ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 437
  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Libertà di Libertà.
    Lot 13

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Libertà di Libertà. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 47,00. I/XXIV. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume Poesie di Alain Jouffroy . Edizione totale: XXIV Esemplari su carta Arches numerati da I a XXIV + 125 esemplari numerati da 1 a 125 su carta Arches. Editore: Le Soleil noir, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Sobreteixims I Escultures.
    Lot 14

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Sobreteixims I Escultures. 1972. Litografia. Cm 57,00 x 38,00. 12/150. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari, stampati su carta Guarro, firmati a matita e numerati dal 1/150 al 150/150. Pubblicazione: Joan Miró, the illustrated books : catalogue raisonné a cura di P. Cramer e R.M. Malet, 1989, pag. 392. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dalla suite L'Issue Dérobé.
    Lot 15

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'Issue Dérobé. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 50,50 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.707. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Dalla suite L'issue dérobée.
.
    Lot 16

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'issue dérobée.
    . 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 50,50 x 32,50. H.c. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.711. Cornice presente

    Lot 17

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Dalla suite L'issue dérobée. 1974. Acquatinta e puntasecca. Cm 49,50 x 32,00. 42/50. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica proveniente dal volume L'Issue Dérobée, Jacques Dupin, Editore Maeght, Parigi, 1974. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Pubblicazione: Dupin, Jacques. Miró Engraver, vol. III 1973 - 1975, n.703. Cornice presente

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Comme une cathédrale bombardé.
    Lot 18

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Comme une cathédrale bombardé. 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 38,00 x 56,50. H.C. XXV/XXV. Tiratura in basso a sinistra, firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 26.5x18.5 cm.

  • MATISSE HENRI (1869 - 1954) - Jeune femme au visage coupé.
    Lot 19

    MATISSE HENRI (1869 - 1954) Jeune femme au visage coupé. 1938. Linocut. Cm 20,00 x 27,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita (molto scolorite). Dimensione lastra: 17.5x12 cm. Edizione totale: 5 prove + 5 prove d'artista +25 esemplari numerati e firmati dall'artista. Pubblicazione: Duthuit-Matisse, Marguerite – Henri Matisse: Catalogue raisonne de l’oeuvre grave Tome II, Paris, tav.2; Claude Duthuit – Catalogue raisonne des ouvrages illustres, 1983.

    (C)

  • DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) - Morceaux choisis d'après Cranach et 'Relache'.
    Lot 20

    DUCHAMP MARCEL (1887 - 1968) Morceaux choisis d'après Cranach et 'Relache'. 1968. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,50 x 50,00. 6/30. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a sinistra. Carta Giappone. Dimensione lastra: 34.5x23.5 cm. Editore: Arturo Schwarz, Milano, 1968. Pubblicazione: The complete works of Marcel Duchamp, a cura di Arturo Schwarz, Volume I, Delano Greenidge Editions, New York 2000, n. 645. Lievi difetti. Cornice presente

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Augurio 1950.
    Lot 21

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Augurio 1950. 1950. Litografia. Cm 14,50 x 12,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria del Naviglio, Milano. Cornice presente

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud.
    Lot 22

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. . Cornice presente

  • AILLAUD GILLES (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 23

    AILLAUD GILLES (1928 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 34,00 x 49,00. 3/100. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

  • KLAPHECK KONRAD (n. 1935) - L'impazienza della sfinge.
    Lot 24

    KLAPHECK KONRAD (n. 1935) L'impazienza della sfinge. Serigrafia. Cm 71,00 x 56,00. 91/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

Lots from 13 to 24 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000