto.. Cm 12,50 x 60,00. 25/60. Tiratura e firma al centro. Lievi difetti.