ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 437
  • PRICA ZLATKO (1916 - 2003) - Frutti del nord e del sud.
    Lot 187

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Frutti del nord e del sud. 1963. Olio su tela . Cm 135,00 x 145,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Monografia Zlatko Prica, n.21, p.49; Catalogo della mostra Zlatko Prica 100 Godina, n.86, p.27. Esposizioni: Tiennale Belgrado, Galleria Città di Zagabria,1964; Trentacinque anni di pittura 1940 - 1975, Mostra museo della Permanente, Milano, 1976; Zlatko Prica 1916 -2016, Mostre Zagabria - Porec, 2016. Cornice presente

  •  ENOTRIO (1920 - 1989) - Tetti e neve.
    Lot 188

    ENOTRIO (1920 - 1989) Tetti e neve. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo con timbri Galleria Tartaglia, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - La fruttiera.
    Lot 189

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) La fruttiera. Olio su tela . Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Centro d'arte Engema. . Cornice presente

  • CARTA SEBASTIANO (1913 - 1973) - Senza titolo.
    Lot 190

    CARTA SEBASTIANO (1913 - 1973) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 72,00 x 52,30. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • FUSSEL MICHAEL (1927 - 1974) - Lanscape.
    Lot 191

    FUSSEL MICHAEL (1927 - 1974) Lanscape. Olio su tela . Cm 130,00 x 87,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • RUIZ PIPO MANOLO  (1929 - 1999) - Nudo di pozzuoli.
    Lot 192

    RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999) Nudo di pozzuoli. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Saggitario. Lievi difetti. Cornice presente

  • MASCI EDOLO (1938 - 2008) - Senza titolo.
    Lot 193

    MASCI EDOLO (1938 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • BENETTI LIVIO (1915 - 1987) - Senza titolo.
    Lot 194

    BENETTI LIVIO (1915 - 1987) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • SARTI NELUSCO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lot 195

    SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) - Senza titolo.
    Lot 196

    DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 37,00. Firma e anno in basso al centro. Certificato di garanzia Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • MARTIN PHILIP (1927 - 2014) - King of the wood.
    Lot 197

    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) King of the wood. 1960. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso. Firma al retro. Cornice presente

  • SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) - Fiori di campo.
    Lot 198

    SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) Fiori di campo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Marcello Marchesi, Roma. Difetti. Cornice presente

Lots from 181 to 192 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000