ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 25 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno a matita in basso a destra. Timbro a secco Ediart Milano. Difetti. Dimensione lastra: 34x49 cm.
Lot 26 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1988. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 64/100. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Ediart Milano. Difetti. Dimensione lastra: 34x49 cm.
Lot 27 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1970. Serigrafia. Cm 49,30 x 59,00. 23/50. Tiratura e firma in basso. Cornice presente
Lot 28 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 32,00 x 23,00. 34/60. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria d'arte Spirano. Dichiarazione di autenticità dell'artista ( copia telematica)
Lot 29 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Volante blu. 1975. Serigrafia su carta vetrata. Cm 70,50 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a penna. Dedica al retro. Lievi difetti.
Lot 30 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 21,00 x 27,50. 6/50. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio F22, Palazzolo. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 31 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Composizione. 1956. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 72/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 32 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 22/60. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 33 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 21/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 34 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Acquaforte F. 1975. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 51/90. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita a destra. Dimensione lastra: 35x25 cm. Pubblicazione: Alberto Burri, Oeuvre Graphique 1959-1985, Città di Castello 1986, ill. 63; Burri. Opere grafiche 1959-81, catalogo mostra, Palazzo Pubblico, Siena. 2RC Editrice, Milano 1981, pp. 15, 23, 51.
Lot 35 VAN VELDE ABRAHAM GERARDUS (1895 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 47,80 x 65,50. 74/300. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 36 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. 1973. Serigrafia. Cm 23,50 x 37,50. 38/54. Al retro di ogni foglio tiratura, firma e anno.Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54 + XIII Esemplari per l'archivio dell'autore. Scatola originale. Difetti.