ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 437
  • PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) - Senza titolo.
    Lot 214

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su cartone. Cm 19,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica della Galleria Toleta, Venezia. Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Senza titolo.
    Lot 215

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1941. China su carta su tela. Cm 30,00 x 20,70. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 216

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Vortice nero rosso.
    Lot 217

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vortice nero rosso. 1964. Olio su tela . Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lot 218

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su carta su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lot 219

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

    Lot 220

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 54,00. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 221

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Sughero e t/m su tavola . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) - Al di là del presente n. 2.
    Lot 222

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Al di là del presente n. 2. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - L'immagine nella luce.
    Lot 223

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) L'immagine nella luce. 1967. Olio su tela . Cm 64,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • BOILLE LUIGI (n. 1926) - Centralità rosso.
    Lot 224

    BOILLE LUIGI (n. 1926) Centralità rosso. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 162,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • HSIA-LING TSAI (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 225

    HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,50 x 60,50. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.

Lots from 205 to 216 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000