ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 214 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su cartone. Cm 19,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica della Galleria Toleta, Venezia. Cornice presente
Lot 215 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1941. China su carta su tela. Cm 30,00 x 20,70. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lot 216 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.
Lot 217 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vortice nero rosso. 1964. Olio su tela . Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 218 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su carta su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 219 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lot 220 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 54,00. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 221 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Sughero e t/m su tavola . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 222 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Al di là del presente n. 2. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente
Lot 223 BIONDA MARIO (1913 - 1985) L'immagine nella luce. 1967. Olio su tela . Cm 64,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 224 BOILLE LUIGI (n. 1926) Centralità rosso. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 162,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 225 HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,50 x 60,50. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.