ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 437
  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 25

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno a matita in basso a destra. Timbro a secco Ediart Milano. Difetti. Dimensione lastra: 34x49 cm.

    Lot 26

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Ediart Milano. Difetti. Dimensione lastra: 34x49 cm.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 27

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 49,30 x 59,00. 23/50. Tiratura e firma in basso. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 28

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 32,00 x 23,00. 34/60. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria d'arte Spirano. Dichiarazione di autenticità dell'artista ( copia telematica)

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Volante blu.
    Lot 29

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Volante blu. 1975. Serigrafia su carta vetrata. Cm 70,50 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a penna. Dedica al retro. Lievi difetti.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lot 30

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 21,00 x 27,50. 6/50. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio F22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Composizione.
    Lot 31

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Composizione. 1956. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 72/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 32

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 22/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 33

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 21/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Acquaforte F.
    Lot 34

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Acquaforte F. 1975. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 51/90. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita a destra. Dimensione lastra: 35x25 cm. Pubblicazione: Alberto Burri, Oeuvre Graphique 1959-1985, Città di Castello 1986, ill. 63; Burri. Opere grafiche 1959-81, catalogo mostra, Palazzo Pubblico, Siena. 2RC Editrice, Milano 1981, pp. 15, 23, 51.

  • VAN VELDE ABRAHAM GERARDUS (1895 - 1981) - Senza titolo.
    Lot 35

    VAN VELDE ABRAHAM GERARDUS (1895 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 47,80 x 65,50. 74/300. Tiratura e firma in basso a matita.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Cartella composta da n.16 fogli.
    Lot 36

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 38/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.

Lots from 25 to 36 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000