ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 175 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Sera in giardino. 1988. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 176 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) La coppia. 1993. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Arte Rosso.Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il timbro dell'Archivio Arte Rosso.
Lot 177 MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Figura con frutti. 1975. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Il Cigno, Salerno. Lievi difetti.
Lot 178 BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 41,00 x 27,00. Al retro firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lot 179 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Natura morta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lot 180 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su carta applicato su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 181 SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Figura sdraiata. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo S. Erasmo Club Arte, Milano. Opera archiviata presso S.Erasmo Club Arte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lot 182 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Capanno. 1968. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 16,00. Firma e anno in basso. Pubblicazione: Walter Lazzaro a cura di Guido Conte, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, p.69. . Cornice presente
Lot 183 HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 184 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 185 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Ragazzo. 1966. Olio su tela su cartone. Cm 18,00 x 24,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Xavier Bueno - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 186 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente