ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 226 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) La freccia bianca. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente
Lot 227 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Olio e tecnica mista su tela. Cm 34,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 228 STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 229 LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 128,50 x 287,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lot 230 SATO KEY (1906 - 1978) Reflet d'ombre. 1955. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Galleria Michelangelo, Bergamo. Esposizone: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, Bergamo, 12 Novembre 2004 - 4 Dicembre 2005. Pubblicazione: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, a cura di R. Bellini, Bergamo, 2004, p 45. Cornice presente
Lot 231 DORFLES GILLO (1910 - 2018) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 21,00 x 24,00. Signa e anno in basso a sinistra. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lot 232 MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) Dittico. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 41,00. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singola opere: 19.5x19.5 cm. Cornice presente
Lot 233 VAGO VALENTINO (n. 1931) Orizzonti. 1966. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,00. Al retro firma e anno. Difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cornice presente
Lot 234 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 18,00 x 46,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firma e dedica. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Cornice presente
Lot 235 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 95,00 x 95,00. Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso L'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Giorgio Cortenova. Collezione privata, Bologna.
Lot 236 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N. 2010. Tecnica mista . Cm 33,00 x 33,00. Opera composta da n.2 elementi. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano. come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di provenienza Galleria Pananti. Le dimensioni riportate in catalogo sono dei singoli elementi. . Cornice presente
Lot 237 SIMETI TURI (n. 1929) Un ovale grigio. 1984. Acrilico su tela sagomata. Cm 47,00 x 18,00. Firma e anno al retro.Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Defects. Cornice presente