ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 437
  • BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lot 416

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. 1991. Terracotta. Cm 26,00 x 28,00 x 23,00. Firma e anno sotto la base. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • BENETTON SIMON (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 417

    BENETTON SIMON (n. 1933) Senza titolo. 1984. Bronzo. Cm 15,00 x 59,00 x 14,50. Firma e anno incisi in basso. Dimensioni senza la base in legno: 50x13 cm.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 418

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Bronzo. Cm 25,00 x 18,50 x 18,50. 1/6. Tiratura, firma e anno incise in basso. Provenienza: Collezione Lana, Milano.

    Lot 419

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Terracotta. Cm 23,00 x 40,00 x 30,00. Firma e anno sul lato. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Dimensioni senza base in legno: 30x23 cm.

    Lot 420

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Senza titolo. 1963. Bronzo. Cm 42,00 x 40,00. 1/6. Tiratura, firma e anno incise al retro.Provenienza: Collezione Lana, Milano.

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 421

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Bronzo a patina bruna. Cm 14,00 x 20,00 x 5,50. Scultura in bronzo. Firma alla base. Es. 56/100.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Allegoria delle arti.
    Lot 422

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Allegoria delle arti. Gesso. Cm 23,00. Scultura in gesso dorato. Firmato alla base e monogrammato al retro. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Senza titolo.
    Lot 423

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. bronzo. Cm 20,00 x 41,00 x 13,00. Scultura in bronzo. Firma e monogramma al retro. Es. 53/130.

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Uva nera.
    Lot 424

    GILARDI PIERO (n. 1942) Uva nera. 2002. Poliuretano. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Gilardi - Galleria Biasutti&Biasutti, Torino come da documentazione allegata all'opera. Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - A Rolando.
    Lot 425

    CHIA SANDRO (n. 1946) A Rolando. 1972. Scultura. Cm 50,00 x 50,00. 1/30. Tiratura, titolo e anno. Entro teca di plexiglass.

  • CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) - Cravatta.
    Lot 426

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Cravatta. Specchio serigrafato. Cm 20,00 x 29,00. Toiletpaper Seletti. Cornice presente

  • NALIN DANIELE (n. 1947) - Torre.
    Lot 427

    NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Legno dipinto.. Cm 12,50 x 60,00. 25/60. Tiratura e firma al centro. Lievi difetti.

Lots from 397 to 408 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000