ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 288 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 90,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Jiri Kolar, Lecco, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 289 SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet. 1970. tecnica mista collage su tavola. Cm 60,00 x 73,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia con timbro Foto Elite, Roma. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lot 290 SCHMIDT ALLAN (1923 - 1989) Objet bleu avec des bandes rouges. 1971. Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galerie Rive Gauche, Paris. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
Lot 291 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
(C). Cornice presente -
Lot 292 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia l'Archivio Sandro Chia per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lot 293 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Si ringrazia l'Archivio Sandro Chia per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lot 294 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Studio Cannaviello, Milano e Claudio Bottello Arte, Torino. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lot 295 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio D'arte Cannaviello, Milano e Claudio Bottello Arte, Torino. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 296 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Ulisse interno. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 80,00. Titolo e firma al retro. . Cornice presente
Lot 297 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Vergine pastorale. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 59,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 298 BARNI ROBERTO (n. 1939) La formazione di Andromeda. 1983. Tecnica mista su carta su tela. Cm 120,00 x 140,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lot 299 BARNI ROBERTO (n. 1939) Sul baratro. 1983. Tecnica mista su carta su tela. Cm 120,00 x 140,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.