ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 13 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Libertà di Libertà. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 47,00. I/XXIV. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume Poesie di Alain Jouffroy . Edizione totale: XXIV Esemplari su carta Arches numerati da I a XXIV + 125 esemplari numerati da 1 a 125 su carta Arches. Editore: Le Soleil noir, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi
Lot 14 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Sobreteixims I Escultures. 1972. Litografia. Cm 57,00 x 38,00. 12/150. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari, stampati su carta Guarro, firmati a matita e numerati dal 1/150 al 150/150. Pubblicazione: Joan Miró, the illustrated books : catalogue raisonné a cura di P. Cramer e R.M. Malet, 1989, pag. 392. Cornice presente
Lot 15 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'Issue Dérobé. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 50,50 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.707. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 16 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'issue dérobée.
. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 50,50 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.711. Cornice presente -
Lot 17 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'issue dérobée. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 49,50 x 32,00. 42/50. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.703. Cornice presente
Lot 18 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Comme une cathédrale bombardé. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 38,00 x 56,50. H.C. XXV/XXV. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 26.5x18.5 cm.
Lot 19 MATISSE HENRI (1869 - 1954) Jeune femme au visage coupé. 1938. Linocut. Cm 20,00 x 27,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita (molto scolorite). Dimensione lastra: 17.5x12 cm. Edizione totale: 5 prove + 5 prove d'artista +25 esemplari numerati e firmati dall'artista. Pubblicazione: Duthuit-Matisse, Marguerite – Henri Matisse: Catalogue raisonne de l’oeuvre grave Tome II, Paris, tav.2; Claude Duthuit – Catalogue raisonne des ouvrages illustres, 1983.
(C) -
Lot 20 DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) Morceaux choisis d'après Cranach et 'Relache'. 1968. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,50 x 50,00. 6/30. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Carta Giappone. Dimensione lastra: 34.5x23.5 cm. Editore: Arturo Schwarz, Milano, 1968. Pubblicazione: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, n. 645. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 21 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Augurio 1950. 1950. Litografia. Cm 14,50 x 12,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria del Naviglio, Milano. Cornice presente
Lot 22 HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. . Cornice presente
Lot 23 AILLAUD GILLES (1928 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 34,00 x 49,00. 3/100. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
Lot 24 KLAPHECK KONRAD (n. 1935) L'impazienza della sfinge. Serigrafia. Cm 71,00 x 56,00. 91/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.