ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 437
  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Tempo sospeso.
    Lot 264

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Tempo sospeso. 2009. Tecnica mista su cartoncino. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Telemarket, Roncadelle. Cornice presente

  • MARTINEZ RAOUL  (1876 - 1973) - Senza titolo.
    Lot 265

    MARTINEZ RAOUL (1876 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 145,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Pescara, acquistato direttamente dall'artista. Difetti.

  • CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) - Senza titolo.
    Lot 266

    CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 29,00. Firma in alto a destra. . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 267

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1984. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Orientale.
    Lot 268

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Orientale. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 60,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 269

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Paesaggio.
    Lot 270

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 130,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Paesaggio con aquilone nero.
    Lot 271

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio con aquilone nero. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985-1986. . Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Velieri.
    Lot 272

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Velieri. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Impatto.
    Lot 273

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Impatto. 1984. Smalti su tela. Cm 280,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.
    . Cornice presente

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lot 274

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1966. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Figura Beat.
    Lot 275

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Figura Beat. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Bruno Donzelli, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

Lots from 253 to 264 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000