ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 187 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Frutti del nord e del sud. 1963. Olio su tela . Cm 135,00 x 145,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Monografia Zlatko Prica, n.21, p.49; Catalogo della mostra Zlatko Prica 100 Godina, n.86, p.27. Esposizioni: Tiennale Belgrado, Galleria Città di Zagabria,1964; Trentacinque anni di pittura 1940 - 1975, Mostra museo della Permanente, Milano, 1976; Zlatko Prica 1916 -2016, Mostre Zagabria - Porec, 2016. Cornice presente
Lot 188 ENOTRIO (1920 - 1989) Tetti e neve. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo con timbri Galleria Tartaglia, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 189 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) La fruttiera. Olio su tela . Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Centro d'arte Engema. . Cornice presente
Lot 190 CARTA SEBASTIANO (1913 - 1973) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 72,00 x 52,30. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 191 FUSSEL MICHAEL (1927 - 1974) Lanscape. Olio su tela . Cm 130,00 x 87,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 192 RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999) Nudo di pozzuoli. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Saggitario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 193 MASCI EDOLO (1938 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 194 BENETTI LIVIO (1915 - 1987) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 195 SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 196 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 37,00. Firma e anno in basso al centro. Certificato di garanzia Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lot 197 MARTIN PHILIP (1927 - 2014) King of the wood. 1960. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso. Firma al retro. Cornice presente
Lot 198 SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) Fiori di campo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Marcello Marchesi, Roma. Difetti. Cornice presente