ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 437
  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Studio per figura.
    Lot 149

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per figura. 1977. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Calabria, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Senza titolo.
    Lot 150

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,50 x 49,50. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Opera rintelata. Autentica su fotografia di Giacomo Tommolini riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Tre balene.
    Lot 153

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre balene. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Trappola in giardino.
    Lot 154

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Trappola in giardino. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Fabiani Arte, Montecatini Terme. Difetti. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 155

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1967. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Proces de Paul Veronese.
    Lot 156

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese. 1969. Olio su tela . Cm 65,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana. Cornice presente

  • SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) - Cesto di verdura.
    Lot 157

    SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Cesto di verdura. 1956. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo e firma.

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Pericolo.
    Lot 158

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Pericolo. 1978. Litografia e pittura materica. Cm 400,00 x 250,00. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Cornice presente

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Vaso di fiori.
    Lot 159

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Vaso di fiori. 1994. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Senza titolo.
    Lot 160

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LOFFREDO SILVIO (n. 1921) - Senza titolo.
    Lot 161

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. 1974. Olio su tavola. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • GUARIENTI CARLO (n. 1923) - Senza titolo.
    Lot 162

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lots from 145 to 156 of 437

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000