ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 276 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 277 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Conferma via email da parte dell'artista. Cornice presente
Lot 278 ALINARI LUCA (n. 1943) Vaso con fiori. 1990. Olio su tavola. Cm 30,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Pace, Milano; Collezione privata. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 279 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su tela. Cm 126,00 x 83,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 280 MAMBOR RENATO (n. 1936) Angelo della riflessione. 2010. Acrilico su tela. Cm 150,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
. Cornice presente -
Lot 281 LAI MARIA (1919 - 2013) Lotto composto da n.5 cartoline. Cartolina. Cm 10,00 x 15,50. Ogni cartolina presenta firma e anno al retro a matita. 1992-1993.
Lot 282 LAI MARIA (1919 - 2013) Pagina con scritture in filo bianco su cartoncino nero. 1977. Tecnica mista e filo su carta. Cm 36,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 283 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Vino, donne e canti. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 284 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Giuseppe Chiari Musica Madre a cura di G. Bonomo, C. Cerritelli, G. De Simone, T. Trini e G. Verzotti, Giampaolo Prearo Editore, p.212. Anni '90. Cornice presente
Lot 285 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Musica. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 286 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1970. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 50,00 x 65,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Centro, Brescia.
Lot 287 VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Maja. 1986. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 105,00 x 77,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia e autenticità Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Certificato di autenticità Casa d'aste Sant'agostino, Torino. Cornice presente